Сливочное масло: польза и вред. Чем заменить сливочное масло?

0
0

В нашем рационе присутствует огромное количество неоднозначных продуктов. С одной стороны, они могут негативным образом влиять на наше здоровье, а с другой – оказывать ему неоценимую помощь. Таковым является и сливочное масло, польза и вред которого обсуждаются уже не один десяток лет. Пришло время поставить точку в этом длительном споре и сделать выбор раз и навсегда.

В чем заключается основная польза масла

Итак, вы приобрели в магазине сливочное масло. Польза и вред продукта для вас не всегда очевидны, мы привыкли включать его в свой рацион и часто не задумываемся о достоинствах и недостатках. В советские годы бутерброды с маслом были стандартным завтраком как для взрослых, так и для детей. Современные средства массовой информации, диетологи и врачи-терапевты утверждают, что подобная еда вредна и даже опасна. Некоторые зарубежные специалисты вообще советуют отказаться от этого продукта, заменив его разнообразными аналогами.

В чем же заключается польза сливочного масла? Основное достоинство продукта – его уникальный состав! Только вдумайтесь: огромное количество жирных кислот, которые необходимы нам для нормальной жизни, содержатся в небольшом брусочке масла. Кроме того, в продукт входит довольно большое количество витаминов группы В, А, С, а также Е.

сливочное масло польза и вред

Для красоты и здоровья

Польза сливочного масла весьма ощутима, когда речь заходит о внешнем виде и красоте человека. Регулярное употребление небольших порций позволит вам улучшить состояние ногтей, кожи, мышц, костей и волос. Кстати, положительно влияет масло и на зрение. Вы удивитесь, но продукт можно использовать и в лекарственных целях. Его составные компоненты отвечают за формирование новых клеток и даже способствуют заживлению микроязв на слизистой оболочке.

польза сливочного масла

Польза масла для отдельных категорий людей

Польза сливочного масла для женщин выражается в его значительной питательности, что особенно полезно в период вынашивания ребенка и последующего грудного вскармливания. Сложные роды и бессонные ночи очень утомляют организм, которому необходимо черпать новые силы из продуктов питания. С чем чаще всего ассоциируется у нас сливочное масло? Польза и вред его связаны с таким понятием, как холестерин.

польза топленого сливочного масла
Не стоит бояться одного лишь этого термина. Во многом холестерин даже необходим нашему организму. Вы знаете, в чем заключается польза сливочного масла для детей? Ведь именно этот компонент отвечает за деление клеток, рост и развитие организма, формирование мощного иммунитета.

Почему не стоит отказываться от масла

Что произойдет с человеком, если полностью исключить сливочное масло из его рациона? Вариантов развития может быть несколько:

  • Снижение выработки гормонов половой сферы, а как следствие - сбои в организме, климакс, падение сексуального влечения.
  • Ухудшение умственной деятельности.
  • Затяжные депрессии, плохое настроение, упадок сил ввиду сокращения количества серотонина, "гормона радости и удовольствия".

Принято считать, что за одни сутки человек должен съедать порядка 10 граммов масла (максимальное количество порции может равняться 30 граммам). Указанного количества вполне достаточно, чтобы обеспечить правильную работу нашего организма, не нанося ему при этом какого-либо вреда.

польза сливочного масла для женщин

Пара отрицательных моментов

В чем заключается вред сливочного масла? Обязательно необходимо учитывать тот факт, что лицам старшего возраста следует держать уровень холестерина под строгим контролем и соблюдать определенные правила питания для выведения его излишков. Ограничивать употребление масла необходимо в возрасте после 40 лет. Желающие похудеть должны также на время полностью отказаться от употребления данного продукта, так как масло отличается значительной калорийностью. Стандартный брикет весом 200 грамм содержит в себе 1496 калорий - цифра весьма и весьма внушительная.

Основная проблема заключается в том, что найти качественное масло в современных условиях практически невозможно. Большая часть продукции, предлагаемой в магазинах, является некачественной подделкой или вредной альтернативой. Преимущества сливочного масла перед такими суррогатами налицо. Оно содержит массу полезных компонентов, витаминов и в разы меньше холестерина. Кроме того, в нем отсутствуют вредные консерванты. Качественная продукция, как правило, часто встречается в деревнях и пригороде, то есть там, где имеется возможность держать домашнее хозяйство. А вот масло, привозимое к нам в страну из-за рубежа, также довольно часто отличается низким качеством.

польза сливочного масла для детей

Ищем альтернативу классическому сливочному маслу

Чем заменить сливочное масло? Наиболее простое решение - использовать сливки или сметану. Эти продукты менее калорийны, легко усваиваются и стимулируют синтез очень важного витамина В. Выбирая из двух вариантов, указанных выше, предпочтение стоит отдавать все-таки сметане. Она менее жирная и содержит ряд бактерий, которые благотворно влияют на деятельность нашего кишечника. Помимо прочего, в ней присутствует кальций, фосфор и ряд необходимых витаминов. Вместо сливочного масла можно использовать и его растительные аналоги из подсолнечника или оливок. Они менее жирные, но также весьма полезные. При этом важно помнить о том, что они обладают другим составом и не могут полностью заменить калорийный сливочный продукт.

Топленное масло и его основные свойства

Отдельного упоминания заслуживает и такая тема, как польза топленого сливочного масла. В Индии подобный продукт ценится очень высоко, однако в России не получил столь широкого распространения. В первую очередь следует знать, что положительный эффект можно получить лишь от употребления качественного масла. К его характеристикам относится мягкость, зернистая консистенция, отсутствие посторонних запахов, молочный вкус. Топленое масло можно приготовить в домашних условиях, а можно приобрести в уже готовом виде в магазине. При соблюдении правильной рецептуры вы сможете получить не только вкусный, но и весьма полезный продукт. Принято считать, что он благоприятным образом влияет на иммунитет человека, способствует восстановлению жизненных сил и стимулирует пищеварительные процессы. Кроме внутреннего применения, масло можно использовать и наружно. Так, проникая сквозь поры, оно может вывести из организма шлаки и токсины, а также существенно улучшить состояние кожи.

вред сливочного масла
Однако не стоит забывать и об определенных мерах предосторожности. Подобный продукт противопоказан лицам, страдающим от лишнего веса, с высоким уровнем холестерина или болезнями желудочно-кишечного тракта.

Еще пара полезных советов про масло

Теперь вы знаете, чем славится сливочное масло. Польза и вред продукта, безусловно, присутствуют, но умеренность и аккуратность позволят вам извлечь только положительные свойства. Не забывайте правильно хранить продукт, используйте для этого фольгу. Помимо этого, следует знать, что, подвергая масло термической обработке, вы разрушаете часть его компонентов. Лучше всего добавьте небольшое количество продукта в уже готовое блюдо и насладитесь его приятным вкусом. Бутерброды с маслом - отличное и питательное блюдо для завтрака.