Почему принтер печатает полосами, что делать?

0
0

Сегодня нам с вами предстоит узнать, почему принтер печатает полосами. Причин тут не так уж и много, но большинство из них устранить самостоятельно сможет только самый продвинутый пользователь. Не стоит бояться и паниковать сразу же, как вы увидели лист, на котором текст или картинка "идет" полосками. Это не так уж страшно (в большинстве случаев), как может показаться. Давайте же попытаемся понять, почему принтер печатает полосами, а также попробуем исправить данную ситуацию.

почему принтер печатает полосами

Плохое оборудование

Пожалуй, первый вариант, который только можно представить себе - это покупка изначально плохого и некачественного оборудования. Только вот проблема наша проявляется далеко не сразу. Обычно спустя несколько сеансов работы. Особенно если вы изначально много печатали на принтере.

По правде говоря, некачественным оборудование на практике считается тогда, когда все варианты решения проблемы уже испробованы. Тем не менее зачастую именно этот пункт и становится источником "недуга". Задумались, почему струйный принтер печатает полосами (или лазерный, но главное - абсолютно новый)? Тогда просто задумайтесь, насколько хорошего производителя вы выбрали, а также почитайте отзывы о данной модели - может быть, она действительно не особо хороша в качестве работы?

В одном и том же месте

Второй вариант развития событий встречается крайне редко. Ведь речь идет о постоянной печати полосками, но только в пределах одной и той же области. Обычно данная проблема появляется на лазерных принтерах.

В чем же тут кроется причина? Если вам интересно, почему лазерный принтер печатает полосами в одном и том же месте, то самое время подумать о том, сколько же вам служит верой и правдой данное оборудование. Ведь подобные явления зачастую наблюдаются на тех моделях, что проработали уже долгое время. Это происходит из-за деформации вала. Или же какого-нибудь внешнего повреждения (попадания пыли, песка, мелких объектов и так далее).

почему принтер печатает белыми полосами

Кроме того, если вы задумались, почему принтер печатает полосами в одном и том же месте, стоит посмотреть на состояние термопленки. Она обычно находится под картриджем. И является данная деталь очень уязвимой. Малейшее попадание постороннего предмета - и можно считать, что придется заниматься глобальным ремонтом принтера. Только на практике повреждение термопленки встречается крайне редко. Сейчас ведь принято менять любое компьютерное оборудование до того, как оно будет считаться устаревшим. И это помогает зачастую избежать ситуаций, в которых возникают проблемы печати.

Изменение положения

Также встречаются такие ситуации, где полосы при каждой печати меняют свое положение. Это зачастую ставит пользователя в неловкое положение. Ведь далеко не каждый сможет определить, почему принтер печатает полосами в данной ситуации. Но есть один выход, на который стоит обратить внимание.

Речь идет о тонере картриджа. Дело все в том, что именно его некачественность становится причиной появления полос на распечатанном документе, которые "перемещаются". В чем же тут конкретно дело? Тонер попросту просыпается. Но для того чтобы окончательно "поставить диагноз", необходимо провести небольшую проверку.

почему принтер печатает черные полосы

Чтобы ее осуществить самостоятельно, постелите на пол какие-нибудь ненужные газеты, извлеките картридж, а потом наденьте перчатки и фартук (или любую одежду, которую не жалко выкинуть). Теперь хорошенько встряхните деталь. Если ее содержимое "просыпалось" на вас, то можно смело утверждать, что проблема отклонений во время печати вызвана именно повреждением тонера. Но не стоит паниковать. Исправить ситуацию тут легко. Но об этом чуть позже. Ведь сначала лучше узнать все причины, почему принтер печатает черные полосы (или белые).

Сопла

Есть и такая довольно распространенная проблема, в которой замешана еще одна небольшая деталь оборудования. Речь идет о соплах принтера. Дело все в том, что именно они довольно часто забиваются каким-нибудь мусором. И после этого у вас на распечатанном документе появляются полосы. Они могут оказаться в одном месте или же перемещаться по мере распечатки.

По правде говоря, если вы задумались, почему принтер печатает полосами, но все предыдущие варианты вам не подходят, то самое время отнести ваше оборудование в технический центр компьютерной диагностики. Там выскажите свои подозрения на забитые сопла. Специалисты помогут вам точно разобраться, верны ли ваши предположения.

