Лимфодренажный массаж в домашних условиях. Лимфодренажный массаж ног – отличная профилактика варикоза в домашних условиях

0
0

На плечи прекрасных половинок человечества ложатся задачи, порою совершенно не соизмеримые с их хрупким и утонченным от природы естеством. Внешняя красота часто скрывает то, над чем многие даже не задумываются. И только женщине известно, сколько усилий нужно приложить, чтобы не растратить свою женственность в круговерти современной жизни и надолго сохранить свое здоровье и грацию.

Суровые реалии

Современный мир требует многого. Часто женщины проводят на высоких каблучках весь свой день. На работе - быть нужно красивой! Покупки домой? Обязательно! Ребенок? Лучше на руках, ведь я же – мама! А еще и подножки всюду – загрязненная экология, неправильное, неполноценное и несвоевременное питание, да и банальное отсутствие времени на отдых. Кажется, все это не столь страшно, ведь живут так многие. Но рано или поздно раздаются первые звоночки.

массаж на дому

С годами женщины начинают замечать, что к концу дня устают и отекают ноги. На коже образуются крошечные венозные «звездочки». Именно они предвестники страшного диагноза – варикоз. Причина его появления кроется в ухудшении состояния вен и их клапанов, и как итог – плохой оборот крови. Любой специалист скажет, что поможет в борьбе с заболеванием лимфодренажный массаж. В домашних условиях его техникой вполне можно овладеть самостоятельно.

Почему это происходит

лимфодренажный массаж в домашних условиях

Лимфатическая система отвечает за очищение каждой клеточки нашего тела. Она собирает все ненужные продукты распада, токсины, излишние жидкости и выводит их. Случается, что полноценный отток лимфы дает сбой, и оттого возникают застои. Организм переполняется шлаками, нарушается обмен веществ, самочувствие ухудшается, возникает недомогание и усталость, увеличиваются риски заболеваний. Но самый явный фактор – отек конечностей и «мешки» под глазами, избыточный вес и целлюлит у женщин. При регулярных лимфатических застоях организм изнашивается, работа некоторых органов и систем ухудшается и со временем может стать хронической.

Эта проблема затрагивает многих. Мы слишком мало двигаемся или носим неудобную одежду, перекусываем впопыхах вместо полноценных обедов, большинство из нас курит или употребляет алкоголь, да и просто загазованного города вполне достаточно. Помогать своему организму очищаться от вредных воздействий нужно абсолютно всем, невзирая на возраст и род занятий, и делать это нужно постоянно. Лимфодренажный массаж в домашних условиях поможет улучшить общее состояние. Кроме того, он прекрасно расслабит перед отходом ко сну. Обзаведитесь полезной и приятной привычкой – делайте массаж на дому хотя бы через день, и ваше тело непременно откликнется благодарностью.

Как он может мне помочь

техника лимфодренажного массажа

  • Нормализуется естественный отток лимфатической жидкости. Можно увеличить скорость оттока в несколько раз, тем самым ускорив восстановление. Снизятся воспалительные процессы, сопротивляемость болезням возрастет в разы.
  • Восстанавливаются обменные процессы в каждой клеточке тела за счет циркуляции лимфы. Происходит очищение от ядов и токсинов. Полезные вещества смогут беспрепятственно питать клетки и органы. Стабилизируется вес, а диеты, наконец-то, станут эффективными.
  • Межклеточная жидкость получит нормальный ток, отечность пойдет на спад. Улучшится цвет и структура кожи, а тело будет упругим и приобретет контур.
  • Массаж на дому станет прекрасным помощником в борьбе с целлюлитом. Очищенный организм будет лучше расщеплять и избавляться от продуктов распада жиров. Новые жировые клетки не будут откладываться на бедрах, ведь обменные процессы будут стабилизироваться.
  • Верное решение для тех, у кого холодные руки и ноги - лимфодренажный массаж. В домашних условиях, регулярно растирая руки и стопы, вы сможете и восстановить нормальный приток крови, не прибегая к лекарственным препаратам.

Техники домашнего исполнения

Ручной лимфодренажный массаж выполняется двумя техниками:

Поверхностный – поглаживающие круговые движения разогревают мышцы и восстанавливают движение лимфы в капиллярах. Снимается блокада в мелких сосудах. Лимфатическая жидкость направляется в лимфоузлы и возвращается уже очищенной. Питается кожа, мышцы, рецепторы. Процедура расслабляющая и не болезненная.

Глубокий – воздействие более сильное и направлено на лимфатические узлы области паха и под коленями. Линии движения – по путям лимфотока. Сосуды расширятся, усиливая прилив крови к тканям. Снимутся блокады, улучшится межкапиллярный обмен. Жировые клетки разбиваются и выводятся лимфотоком.

Как сделать своими руками

Техника лимфодренажного массажа проста, и вы быстро овладеете ею:

лимфодренажный массаж противопоказания [

  • Запаситесь хорошим настроением и кремом, можете использовать масла.
  • Выпейте обычной воды. Она поможет легче очищать и выводить токсины.
  • Удобно расположитесь в кресле, напротив которого поставьте стул или пуфик. На него вы положите ногу.
  • Нанесите на кожу крем и начинайте плавно разогревать область массажа поглаживающими движениями, от области пятки до участка под коленом.
  • Поднимитесь выше, на зону от колена и до пояса. Таким образом, вы очистите клапаны, и кровь с лимфой начнут нормально циркулировать.
  • Усиливайте силу воздействия. Направление – снизу вверх. Нажатия должны быть сильными и долгими. Разминайте область расположения и направления движения лимфатических оттоков.
  • Повторите процедуру с другой ногой.

Не переусердствовать

Каким бы всесторонне положительным ни был лимфодренажный массаж, противопоказания все же существуют:

  • Сильные и хронические отеки. Причиной часто становятся серьезные заболевания.
  • Различные заболевания и беременность.
  • Ломкость сосудов и капилляров, склонность к тромбообразованиям.

ручной лимфодренажный массаж

Если хоть один из перечисленных вариантов присутствует в вашей жизни, предварительно проведите лечение. Сообщите врачу о том, что планируете в дальнейшем проводить лимфодренажный массаж в домашних условиях, и, получив от него разрешение, смело беритесь за дело. Помните, что ваше здоровье и красота зависит от вас. Будьте внимательны к себе, относитесь с любовью и уважением к своему телу.