Как подключить принтер к компьютеру? Почему компьютер не видит принтер? Как подключить принтер без диска

0
0

Часто бывает, что у вас есть компьютер и принтер, но как их ни соединяй - работать в паре они не хотят. Причин этому несколько. Давайте рассмотрим их, чтобы знать, как подключить принтер к компьютеру.

Как подключить принтер к компьютеру

Простейший случай

Начнем с самой простой ситуации, когда у вас есть один компьютер и один принтер. В этом случае вы подключаете их друг к другу через один кабель без "посредников" в виде сетевых маршрутизаторов и прочего. Не нужно рассказывать, как подключить принтер к компьютеру через USB. Достаточно просто взять кабель, тянущийся от принтера и имеющий на своем конце штекер для подключения в USB-порт компьютера, и воткнуть его непосредственно в подходящий разъем в компьютере. В зависимости от того, какой у вас компьютер и где он у вас расположен, методы подключения принтера могут отличаться. Если у вас большой стационарный домашний компьютер, состоящий из отдельных частей в виде системного блока, монитора, клавиатуры, мышки и внешней акустики, и вы приобрели принтер для домашнего использования с целью подключить и оставить как есть, то логичнее подключить принтер в системный блок с тыловой стороны и забыть. Неважно, где у вас расположен при этом сам системный блок - на столе или под ним. Если USB-кабель принтера позволяет подключить его без использования дополнительных удлинителей, то лучше всего подключить его напрямую.

Почему компьютер не видит принтер

Универсальное соединение

Не нужно задаваться вопросом о том, как подключить принтер к компьютеру, если у вас компьютер другого типа. Будь это моноблок (когда системный блок и монитор являют собой одно целое), ноутбук или же что-нибудь ещё - методика подключения не сильно меняется. Достаточно просто подключить принтер в USB-гнездо вашей вычислительной машины. Домашние принтеры сегодня уже почти не используют другие виды портов в своем комплекте. USB-шина для этого достаточно удобна и универсальна - через неё можно подключать как накопители данных, так и устройства ввода/вывода информации (компьютерные мышки, клавиатуры, принтеры, сканеры, МФУ и прочее). Однако бывают ситуации, когда компьютер пишет, что принтер не подключен.

Как подключить сетевой принтер

Что же делать

В тех случаях, когда вы подключаете принтер к компьютеру первый раз, то для того, чтобы операционная система корректно распознала принтер и смогла использовать все его мощности, вам может понадобиться комплект драйверов для вашего принтера. Чаще всего он поставляется с компакт-диском. Для их установки вам необходимо вставить носитель информации в CD/DVD-привод компьютера и запустить программу. В процессе переноса этой программой необходимых данных на компьютер может потребоваться включить/выключить принтер, чтобы операционная система смогла определить его адрес в диспетчере устройств. После завершения установки драйверов принтер можно использовать. Перезагрузка компьютера для корректной работы сегодня уже обычно не требуется.

Если диска нет

Бывает так, что носителя с драйверами нет под рукой или он отсутствовал в комплекте поставки. Тогда возникает вопрос о том, как подключить принтер без диска. Для этого понадобится активное интернет-соединение компьютера и точное название принтера, то есть не только его марка, но и серия. Найти эти данные можно обычно на его корпусе. Затем достаточно запустить поиск в интернет-браузере c названием серии принтера и указанием операционной системы вашего компьютера. Обычно драйвера можно найти на сайте производителя вашей техники.

Принтер для компьютера

Если возникла проблема

Иногда возникает вопрос "Почему компьютер не видит принтер даже после установки драйверов?". Обычно к этому ведут несколько проблем. Самая банальная и смешная - у вас он может быть просто выключен. Посмотрите, горят ли индикаторы и воткнута ли вилка питания в розетку, а также подключены ли устройства друг к другу. Если все эти условия соблюдены, а принтер для компьютера всё равно не определился, тогда попробуйте отключить их друг от друга, выключить принтер и перезагрузить компьютер. Затем подключите снова, если ничего не произошло, тогда возможна поломка технического характера. Тут есть два варианта: либо неисправность в компьютере - USB-порт может быть сломан; либо неисправность в принтере - может быть испорчен USB-кабель. Если в первом варианте можно подключить устройство в другой порт ПК, то во втором уже лучше обратиться к мастеру по ремонту, чтобы он выявил и устранил неисправность. Тут может потребоваться простая замена кабеля, а может быть, нужен хороший ремонт. В любом случае необходимо решить вопрос о том, почему компьютер не видит принтер.

