Сватовство: обычаи и традиции. Сватовство по русским обычаям: сценарий

0
0

Люди стремятся к созданию семьи всегда. Ведь быть вместе с теми, кто тебя любит и ценит «таким, каков есть», очень приятно и комфортно. Только все ли задумываются, что рождение семьи, на самом деле, не только праздник, а целый ритуал. Огромный, многоступенчатый и очень важный. Во время его проведения закладывается энергетическая база нового рода. Чем веселее провести, тем большую прочность получит семья. А первым идет сватовство, обычаи которого весьма разнообразны и интересны. Давайте их разберем «по полочкам». Надо начать с того, что предки наши очень уважали сватовство. Обычаи его проведения разнились в зависимости от территории, на которой проживали люди, их верований.

сватовство обычаи
Каждый вносил в них нечто свое, особенное, самобытное. Нынче использовать можно все. Дело же не в том, чтобы точно скопировать, к примеру, русский обычай сватовства. Смысл в организации интересного мероприятия, которое эмоционально вовлечет и сплотит участников. Так достигается цель: наполнить энергетикой нарождающуюся семью. В одних деревнях готовили стол, принимали специальных гостей – сватов. В других – устраивали испытания жениху. В третьих ограничивались благословением родителей. Ритуалы в широком смысле давали молодым гарантию, что старшее поколение их поддержит, поможет в случае нужды. В принципе, сейчас внутренний смысл обряда не изменился. Известно, что молодежи трудно вставать на ноги самостоятельно. Если не материальная, то моральная «подпорка» им обязательно понадобится. Использование традиционных обрядов имеет и иную сторону: целомудренную. О ней подробнее.

Сватовство: обычаи, наполненные сакральным смыслом

Если вам хочется красиво и интересно организовать всю свадебную церемонию, то рекомендуется руководствоваться мировоззрением родоначальников обычаев. По их представлениям, сватовство было ритуалом целомудренным, уважительным.

сватовство обычаи со стороны жениха
Это демонстрация готовности жениха подчиниться главе рода невесты. Хоть девушка и уходила в его семью, но связи-то оставались. Молодцу необходимо было «доказать» родителям невесты, что он человек добропорядочный и серьезный. Кроме того, русские обычаи сватовства включали в себя элементы здорового юмора. Например, в некоторых южных деревнях жениху полагалось прийти к отцу невесты с нагайкой. Он предлагал отлупить себя, но дочку отдать. Надо сказать, что большая часть браков заключалась, исходя из меркантильных соображений. Родители стремились получше пристроить свою дочку. Неподходящему жениху отказывали. Делалось это в уважительной форме. Сватов принято было благодарить за оказанную честь и объяснять отказ, например, молодостью девушки.

Что предпринимал юноша, желающий жениться

Целые ритуалы были придуманы и свято соблюдались повсеместно. Первое, что предстояло молодому человеку, получить согласие родни на брак. Только после этого происходило само сватовство. Обычаи предписывали ему прийти к главе рода и рассказать о своей избраннице. Обычно сообщалось, кто она, где живет, каковы ее родственники. Чаще всего юношу интересовала внешность и привлекательность молодицы. А родня проводила целое «расследование», выясняя, достойна ли девица такой чести. Когда же консенсус находился, выбирали сватов. Это была весьма ответственная роль. Да и сейчас ничего не поменялось. Молодец редко ходил предлагать себя в качестве жениха (хотя и подобное случалось). Чаще это делали его близкие. У одного – отец крестный или мать, у другого – старший брат и так далее.

сватовство невесты обычаи
Юноша тоже присутствовал на церемонии, но старался в разговоры не вступать, чтобы не испортить сватовство.

Обычаи со стороны жениха

Доверенные лица со стороны мужчины обязаны были продемонстрировать внешностью и подкрепить словами его надежность и достойность. Делалось это (да и сейчас так принято) очень просто. Необходимо одеться красиво, даже богато, если отправляетесь на сватовство. Обычаи со стороны жениха предполагают подарки родственникам невесты. Нынче люди ограничиваются букетами, конфетами. В принципе, это значительно лучше, чем преподносить дорогие, ненужные вещи. Так что, отправляясь «добывать» невесту, обязательно купите два букета. Один – для матери, второй – для девушки. Они не должны быть одинаковыми. Молодице принято дарить белые цветы. А ее родительнице – другого цвета. Например, бордовые продемонстрируют уважение. Букет, составленный из разных цветов, покажет, что вы высоко цените многогранность ее личности. Только не перепутайте и не переборщите. В центре внимания следует оставить девушку. Вы же не на юбилей идете, а на сватовство невесты. Обычаи предполагают, что нельзя вступать в разговоры, когда идете к ее дому. Это считается дурной приметой.

сватовство по русским обычаям сценарий

Чего нельзя делать сватам

Многие в настоящее время не интересуются народными традициями, легкомысленно относятся к процессу создания нового рода. А тем не менее, подмечено, что поведение представителей жениха влияет на будущее семьи. Желательно соблюдать минимальный набор запретов, когда идет сватовство невесты. Обычаи предполагают, что необходимо отказаться от спиртного. Сваха, лихо поднимающая рюмки с водкой одну за другой, могла накликать горе на будущих деток. Считалось, что они могут пристраститься к алкоголю. Если сваха садилась, только вступив в комнаты, то малыши потом долго на ножки не вставали, ходить поздно начинали. Всю церемонию (до сговора) необходимо было проводить на ногах.

