А вы знаете, почему принтер не печатает?

0
0

Стоимость печатающих устройств для компьютеров снижается с каждым днем. Купить модель струйной печати сейчас можно за 40$, что доступно даже человеку с небольшим заработком.
Следствием такого прогресса стал тот факт, что практически в каждом доме рядом с компьютером размещается принтер. Причем довольно часто при покупке люди пользуются принципом «А вдруг пригодится!» Неудивительно, что в глобальной сети часто можно встретить вопрос: «Почему принтер не печатает?». Разбору причин посвящены многостраничные труды мастеров и доморощенных умельцев. В данной статье мы попытались собрать описание наиболее распространенных неисправностей, связанных с печатью, а также способы восстановления работы устройства. После прочтения каждый сможет разобраться, почему принтер не печатает, и что нужно делать дальше.

Очевидное

почему принтер не печатает

В конструкции всех принтеров присутствует специальный датчик, определяющий, загружена ли в лоток бумага. При ее отсутствии попытка вывода на печать приведет к сообщению об ошибке. Мало кто знает, что со временем чувствительность датчика снижается и для его срабатывания необходимо загружать в лоток не менее 20-30 листов. Таким образом, решив разобраться в том, почему принтер не печатает, следует убедиться, что листы загружены в податчик. Следующая проблема связана с чернилами. Новички, прочитав, что ресурс картриджей рассчитан на некоторое количество листов, часто заблуждаются, считая, что смогут вывести на бумагу указанное число. По ряду причин это не так. Таким образом, необходимо не создавать на форумах тему «Почему принтер не печатает?», а в управляющей программе посмотреть оставшийся уровень чернил в картриджах. И если там все нормально, только потом следует искать другие ответы.

Краска

Один из существенных недостатков струйных моделей печатающих устройств – это засыхание чернил в соплах головки при продолжительном простое. То есть для того, чтобы проблем с печатью не возникало, следует хотя бы раз в неделю включать устройство (в идеале – печатать что-либо), независимо от того, есть в данный момент информация для вывода на бумагу или нет. 

принтер не печатает черным
К примеру, если принтер не печатает черным, а утилиты показывают заполненность соответствующего картриджа, то вполне вероятно, что засохли чернила в печатающей головке. Если устройством не пользовались больше месяца, то, вероятнее всего, потребуется промывка специальной жидкостью – новичкам эту работу лучше доверить специалистам в сервисных центрах. При меньшем времени простоя может помочь промывка сопел. Необходимо включить принтер, зайти в утилиту и задействовать механизм чистки головок. Устройство при этом «выбрасывает» относительно большое количество чернил, которые вымывают засор. Метод достаточно эффективен, однако если после его проведения работоспособность не восстановилась, то повторять не следует – есть риск вывести головку из строя.

сетевой принтер не печатает
Программы

Иногда сбои в работе происходят из-за ошибок в программном обеспечении. Кстати, если сетевой принтер не печатает, то, вероятнее всего, причина именно в этом. При настройках по умолчанию все документы отправляются не сразу на печать, а в промежуточный буфер, где формируют очередь. Часто происходит так, что из-за аварийного прерывания печати первого документа все последующие будут блокироваться, добавляясь в простаивающую очередь. В этом случае нужно вызвать свойства принтера (иконка рядом с часами) и очистить очередь печати, после чего выключить и снова включить принтер.