Пишет что принтер не подключен

Многопользовательский подход

Если вы используете несколько компьютеров для доступа к одному устройству (у вас в семье дома их больше одного, или вы работаете в офисе), то для этого необходимо знать, как подключить сетевой принтер. При этом может потребоваться использовать сетевой маршрутизатор, ведь одного USB-кабеля на всех не хватит. Как подключить принтер к компьютеру по USB-кабелю, мы уже знаем. Но для сетевого устройства требуется другая последовательность и немного другие инструменты.

Важные моменты

В первую очередь рассмотрим вариант, когда принтер будет подключен к одному компьютеру посредством всё того же USB-кабеля. Далее нам необходима настроенная сеть (офиса или дома) для свободной передачи данных между несколькими машинами. Нужно запомнить, что компьютер, к которому непосредственно подключен наш искомый принтер, должен быть всегда включен и не быть сильно загружен, так как остальные машины в сети будут подключаться к устройству именно через него. Если он будет сильно загружен, то любой запрос на доступ к печати со сторонних машин может не пробиться через поток обрабатываемых данных. Если же он будет выключен, то принтер вообще не будет виден в сети, так как компьютер в данном случае будет выполнять роль сетевого доступа. Следующим шагом необходимо добавить имеющийся аппарат на первом компьютере в раздел "локальные устройства", нажав кнопку "добавить". После, выбрав соответствующий порт USB, в который нужно воткнуть кабель от принтера, нужно указать драйверы для данной модели. Если они идут на диске, необходимо указать диск. Если же они есть в интернете, то необходимо их скачать. Затем выбрать имя и назвать принтер, по этому имени вы будете находить его в сети. Далее можно по желанию указать комментарии по использованию принтера другими машинами или пользователями и открыть его в общем доступе в локальной сети. После этих операций принтер должны обнаружить все компьютеры вашей локальной сети (офисной или домашней). Бывает так, что для доступа к этому устройству может потребоваться логин доступа пользователя первой машины. Для решения этой проблемы на других компьютерах необходимо выполнить несложные процедуры. Сперва необходимо в собственных настройках сетевого доступа включить обнаружение и общий доступ к файлам. Также может потребоваться отключение входа с парольной защитой. Потом в панели управления принтерами выбрать пункт "установка нового устройства". Далее выбрать добавленный ранее в сетевое окружение искомый принтер. Разрешить установку драйверов для него. Система может спросить у вас, доверяете ли вы данному сетевому устройству в сети. Жмите кнопку "установить драйвер". Далее операционная система оповестит вас об успешном подключении сетевого принтера и предложит использовать его по умолчанию. Выбрав нужный вам вариант и закончив установку, вы добавите искомый аппарат в доступ на данном компьютере. На остальных машинах при аналогичной проблеме проделывается такая же процедура.

Как подключить принтер без диска

Удаленный доступ

Иногда может возникнуть такая проблема, что принтер нельзя поставить рядом ни с одной машиной, а доступ на него открыть жизненно необходимо. В вопросе о том, как подключить принтер к компьютеру по сети, вас спасет маршрутизатор с наличием USB-порта. Также очень важно знать о том, поддерживает ли выбранный вами роутер функцию подключения принтера данной марки. Если всё хорошо, то далее нам необходимо подключить принтер к роутеру через USB-порт (подключать их необходимо в выключенном состоянии). Затем, зайдя в web-интерфейс роутера через локальный компьютер на главной вкладке в карте сети, можно узнать, был ли данный аппарат обнаружен и успешно подключен к маршрутизатору. Если принтер поддерживается роутером и все сделано в правильной последовательности, то маршрутизатор должен обнаружить устройство и подключить его сам. Далее нам требуется на компьютере открыть окно "установка принтера" и выбрать "добавить". Затем выбрать тип доступа, указав тип порта по IP-адресу. После нужно ввести адрес роутера и отключить запрос принтера о наличии и автоматической настройке драйверов. Вас перебросит на окно о требовании дополнительных сведений о порте, во вкладке устройств выбирайте Generic Network Card.

Как подключить принтер к компьютеру через usb

Месторасположение

Далее вы увидите окно с выбором драйверов: устанавливаете их с диска или через интернет. Потом будет предложено выбрать имя для принтера. Так как вы не будете пробиваться к нему через эту машину с других компьютеров, то на следующей странице не нужно открывать общий доступ к нему. Затем указываете использование его по умолчанию и завершаете установку принтера. После всех операций в свойствах можно выбрать пробную печать. Теперь вы знаете, как подключить сетевой принтер.