Что говорить, как себя вести сватам

Здесь нет особых правил. Многих интересует сватовство по русским обычаям. Сценарий даже пытаются составить. На самом деле, вся церемония проходит быстро и незатейливо. Приходят сваты (жених), вручают букеты невесте и ее матери. Затем девушку удаляют из помещения. И начинается беседа. Первыми сваты выступают. Они говорят, что имеется добрый молодец, красивый собою, ловкий да умелый (и так по списку). А у вас горлица, ждущая своего голубя. Так что ж нам дело не сладить, не соединить две души юные? Далее следует ответ родичей девушки. Приблизительно так проходит сватовство по русским обычаям. Сценарий никакой не требуется. Только если самим хочется превратить встречу в фейерверк удовольствия. Тогда можно придумать конкурсы и викторины. После того как главные слова будут сказаны, все усаживаются пить чай.

Как вести себя невестиным родичам

русский обычай сватовства
Родители девушки, если жених им нравился, обязаны были дверь на крючок закрыть. Это делалось, чтобы случайный посетитель не сглазил все дело. То есть, переведя на современный язык, можно сказать, что некая тайна окружала сватовство со стороны невесты. Обычаи предлагали ее родственникам на это короткое время «отгородиться» от остального мира. Так и следует поступать. Не приглашайте иных гостей. Сговор нужно проводить в интимной обстановке, только среди доверенных лиц. Если кто-то случайно забежит на огонек, смело и безжалостно выпроваживайте. Чужая энергетика новому семейству ни к чему. Еще для защиты от сглаза рекомендовалось прикоснуться к ножке стола. Это делается, чтобы «счастье не убежало».

Что отвечать на предложение

Родителям невесты желательно подстраиваться под стиль сватов. Так праздник получится веселее, да и общение пойдет комфортнее. Коли стали нахваливать своего жениха, то не отставайте, преподносите девицу до небес. Учтите, что вам могут задавать каверзные вопросы по поводу девушки, если столкнетесь с теми, кто по-настоящему изучил сватовство. Обычаи (сценарий) в некоторых районах предполагает нахваливать свой «товар», да хулить «чужой». Например, станут спрашивать, а не косая ли невеста, ноженьками не слаба? Есть свахи, которые переходят на личности, стараясь смутить родителей. Следует отшутиться, да быстрее дать ответ. А он может быть прямым или половинчатым. Если жених нравится, то зовут девушку и отец соединяет их руки. Иной раз родителям требуется время для «семейного совета». Так прямо и говорят. На этом «официальная часть» заканчивается.

русские обычаи сватовства

Что потом?

Описанная информация относится всего лишь к первому этапу. Оказывается, на этом дело не заканчивается. Ведь смысл ритуала в том, чтобы поближе свести родственников. На этом и строится сватовство. Традиции и обычаи предполагают повторную встречу в том же составе. На нее уже приглашает сторона невесты. Готовится застолье с всякими деликатесами, определяется дата визита. Вместе собираются родители молодых, близкие члены семей. На этой встрече невеста тоже присутствует. Обсуждаются на ней всевозможные нюансы обустройства быта новой «ячейки общества». Например, где им жить, кто чем обеспечит и так далее. Сама вечеринка проводится с целью сблизить будущих дедушек и бабушек, у которых теперь будет множество совместных радостей и проблем. Здесь уже и по рюмочке можно выпить, чтобы «душа открылась». Талантами своими блеснуть не запрещается. В общем, будущие родственники ведут себя более естественно, чем при сватовстве.

Еще несколько примет

Люди городские обычно не вникают во всякие шутки, что всем известны в деревне. Однако необходимо помнить, что невесте, которая решила отказаться от сговора (уже после сватовства), ворота дегтем мажут. И нынче можно получить такой неприятный «подарочек». Придут и испачкают входную дверь неприятно пахнущим веществом. Не
удивляйтесь. Отказ же жениха от девушки считался страшным оскорблением. Такую потом долго никто не сватал. Семьи становились жуткими врагами. Нынче, естественно, все проще. Молодежи следует иметь в виду, что перемену решения придется объяснять не только любимому, но и его семейству. После сговора в ваши личные вопросы будет вовлечено множество людей, у которых начнут завязываться свои отношения. Это следует понимать и не «рубить с плеча», когда случайно поругаетесь. Сватовство не проводилось по пятницам (и средам). Это были традиционно постные дни. Пойти в поход за невестой в это время считалось дурной приметой.

сватовство обычаи сценарий

Помолвка

На Руси молодые считались женихом и невестой после сговора, когда родственники девушки дали согласие на брак. Нынче принято проводить специальный праздник, это подтверждающий. Назвали его по-иностранному – помолвка. От сговора она отличается только дополнительным застольем. Ничего дурного в нем нет. На праздник приглашают самых близких. Они общаются, находят «точки соприкосновения». Кроме того, родители пары получают дополнительную возможность обговорить будущую свадьбу и иные важные вопросы в более спокойной, неофициальной обстановке. Пока молодежь веселится, можно потолковать по душам, расставить приоритеты, ознакомить друг друга с принципиальными вопросами и взглядами. Надо сказать, чем чаще старшее поколение общается, тем лучше потом живется новоиспеченной семье. Не приходится «разруливать» неизбежные разногласия за «стариков». Они и сами справятся, когда станут чувствовать друг друга близкими.

Если родители живут далеко

Бывает, что молодые решают сыграть свадьбу, а их родня находится за тысячи километров друг от друга. Нынче это не особая проблема. Можно устроить дистанционное сватовство. Например, используя «Скайп». При его помощи традиции нарушать не придется. Сваты пообщаются, все обговорят. А встретятся уже на свадьбе.