Как завязать крючки на леску? Эффективные способы и инструкция

0
0

Как завязать крючок на леску? Этот обычный и в то же время сложный вопрос волнует многих людей. Сегодня существует большое количество способов, которые помогут научиться правильно привязывать крючки к лескам различной толщины.

Особенности и важность правильного узла

как завязать крючки на леску
Когда узел завязан правильно и крепко, то его можно считать надежным. Каждый рыбак должен помнить о том, что завязанные узелки будут ослаблять прочность поводка. Это объясняется тем, что возникает неустранимая деформация сечения, которая происходит во время затягивания лески.

Как завязать крючки на леску и правильно сформировать крепкий узел, показано на фото. Пошаговая инструкция является обучающим материалом, в котором раскрыты все приемы и техника создания прочного узла. Многие начинающие рыбаки спрашивают у профессионалов: «Есть ли необходимость осваивать все методы завязывания?». Опытные рыболовы рекомендуют не тратить время на изучение всевозможных способов. Достаточно просто выбрать наиболее подходящий и понравившийся узел, который потом будет всегда применяться на рыбалке. Немаловажное значение играет приобретение навыков. В таком случае значительно улучшается качество, надежность и прочность узла, а временные затраты уменьшаются.


Легкие и широко распространенные разновидности узлов

правильно привязать крючок к леске
Существуют разные узлы для лески, которые отличаются между собой техникой и способом вязания. Ниже приведены наиболее легкие по технике выполнения крепления для крючков:

  • Простой восьмерочный узел делается достаточно просто. Берется один конец лески, им делается обычный двойной узел. Это необходимо для того, чтобы через внутреннее отверстие можно было пропустить другой край лески повторно. Стоит отметить, что петля должна быть в развернутом виде, для образования восьмерки. Туда нужно вставить цевье крючка. Когда все этапы работы выполнены, можно потянуть за концы, чтобы затянуть готовый узел.
  • Двойной восьмерочный узел. Он имеет определенные отличия от простого, которые заключаются в том, что край лески в петлю нужно пропустить ровно два раза. Далее цевье крючка должно быть охвачено свивкой. После выполнения всех этапов работы концы лески можно затягивать. Как завязать крючки на леску двойным восьмерочным узлом с первого раза? Прочно и правильно сделать все с первого раза получается не у всех. Только с опытом приходит мастерство.

Представленные узлы смогут завязать даже начинающие рыболовы, если внимательно это будут делать. Они легко выполняются, отлично держат крючок, а также не подвергают деформации леску.

Виды узлов с пропусками

узел крючок леска

  1. Узел с внутренним пропуском. Вдоль цевья нужно наложить длинную петлю по направлению к поддеву. При этом головку крючка лучше удерживать пальцами. Далее берется короткий конец лески и цевье крючка, чтобы выполнить обмотку в несколько раз. Конец лески обязательно продевается через петлю. Затягивать узел нужно предельно аккуратно, при этом держа оба конца.
  2. Узел с наружным пропуском конца. Петля удерживается двумя пальцами возле поддева. Далее нужно обмотать ее вместе с цевьем, используя короткий край по направлению к головке. Конец лески обязательно продевается в петлю, которая образуется возле поддева. Затягивается узел аналогично предыдущему способу.
  3. Узел с внутренним пропуском обоих концов. Когда образуется скрещивание большой петли, нужно наложить цевье крючка. Возле пальца обмотать первую и вторую сторону ветвью. Работа проделывается вместе с цевьем несколько раз. Все конца лески нужно затянуть обычным способом.

Только профессионалы и наглядные пособия помогут начинающему рыбаку ответить на вопрос: «Как завязать крючки на леску с пропуском?». Специалисты утверждают, что представленные узлы требуют от человека аккуратности. Нужно медленно накладывать витки, чтобы те не повредили леску. Если они будут набегать друг на друга, тогда узел нужно обязательно перевязать.

Техника выполнения правильного узла

Правильный узел должен максимально надежно соединяться с приманкой или вертлюжком. Описанный ниже способ подойдет для монофильной и плетеной лески. Итак, как правильно привязать крючок к леске:

узлы для лески

  1. Леску нужно сложить вдвое и продеть отдельную петлю сквозь ушко вертлюжка. Она должна иметь единственный оборот.
  2. Петля возвращается на исходное положение, где она складывается вдвое к основной леске. Нужно как можно крепче удерживать рукой один конец петли и сложенную основную леску. В конечном результате должна получиться двойная петля.
  3. Свободная рука должна пропустить вертлюжок сквозь двойную петлю.
  4. Чтобы как можно прочнее затянуть узел, потребуется захватить вертлюжок при помощи плоскогубцев. Леска должна быть смоченной. Оба конца лески нужно обязательно удерживать и медленно, но крепко затягивать узелок.
  5. Образовавшиеся витки необходимо сдвинуть в сторону ушка вертлюжка.

Все вышеописанные шаги инструкции нужно повторить не меньше шести раз.

Выполняя все действия медленно, начинающий рыбак поймет, как завязать крючки на леску правильно и надежно.

Советы специалиста по вязанию узла

Во время вязания узла нужно придерживаться основного правила, которое касается затягивания. Перед тем как приступить к работе, узелки лучше увлажнить. Только в таком случае получится добиться максимальной прочности.

Специалисты рекомендуют проводить затягивание как можно медленнее, при этом не нужно торопиться, чтобы лишний раз не нагревать леску. Стоит отметить, что в нижней части или посередине узлы будут отличаться. Это считается нормой. На монолеске нет необходимости проводить дополнительное проклеивание. Таким образом, можно в несколько раз увеличить ее хрупкость.

Готовая работа должна иметь такую последовательность – узел, крючок, леска.