Как бесплатно почистить компьютер от вирусов? Программа для удаления вирусов: отзывы

0
0

Современные операционные системы нуждаются в дополнительной защите от стороннего программного обеспечения, которое может повредить файлы и базы данных пользователя, да и саму ОС привести в негодность. Вредоносные программы циркулируют в интернете и попадают в компьютер пользователя через ссылки, случайные сайты, скачанные файлы. Такое программное обеспечение в среде пользователей ПК называется вирусами.

Что такое антивирусная программа

Защита компьютеров от вирусов является одним из приоритетных направлений в области компьютерной индустрии. Программа (софт) для избавления от нежелательных файлов называется антивирусной. Основная задача такого программного обеспечения – очистка компьютера от вирусов. Каждый пользователь выбирает и устанавливает ее на свой компьютер, руководствуясь личным вкусом и материальными возможностями.

защита компьютера от вирусов

Как работает антивирусная программа

Большинство антивирусных программ предоставляет пользователю самому решать, в каком режиме будет осуществляться сканирование компьютера. В ручном режиме очистка компьютера от вирусов производится пользователем в удобное для него время. Автоматическое сканирование производится системой самостоятельно, в заданный по умолчанию отрезок времени. Также сканирование можно производить в экспресс-режиме – такое сканирование быстрое, но не очень тщательное. Проверяются только те файлы, которые недавно попали в систему, а так же флэш накопители, CD, DVD диски, другие устройства, подключенные к компьютеру.

очистка компьютера от вирусов программы

Глубокое сканирование занимает достаточно времени. При этом программа для удаления вирусов просматривает и временные файлы, и те, которые относительно давно присутствуют в системе. Анализируется работа системных файлов, от которых зависит функционирование ОС в целом. Лечение компьютера от вирусов происходит в течение нескольких часов. После этого подводятся итоги, и пользователю выдается отчет об обнаруженных угрозах и зараженных файлах.

Обновление вирусных баз данных

Для того чтобы защита компьютера от вирусов была эффективной, программа должна отличать полезные файлы от вредоносных. Для этого в любом антивирусном софте имеется база всех вирусов. Поскольку в сети постоянно возникают новые модификации вредоносного софта, база антивирусной программы постоянно обновляется и пополняется текущими видами угроз. Частота обновления базы данных - непременное условие эффективной работы антивирусника.

Кроме откровенно вредоносных программ, современная компьютерная утилита защищает конфиденциальные данные пользователя, блокирует рекламные баннеры, сохраняет требуемые настройки браузера, сохраняет работоспособность операционной системы.

как бесплатно почистить компьютер от вирусов

Требования к современным антивирусным программам

Защита компьютера от вирусов может происходить разными способами. Например, существуют операционные системы с открытым исходным кодом. Если установить такую ОС, о вирусах можно не беспокоиться, поскольку для таких систем, как Linux, вредоносного ПО не существует.

Поскольку большинство пользователей работает в ОС Windows, в настоящий период именно этот софт является наиболее уязвимым. По результатам опроса пользователей Windows, выяснилось, что примерный перечень опций оптимального антивирусного продукта выглядит таким образом:

- высокое распознавание угроз для установленной операционной системы;

- защита от шпионских программ;

- защита конфиденциальных данных пользователя;

- низкий уровень ложных срабатываний;

- понятные настройки;

- приемлемая стоимость приобретения программного продукта.

Бесплатная очистка компьютера от вирусов

Если первые пять условий обязательны для всего антивирусного ПО, то последний пункт требует некоторых разъяснений. Ведущие компании, которые выпускают антивирусные продукты, в основном ориентированы на крупные корпорации, где защита баз данных является приоритетной задачей. Для рядового пользователя такой уровень защиты попросту не нужен, поскольку уровень угроз для его компьютера гораздо ниже. К тому же стоимость антивирусного продукта достаточно высока, и не каждый готов платить требуемую сумму за необходимое ПО. Поэтому перед пользователями зачастую встает вопрос, как бесплатно почистить компьютер от вирусов. Решить эту проблему можно четырьмя способами.

