Что делать, если не печатает принтер

0
0

Итак, сегодня мы поговорим с вами о том, что делать, если не печатает принтер. Кроме того, узнаем наиболее распространенные причины такого поведения. Ведь это очень важно. Правильное определение источника проблемы ведет нас к быстрому восстановлению работы оборудования. Так что давайте узнаем, почему не печатает принтер.

не печатает принтер

Нет краски

Что ж, начнем, пожалуй, с наиболее распространенной проблемой, на которую не обращают внимания. Точнее, делают это в последнюю очередь. Все это из-за невнимательности современного пользователя.

Если вы заметили, что у вас не печатает принтер (HP, Canon и так далее), то стоит обратить внимание на сообщение, которое выскакивает на экране после вывода документа на печать. Дело все в том, что подобное поведение прослеживается тогда, когда в оборудовании нет краски или она заканчивается.

В этом случае система оповестит вас о том, что краски нет. Придется заправить картридж и снова повторить попытку. Получилось? Тогда прекрасно. Нет? Давайте подумаем, почему еще не печатает принтер.

Нет подключения

А вот и еще одна довольно распространенная причина сегодняшней проблемы. Дело все в том, что довольно часто принтер отказывается работать по причине отсутствия его подключения.

не печатает принтер hp

Здесь может быть несколько вариантов. Первый - вы подключили провод к компьютеру, но включить само оборудование забыли. В этом случае, как правило, выставленный на печать файл попадает в статус "в очереди".

Второй исход - включено оборудование, но не присоединен провод. В данной ситуации следует отменить печать, исправить причину подобного поведения, а затем вновь повторить попытку. У вас все равно не печатает принтер (HP, Canon и так далее)? Давайте разберемся, каковы еще могут быть причины подобного поведения. Ведь не всегда проблема так быстро и спокойно решается.

Провода

Что ж, а вот и еще одна очень интересная ситуация. Дело все в том, что современное оборудование очень чувствительное. Именно поэтому малейшее отклонение от норм способно вызвать неполадки.

Довольно часто пользователи жалуются, что у них не печатает принтер (Epson, HP, Canon) при наличии длинного провода, подключенного к компьютеру. Например, он может быть 3-4 метра в длину. В данном случае сигнал проходит не очень хорошо, что становится следствием подобного поведения.

Тут посоветовать можно только одно - купить провод покороче и повторить попытку. Обычно это помогает. Но что делать, если даже данный ход не принес нам желаемого результата? Неужели можно относить принтер на помойку и покупать новый? Нет, это еще не все причины, по которым у нас возникают проблемы с распечаткой документов. Сейчас мы изучим с вами еще несколько источников проблем.

Драйвер

Что ж, если вы друг заметили, что принтер Canon не печатает (или любой другой), но при всем этом у вас нормальный провод, все подключено, краски достаточно, то причина может быть в другом. А именно в отсутствии драйверов.

принтер canon не печатает

В случаях, когда вы начинаете работать с чистой операционной системой, это вполне очевидный исход. Для того чтобы компьютер "увидел" принтер, придется вставить диск и установить специальный пакет программ (драйвера). В установщике будет написан полный перечень действий, который помогут вам справиться с поставленной задачей.

А вот тогда, когда у вас уже не новая операционная система, то наша сегодняшняя ситуация может доставить пользователю массу проблем. Вам потребуется переустановить драйвера, а затем повторить попытки работы с оборудованием. Причин, по которым данный пакет программ может "удалиться" или повредиться, очень много. Главное, что итог будет один - у вас не печатает принтер (HP, Canon, Epson и так далее). Если же даже переустановка драйвера не помогла, то можно подумать о наиболее неприятных моментах, которые вызывают подобного рода поведение.

Вирусы и неисправности

Вот мы и добрались с вами до самых печальных причин того, что принтер отказывается нормально работать. Честно говоря, тут существует несколько вариантов. Мы познакомимся с вами со всеми. Начнем, пожалуй, с того, что еще можно быстро побороть.

Речь идет о банальном заражении компьютера разнообразными вирусами. Они повреждают операционную систему и выводят из строя программы и оборудование. Таким образом, у вас не печатает принтер, не устанавливаются игры, браузер живет своей жизнью и так далее. В этом случае компьютер еще можно спасти - достаточно провести комплекс действий по устранению вирусов. Просканируйте систему антивирусом, удалите весь ненужный софт, вылечите опасные объекты. После этого переустановите драйвер на компьютер от принтера и повторите попытку. Не получилось? Тогда причина может крыться в другом месте.

не печатает принтер epson

Если у вас не печатает принтер, но все предыдущие пункты уже были проделаны, то возможно, что оборудование попросту сломалось. Срок службы нормального принтера составляет около 5-6 лет. После этого стоит готовиться к разнообразным сбоям и возможным потерям техники. Тут можно предпринять попытку починки. Правда, после ремонта принтеры "живут" не так уж и долго. В этой ситуации лучше будет пойти и купить новый.