Точка доступа из ноутбука - дешевая замена маршрутизатора

0
0

Организация сети

точка доступа из ноутбука
Многие из нас помнят те времена, когда для соединения компьютеров в сеть повсеместно использовались шнуры. Люди окутывали коммуникациями целые районы, создавая большие сети, и использовали для этого кучу проводов. Все кардинально изменилось с приходом в нашу жизнь компактных компьютеров со встроенным Wi-Fi модулем. Опытные пользователи сразу догадались, что если устройство может посылать-принимать сигналы, то и точка доступа из ноутбука – далеко не сумасшедшая идея. Не прошло и нескольких лет, как этот метод был уже известен всем и каждому. Если вам необходимо поделиться интернетом с другом или же просто есть желание создать малую сеть, то удобнее всего использовать для этого ноутбук. Точка доступа в таком случае позволит вам избавиться от большого количества проводов, которые нужно аккуратно разветвить по квартире, что, как вы понимаете, далеко не простая задача. Да и нельзя забывать о том, что в таком случае вы будете прикованы к одному месту. Ну а точка доступа из ноутбука обеспечит вас мобильностью в радиусе действия сигнала, который составляет порядка 20-30 метров (без учета препятствий). 


ноутбук точка доступа
Как это делается

Оказывается, организовать подобное соединение достаточно просто. В Windows XP это не требует какого-либо дополнительного программного обеспечения, и точка доступа из ноутбука организовывается, если всего лишь зайти в свойства беспроводного соединения. В них вам потребуется создать новое подключение и поставить его в режим Ad-Hoc. Не забудьте установить пароль на вашу сеть. Пренебрегая данной возможностью, вы открываете доступ злоумышленникам к вашим файлам и интернету. Если вы хотите пользоваться совместными ресурсами и скачивать-передавать файлы с одного компьютера на другой – вам потребуется открыть доступ к необходимым разделам вашего жесткого диска. Сделать это достаточно просто – зайдите в свойства раздела жесткого диска (если их несколько), перейдите к закладке «доступ» и выберите «разрешить общий доступ к файлам и папкам». После этого данный ресурс отобразится в общих папках, доступных всему вашему сетевому окружению. Ведь посредством технологии Wi-Fi вы можете создать не только сеть компьютер-компьютер, а соединить намного больше устройств. Точка доступа из ноутбука сделает все то же, что возможно было при соединении компьютеров проводным соединением посредством свича, с одним лишь различием – компьютер, на котором осуществляется раздача сигнала – основной. Если он выключен или сигнал не поступает – все окружение работать не будет.

точка доступа из ноутбука windows 7

Соединение посредством Windows 7

Хорошая новость для тех, кто пользуется этой операционной системой и кого интересует Wi-Fi точка доступа из ноутбука. Windows 7 содержит в себе некоторые аппаратные упрощения, которые сделали возможной организацию сети буквально одним кликом. Для этих целей существует одна простая и маленькая программа под названием Connectifity. Все, что вам нужно – указать название сети и пароль (если хотите таковой иметь). Также потребуется определиться, хотите ли вы сделать общедоступным сетевое соединение, и именно для каких пользователей этот доступ будет организован.