Сетевое окружение Windows 7 и Windows XP

0
0

Windows 7 – известная всем операционная система. Это хорошо отлаженная система Windows Vista, немного раньше появившаяся на свет. Vista получила от разработчиков ряд улучшений, их унаследовала и новая Windows 7. Отличия все же есть между операционными системами, и хочется сказать, что в лучшую сторону. Улучшилось и сетевое окружение. Здесь мы разберемся, как заставить работать сеть между Windows 7 и немного «старой» Windows ХР. Да-да, именно ХР, потому что как раз здесь могут возникнуть затруднения.

сетевое окружение

Техническая сторона

Для того чтобы заставить работать сетевое окружение между Windows 7 и XP, можно купить роутер. Это самый несложный способ. Но стандартный сетевой кабель обойдется дешевле, к тому же он намного лучше подойдет для передачи файлов с одного компьютера на другой. Поэтому в большинстве ситуаций проще настроить сеть между этими операционными системами самостоятельно.

Приступаем к делу

Чтобы сетевое окружение между Windows 7 и XP работало, нужно в первую очередь купить сетевой кабель (патч-корд, витая пара). Что касается сетевой карты, то многие из них способны автонастраиваться, распознавая прямой линк. Кабель же лучше обжать кроссовером. Если с кабелем все готово, и два компьютера соединены, то можно приступать к настройке сети непосредственно на компьютере.

Настраиваем Windows XP

windows 7 сетевое окружение

Сеть между рассматриваемыми ОС следует настраивать именно с Windows XP. Начиная эту процедуру, зайдите в «Свойства», кликнув правой кнопкой по рисунку с названием «Мой компьютер». Здесь заходим на вкладку «Имя компьютера», где указано наименование рабочей группы (Workgroup – по умолчанию). При желании можно задать свое название, нажав на кнопку «Изменить». Затем переходим снова на рабочий стол и кликаем правой кнопкой по «Сетевому окружению», выбираем «Свойства». В диалоговом окне, которое откроется, находим «Интернет Протокол (TCP/IP)», а потом нажимаем «Свойства». В этом окне вам придется прописать IP-адрес, задать маску подсети. Если все готово, сохраните изменения, нажав «ОК». Дальше нужно выбрать папки, к которым будет предоставлен доступ с Windows 7. Сетевое окружение будет считать их расшаренными ресурсами. Поэтому выбираем нужную папку, заходим в ее «Свойства», дальше в «Общий доступ и безопасность», и здесь задаем нужные настройки уровня доступа.

Настраиваем сетевое окружение в Windows 7

Заходим по адресу: «Пуск», потом «Панель управления», затем «Система и безопасность» – «Система». Здесь можно увидеть и изменить имя компьютера и домена. Названия рабочих групп в компьютерах должны быть одинаковыми, а имена компьютеров задавайте разные. Возвращаемся к панели управления и выбираем из списка «Сеть и Интернет», а потом «Центр управления совместным доступом и сетями» – «Изменить параметры адаптера». Здесь нужно включить «Подключение по локальной сети», кликнув на нем правой кнопкой и выбрав «Включить». После этого перейдите в «Интернет Протокол версии 4 (TCP/IPv4)», а дальше – в «Свойства». Здесь должен быть задан IP-адрес, указана маска подсети. Сохраните результаты.

Продолжаем настройку

сетевое окружение в windows 7

Как уже говорилось, сетевое окружение в Windows 7 настраивается не так просто. Возвращаемся к «Центру управления совместным доступом и сетями» и нажимаем на ссылку «Домашняя группа», потом заходим в раздел «Что такое расположение в сети?». В появившемся окне выбираем расположение сети – «Домашняя сеть». После этого покажется окно для задания параметров общего доступа, пропустите его (снимите все галочки и нажмите «Далее»). Необязательно настраивать пароль, поэтому нажимаем «Готово».

Завершаем настройку

Переместитесь в «Центр управления совместным доступом и сетями», а потом нажмите «Изменить дополнительные настройки общего доступа». Здесь должен быть текущий профиль – «Домашний или рабочий». В нем находим раздел «Подключения домашней группы» (он последний), устанавливаем здесь «Применять учетные записи пользователей…». Сохраняем изменения и перезагружаем компьютер. После перезагрузки, если все сделано грамотно, сетевое окружение между компьютерами должно работать правильно. Не забудьте только расшарить нужные папки на ПК с Windows 7, тогда к ним можно будет получить доступ с других устройств.