почему лазерный принтер печатает полосами

Только вот если вы "пылинки сдуваете" со своей техники, то данный вариант вряд ли подойдет вам. Ведь есть и еще ряд довольно интересных проблем, которые только могут повстречаться пользователю. Почему струйный принтер печатает полосами (и не только струйный)? Сейчас мы с вами попытаемся разобраться, каковы еще могут быть причины подобного рода поведения. Сделать это не так уж и трудно, как может показаться на первый взгляд.

Шлейфы

Следующая проблема довольно часто встречается на струйных принтерах. Так, если у вас внезапно оборудование начало печатать полосками (не важно, перемещаются ли они или остаются в одном и том же месте постоянно), то стоит обратить внимание на такую деталь, как шлейф. Ведь его повреждение ведет к самым ужасным последствиям.

По правде говоря, диагностику повреждения шлейфов проводят в специализированных центрах. Самостоятельно это сделать можно только в том случае, когда поломку видно невооруженным взглядом. Тут придется изрядно постараться, чтобы исправить ситуацию. Обычно принято покупать абсолютно новое оборудование для печати. Ведь замена шлейфа порой оказывается не таким уж и эффективным способом борьбы с проблемой.

Заканчивается краска

Почему цветной принтер печатает полосами? Да и черно-белый тоже (при условии полной исправности оборудования)? Может быть, все дело кроется в том, что у вас просто заканчивается краска в картридже. Это очень распространенное явление, с которым рано или поздно сталкивается каждый пользователь.

Обычно в этом случае юзеры начинают ломать голову, почему принтер печатает белыми полосами. Если вы увидели данное явление на своих документах, то самое время проверить наличие достаточного количества краски в оборудовании. Как правило, сам принтер зачастую предупреждает пользователя о дефиците средств печати, а также просит заменить картридж или заправить его.

почему струйный принтер печатает полосами

По правде говоря, это наиболее простая проблема, которая только может повстречаться при наличии полос на распечатанном документе. Но есть и еще один не особо серьезный момент, относящийся к нашей сегодняшней теме. И сейчас мы с вами познакомимся с ним.

Сброс настроек

На компьютере имеются так называемые настройки печати и принтера. Если они сбиваются (обычно это происходит при замене картриджа или после его заправки), то у вас с огромной долей вероятности будут появляться небольшие полосы на распечатанном документе.

Паниковать тут не стоит. Ведь ситуацию исправить можно несколькими способами. Первый (помогает очень часто преимущественно после заправки картриджа) - это извлечь картридж из принтера и аккуратно встряхнуть его. Это помогает краске перераспределиться. После этого попытайтесь распечатать какой-нибудь документ. Обычно данный вариант оказывается очень эффективным.

Второй - это произвести настройку принтера (чтобы не "заморачиваться", переустановите драйвера - соответствующие настройки появятся в конце процесса) самостоятельно. После этого можно распечатать несколько пробных документов. После таких действий проблема исчезает сама собой.

Популярные методы решений

Но что же делать, если у вас не печатает принтер? А точнее печатает, но только полосами. Помимо заправки картриджей и их "встряхивания" есть еще несколько очень популярных вариантов решения проблемы.

почему цветной принтер печатает полосами

Например, если вы подозреваете очень серьезную поломку, то можете отнести свое оборудование в специализированный сервисный центр. Там за некоторую плату вам помогут обнаружить причину печатания полосами, а также исправят ее.

Также хорошим способом является замена картриджа. Помогает в тех случаях, когда вы подозреваете, что тонер просыпается. Или же если у вас заканчивается краска в принтере. Иногда только полная замена способна помочь.

Можно попытаться прочистить принтер от пыли, грязи и прочего "хлама". Только делать это надо осторожно. Правда, заниматься подобной деятельностью самостоятельно не рекомендуется - можно просто "загубить" оборудование.

Последний вариант, который только можно предложить - это покупка нового принтера. Это наиболее действенный, хоть и не всегда дешевый метод исправления ситуации. Только стоит сначала удостовериться, что проблема в вашем оборудовании действительно критичная.