Как открутить болт с сорванными гранями. Способы извлечения

0
0

Практически каждое оборудование собирается с помощью крепежных изделий. При длительной эксплуатации они могут приходить в негодность. При возникающих ремонтных ситуациях появляется необходимость в снятии крепежей и очень часто механики сталкиваются ситуацией, когда изделие заржавело или пришло в негодность. Чаще всего это касается болтов и гаек. У них могут быть слизаны грани, резьба, пришедшая в негодность, у болтов сламываются головки. Как открутить болт с сорванными гранями или сорванной головкой? Рассмотрим несколько подобных ситуаций, каждая из них имеет свою специфику.

как открутить болт с сорванными гранями

Извлечение болта с сорванными гранями

Не всегда можно найти под рукой необходимое оборудование для таких работ, особенно в домашних условиях. Применять можно подручные инструменты, которые найдутся практически у каждого хозяина.

1-й способ. Вам понадобится молоток и зубило. Это самый простой способ, но не всегда эффективный. Зубило устанавливается под углом к изделию, затем наносятся удары молотком в сторону откручивания. Для маленьких болтов этот способ, увы, не подходит.

как открутить слизанный болт
2-й способ. Необходимо зачистить поверхность соединения металлической щеткой, обработать керосином или соляркой. Теперь можно попытаться открутить болт с помощью накидного ключа. Нет гарантии срабатывания этого способа, процент того, что болт выкрутится, совсем невелик. Следующий способ тоже объясняет, как открутить болт с сорванными гранями.

3-й способ. В такой ситуации придет на помощь всем известный газовый ключ. Это приспособление имеет достаточно мощный зажим, который позволяет захватывать даже круглые предметы. Есть у этого способа и недостатки, его применение невозможно в труднодоступных местах конструкций.

Извлечение болта с отломанной головкой

Ситуация усложняется, если у болтового изделия отвалилась головка. Как открутить сломанный болт? Рассмотрим возможные варианты решения проблемы.

прокручивается болт как открутить

1-й способ. Основным условием для выполнения является выступающая часть сломанного болта. С помощью болгарки в ней выполняется прорез под шлицевую отвертку. Теперь можно приступать к извлечению.

2-й способ. Для этого понадобится метчик с левой резьбой. Высверливаем отверстие диаметром на 2–3 см меньше болта. В него начинаем вкручивать метчик, это действие выполняется до тех пор, пока сломанная часть не поддастся и не начнет выкручиваться.

3-й способ. С помощью керна и молотка. Этот способ аналогичен рассмотренному выше действию, описывающему, как открутить болт с сорванными гранями, в пункте первом.

Демонтаж болта – применение специализированного оборудования

Для решения этой проблемы с успехом применяется ряд приспособлений, которые используют очень часто ремонтники автомобилей. Рассмотрим наиболее распространенные варианты извлечения с помощью спецоборудования:

  1. Набор экстракторов. Высверливаем отверстие в оставшейся части болта. Вбиваем молотком экстрактор необходимого диаметра, в наборе идет размерность от М6 до М16. Навинчиваем втулку и с помощью накидного ключа извлекаем сломанный болт.
    как открутить сломанный болт
  2. Гайковерт. Использование этого инструмента возможно, только если головка болта не сорвана. Как открутить слизанный болт? На гайковерт надевается нужная насадка, процесс выкручивания обеспечивает ударный механизм оборудования.
  3. Сварочное оборудование. Оно поможет решить проблему, такую как открутить болт с сорванными гранями или отломанной головкой. Если головка слизана, можно наварить на нее гайку и гаечным ключом выкрутить изделие. При сорванной головке на оставшуюся часть наплавляется немного металла, затем на него надевается гайка и приваривается к болту. Потом с помощью инструмента выкручивается крепежное изделие.

Выкручивание сорванной гайки

На этот счет существует тоже несколько способов.

1-й способ. Предварительно соединение очищается щеткой и смачивается керосином или специальным раствором WD-40. Выдерживается временной интервал 10–15 минут. Теперь можно приступать к откручиванию гайки с использованием накидного или рожкового ключа. Перед процессом откручивания можно простучать соединение молотком, удары должны быть не слишком сильные.

открутить гайку с сорванными гранями

2-й способ. Если соединение находится в свободной зоне доступа, открутить гайку с
сорванными гранями можно, используя тиски или разводной ключ. Она зажимается между губками инструмента и проворачивается сначала немного по ходу резьбы, а затем в противоположную сторону.

3-й способ. Если не удалось сдвинуть с места гайку представленными способами, тогда следует переходить к крайним мерам. Зубилом и молотком делаются надрубы на поверхности, после чего разбирается крепеж. Применение в дальнейшем снятой таким способом гайки невозможно.

Демонтаж прокручивающегося крепежного соединения

Иногда возникают ситуации, когда в резьбовом отверстии прокручивается болт, как открутить его, рассмотрим поподробнее. Сначала нужно поддеть изделие гвоздодером и вытащить его на максимально возможную высоту. Оставляя соединение в натяжке, постепенно ключом выкручиваем болт. Если нет в наличие гвоздодера, создать рычаг можно при помощи отвертки. Если болт небольших размеров, можно извлечь его кусачками. Головка зажимается и с усилием тянется вверх. Если болт не вытащился сразу, тогда начинайте вращение зажатой кусачками головки против часовой стрелки, не ослабляя усилия вверх.