Как в домашних условиях сделать томатную пасту: лучший рецепт

0
0

Многих интересует вопрос, как в домашних условиях сделать томатную пасту. Если приготовить этот продукт из спелых и сочных плодов, то он станет незаменимым ингредиентом для создания вкуснейших блюд. О секретах приготовления пасты из помидоров вы узнаете из этой статьи.

как в домашних условиях сделать томатную пасту

Полезные свойства

Прежде чем узнать о том, как в домашних условиях сделать томатную пасту, стоит побольше выяснить о свойствах этого продукта. Он готовится из термически обработанных и протертых в кашеобразную массу спелых помидоров. В процессе медленного нагревания влага из овощей испаряется, а количество сухого вещества, соответственно, увеличивается. Кроме помидоров в томатную пасту добавляются перец, соль и сахар. Этот соус весьма популярен. С ним тушат мясо и овощи, частенько добавляют в различные подливки. А настоящий наваристый украинский борщ и вовсе невозможно представить без этого продукта. Чтобы рассказать о том, как в домашних условиях сделать томатную пасту, не понадобится много времени. Ниже изложены самые лучшие, проверенные временем рецепты.

сделать томатную пасту в домашних условиях

Томатная паста. Рецепт классический

Ингредиенты:

  • сахар - 100 граммов;
  • репчатый лук - 2 штуки;
  • томаты - 3 килограмма;
  • соль - по вкусу;
  • уксус столовый - полстакана.

Способ приготовления:

  1. Для начала помидоры следует помыть и разделить на две половинки.
  2. Затем в эмалированную емкость нужно поместить томаты, измельченный и почищенный лук и залить овощи половиной стакана воды.
  3. После этого овощной массе необходимо дать закипеть, сразу уменьшить огонь и тушить при небольшой температуре 15 минут.
  4. Теперь, когда томаты стали мягкими и дали сок, их следует охладить. Затем остывшие овощи необходимо протереть через сито.
  5. Далее жмых (семена, плодоножки и шкурки) нужно выбросить. Остальную массу следует вновь поставить на огонь и уваривать при минимальной температуре.
  6. Когда объем продукта уменьшится примерно в пять раз, в него нужно добавить соль и сахар. Затем в овощи необходимо влить уксус, продукты тщательно перемешать и разложить по заранее простерилизованным банкам.
  7. Далее емкости следует закатать крышками, укутать и остудить.

Так просто можно сделать томатную пасту в домашних условиях. Банки с готовым соусом следует хранить в прохладном месте, например, в кладовке, и доставать оттуда по мере необходимости.

как сделать домашнюю томатную пасту

Томатная паста в духовке

Наши бабушки предпочитали готовить соус из помидоров по-другому. В старинных рецептах встречается информация о том, как сделать домашнюю томатную пасту в духовом шкафу. Ниже будут раскрыты секреты приготовления блюда подобным способом.

Ингредиенты:

  • томаты - 4 килограмма;
  • кориандр (молотый) - 1 ложка чайная;
  • корица (молотая) - 1 ложка чайная;
  • каменная соль - 4 ложки столовые;
  • черный перец (молотый) - 1 ложка чайная;
  • соцветия гвоздики - 10-15 штук;
  • зелень - укроп, петрушка, базилик и сельдерей.

Способ приготовления:

  1. Прежде всего помидоры необходимо помыть, обрезать подпорченные места и поместить в объемное сито, которое, в свою очередь, следует установить на емкость с кипящей водой.
  2. Затем обработанные паром томаты нужно протереть, жмых отложить в сторону, а пюре поместить в форму с высокими бортиками и поставить томиться в духовку при температуре 200 градусов приблизительно на 2,5 часа. Пасту следует периодически помешивать и проверять на густоту.
  3. В самом конце приготовления необходимо добавить специи и зелень. Пучок с укропом, петрушкой, базиликом и сельдереем следует поместить в емкость с готовящимся блюдом.
  4. После этого нужно еще в течение получаса держать овощи на огне, после чего удалить зелень и разложить готовую томатную пасту по чистым емкостям, закрыть крышками и держать под теплым покрывалом до полного охлаждения.

Теперь вы знаете, как в домашних условиях сделать томатную пасту. Благодаря рецептам, изложенным в этой статье, ароматный вкус спелых и сочных плодов будет радовать вас круглый год.

сделать сок из томатной пасты

Чем полезен сок из томатов?

Из качественной томатной пасты можно приготовить сок, который по вкусовым качествам ничуть не уступает своему свежевыжатому аналогу. Известно, что продукты из помидоров содержит массу полезных для человеческого организма веществ: калий, магний, железо, кальций. В томатах присутствуют витамины группы В и С, благотворно влияющие на нервную систему, а также на состояние ногтей и волос. Узнать о том, как сделать сок из томатной пасты, будет полезно людям, страдающим от сахарного диабета или лишнего веса, так как у этого напитка очень низкая калорийность (в 100 граммах всего 23 килокалории).

Способ приготовления сока из томатной пасты

Итак, для тех, у кого нет времени готовить свежевыжатый напиток, предлагаем быстрый и простой в исполнении рецепт томатного сока.

  1. Для начала в стакане воды следует перемешать 200 миллилитров воды и 4-5 ложек томатной пасты.
  2. Затем к получившейся жидкости нужно добавить любимые приправы. Томатный сок отлично сочетается с майораном, розмарином и тимьяном.
  3. После этого все ингредиенты следует еще раз старательно перемешать. Сок готов!

Напиток из помидор особенно хорош в охлажденном виде.

сделать кетчуп из томатной пасты

Кетчуп, приготовленный из томатной пасты

Томатная паста, сделанная из натуральных продуктов - отличное сырье для приготовления более сложных блюд. Многим интересно, как сделать кетчуп из томатной пасты. Способ приготовления этого соуса предполагает использование следующих ингредиентов:

  • масло растительное - 1-2 ложки столовые;
  • паста томатная - 500 граммов;
  • кориандр - 1/2 ложки чайной;
  • девятипроцентный уксус - 2-4 ложки столовые;
  • сахар - 3-4 ложки столовые;
  • красный перец - 1/2 ложки чайной;
  • зелень (укроп, кинза и прочее) - по вкусу;
  • черный перец - 1/2 ложки чайной;
  • чеснок - 5-6 зубчиков;
  • соль - 1 ложка столовая;
  • лук - 1-2 штуки.

Способ приготовления:

  1. Сначала нужно помыть и почистить овощи. Затем чеснок следует выдавить через чесночницу, а лук - измельчить и пассеровать 2-3 минуты при средней температуре.
  2. После этого в сковородку с луком необходимо влить томатную пасту. Продукты нужно хорошенько размешать и добавить в них кипяченую воду для получения кетчупа нужной густоты и консистенции.
  3. Теперь блюдо следует посолить, влить в него уксус и добавить сахар. Затем, периодически помешивая, массу необходимо довести до кипения.
  4. Далее в кетчуп необходимо добавить чеснок, перец, кориандр и мелко порубленную зелень. Хорошо перемешанные ингредиенты следует подержать под закрытой крышкой на слабом огне еще две минуты.

Кетчуп готов! Его можно подавать как в холодном, так и в горячем виде.

Прочитав эту статью, вы узнали все о том, как в домашних условиях сделать томатную пасту. Приготовленный из натуральных помидоров, этот продукт станет очень полезным дополнением к вашему повседневному рациону. Приятного аппетита!