Если принтер не печатает, что делать?

0
0

принтер не печатает что делать

О том, что делать, если комп завис, было сказано уже очень много: "синие экраны смерти" операционной системы от "Майкрософт" появляются с завидным постоянством (хотя, стоит отметить, в последних версиях Windows ситуация значительно улучшилась). В то же время проблемы с устройствами печати для многих оказываются просто неразрешимыми. Так, очень часто в Сети можно встретить самые настоящие крики о помощи: «Принтер не печатает, что делать?!» В данной статье мы рассмотрим основные причины, которые могли вызвать сбой. Основное внимание уделим струйным моделям как более распространенным. Разумеется, мы не можем охватить все возможные неисправности, так как это займет несколько десятков страниц, поэтому остановимся на наиболее часто встречающихся.

Дефект «хвоста»

Итак, принтер не печатает. Что делать? Как это ни удивительно, одна из причин, из-за которой устройство не только перестает корректно работать, но и не определяется в системе, заключается в поломке провода, соединяющего принтер с портом компьютера. На практике это выглядит следующим образом: при попытке включить еще вчера работавшее устройство печати вдруг выясняется, что программы его попросту «не видят» и, соответственно, принтер не печатает.

что делать если комп завис
Что делать? В такой ситуации нужно заменить интерфейсный провод на новый. Дело в том, что в большинстве из них в залитом пластиком разъеме, включающемся в принтер, нарушается пайка и пропадает контакт, хотя никакие повреждения снаружи незаметны.

Подбирая порт

Согласно стандарту через порт USB может быть пропущена ограниченная электрическая мощность. Так, для наиболее распространенной версии 2.0 предельный ток составляет 500 мА. А так как к внутренней микросхеме контроллера подключается сразу несколько портов, то вполне может возникнуть ситуация, когда энергетический режим нарушается и возникают сбои, из-за которых, например, принтер не печатает. Что делать в этом случае? Ответ прост: следует подключить провод печатающего устройства к другому USB-порту. Если речь идет о ноутбуке, то к расположенному на противоположной стороне (в случае его наличия), а на персональном компьютере – в разъем на задней панели системного блока, а не на лицевой стороне корпуса. Нужно стремиться, чтобы расположенный рядом порт не был задействован хотя бы на время проверки.

принтер зажевал бумагу что делать
Нюансы отечественной заправки

Многие владельцы привыкли самостоятельно заправлять картриджи с помощью комплекта шприцов и чернил. Хотя эта операция при аккуратном использовании вполне безопасна, часто из-за спешки возникают неприятности. Одна из них заключается в том, что в емкость заливается слишком много краски и впоследствии ее часть заливает контактные площадки на печатающей головке или управляющей плате. При заправке лучше залить меньше, чем перелить. Если же проблема возникла, то нужно выполнить чистку (мы рекомендуем обратиться к специалистам).

Система подачи

Некоторые пользователи сталкиваются с совершенно другой проблемой, которая, кстати, также влияет на работоспособность. Итак, если принтер зажевал бумагу, что делать? Прежде всего, необходимо снять задачу печати и отключить питание устройства. После этого, если лист виден, нужно захватить его максимальную площадь (уменьшает риск обрыва) и медленно, с небольшим усилием, извлечь через систему роликов. В случае обрыва все кусочки листа нужно все равно вынуть. Для этого можно воспользоваться пинцетом.