ОС с открытым кодом доступа

Способ первый. Устанавливаем операционную систему с открытым доступом – Linux, Unix или другую, им подобную. Это решение доступно для тех, кто уверенно разбирается в программах, способен настроить бесплатную операционную систему и пользоваться ею по своему усмотрению. Вопрос, как бесплатно почистить компьютер от вирусов, отпадет сам собой. Вирусов для таких операционок не существует.

Преимущества такого способа – пользователь навсегда забывает о том, что такое защита компьютера от вирусов. Недостаток : далеко не каждый пользователь способен установить и настроить под себя такую ОС.

программа для удаления вирусов

Демо-версия антивирусного ПО

Способ второй. Можно воспользоваться демонстрационной версией платного антивирусного продукта. Пользователи, которые заботятся о сохранении работоспособности своей ОС, обязательно задумаются, насколько эффективно действует очистка компьютера от вирусов. Программы, отвечающие за безопасность вашей системы, обычно имеют бесплатный ознакомительный период действия. Компании, предлагающие антивирусный софт, обязательно предусматривают возможность попробовать этот продукт на своем компьютере. Когда пользователь задается вопросом, как бесплатно почистить компьютер от вирусов, он заполняет регистрационную форму на сайте компании – разработчика антивирусной программы. Бесплатный период действия лицензионного антивирусника длится до 60 дней, после этого пользователю предлагается или купить защитную программу, или удалить ее со своего компьютера.

Плюсы такого способа: полноценное использование разработанного антивирусного продукта, полная защита собственного компьютера от вредоносных файлов.

лечение компьютера от вирусов

Минусы способа: вопрос, как бесплатно почистить компьютер от вирусов, возникает сразу же после окончания срока действия бесплатной версии. Повторная заявка на пробное программное обеспечение возможна при смене IP- адреса пользователя и внесении иных регистрационных данных.

Нелегальное использование антивирусного ПО

Способ третий. В сети имеются ключи для взлома платных антивирусных программ. Желающие могут скачать через программу и ключ к ней и, возможно, бесплатно пользоваться антивирусной утилитой.

Достоинство этого способа – возможность пользоваться лицензионным программным продуктом бесплатно.

Минусы - этот способ противозаконен; программы, которые предлагают ключи для взлома антивирусных утилит, часто недействительны. Установленный пиратским образом софт не устанавливается или работает некорректно. При попытке обновить программу пользователь получает сообщение о том, что его продукт не был приобретен должным образом, и поэтому работа антивирусного ПО будет заблокирована. К тому же под видом антивирусных программ в сети предлагаются вредоносные защитные продукты. Эти «волки в овечьей шкуре», маскируясь под антивирусную утилиту, наносят непоправимый урон операционной системе пользователя.

бесплатная защита компьютера от вирусов

Официальные бесплатные антивирусные программы

Способ четвертый: использование бесплатных антивирусных программ.

Бесплатная защита компьютера от вирусов доступна каждому пользователю ПК. Для этого нужно использовать легальные бесплатные антивирусные программы. Они выложены в сети для всеобщего пользования и платить за них не нужно. Ниже рассмотрены наиболее распространенные бесплатные антивирусники.

очистка компьютера от вирусов

  1. 1. Dr.Web CureIt! -программа легко устанавливается, не конфликтует с другими установленными антивирусными ПО, обновление баз данных происходит несколько раз в час. Способен однократно полностью излечить систему, но постоянным средством защиты не является.
  2. 2. avast! Free Antivirus очень популярный антивирусный продукт, разработанный специально для домашних компьютеров. Пользователи, установившие «Аваст» не задаются вопросом, как бесплатно почистить компьютер от вирусов. Высокий уровень выявления угроз, регулярное обновление баз данных, работа в режиме реального времени сделали данную антивирусную программу одной из самых популярных.
  3. 3. Avira Free Antivirus - мощная система защиты, предназначенная для домашнего использования. Огромная база данных, возможность работы по расписанию, комплексное распознавание необычных и неизвестных вирусов – вот преимущества данной утилиты.
  4. 4. AVG AntiVirus Free достойный образчик современной антивирусной программы, уверенно определяет все существующие вирусы, отличается низкими системными требованиями и незаметностью присутствия на компьютере.

Кроме рассмотренных бесплатных антивирусных программ, есть и другие, которые вполне могут справиться с функциями защиты компьютера пользователя. Но решение, каким способом защитить свой компьютер, каждый должен принимать сам.