Лучший выбор для завтрака: гренки с яйцом и молоком

0
0

Завтрак – дело серьезное. Все врачи утверждают, что это важнейший прием пищи, определяющий, насколько успешным будет ваш день. Однако многие просто не успевают проснуться для того, чтобы съесть что-нибудь существенное. Да и времени перед выходом на работу у большинства не так уж много. В этих случаях есть универсальный выход для всех – гренки с яйцом и молоком. В отличие от тостов, они не так сухи, при этом достаточно питательны, чтобы дожить до обеда. И их можно разнообразить!

гренки с яйцом и молоком

Простые гренки, несладкие

Для начала опишем базовый способ, как готовить гренки с яйцом. Берется любой хлеб (хотя, конечно, удобнее использовать батон), режется не толстыми, но и не прозрачными ломтиками. Три яйца взбиваются до густой пены, в которую понемногу вливается стакан не холодного молока. Взбивание не прекращается! Параллельно мелко рубится зелень; поскольку предстоит идти на работу, чеснок и зеленый лук откладываются в сторону, довольно будет петрушки и укропа. Зелень всыпается в миску, для пикантности туда же можно выдавить ломтик лимона, обязательно соль с перцем. Сковородка греется; каждый ломтик хлеба с двух сторон макается в молочно-яичную смесь, секунду выдерживается пауза, чтобы стекло лишнее, и кусочек отправляется на жаровню. Все гренки с яйцом и молоком обжариваются с обеих сторон до румянца. Складывать их лучше стопочкой – так они останутся мягкими до того момента, когда вы их начнете есть.

гренки на сковороде с яйцом

Сладкие гренки

Они очень неплохо подойдут для завтрака ребенка перед школой. Даже самый капризный не откажется от симпатичной гренки с яйцом и молоком. Принцип приготовления аналогичен первому, только соль с перцем заменяются ложкой сахара, а зелень оставляется для папиных гренок. Самым большим сладкоежкам такое утреннее блюдо можно намазать повидлом или полить вареньем.

Гренки с бужениной

Это уже блюдо посерьезней. Для него что-нибудь мясное, но готовое – буженина, ветчина, да хоть и вареная колбаса – мелко крошится или проворачивается через мясорубку. К получившейся пасте добавляются яйца (одного хватит граммов на двести мясной составляющей) и перец (с красным вкуснее). Нарезанный батон смачивается в подсоленном молоке, на каждый ломтик накладывается порция «намазки», сооружение посыпается тертым сыром, и гренки с яйцом и молоком ставятся минут на пять-семь в печь. Быстро, вкусно и красиво.

как готовить гренки с яйцом

Гренки с творогом и орехами

«Сложный» вариант детского питания. К тому же еще и полезный – творог и орехи сами по себе для подрастающего поколения неинтересны, а вот все вместе им весьма понравится. Как делать гренки с яйцом и молоком, вы уже знаете. Нажарьте их в сладком варианте, лучше на сливочном масле. Пока они румянятся, сделайте «покрытие»: протрите стакан творога через дуршлаг, смешайте его с двумя ложками сахара и яйцом, разложите поверх хлебных ломтиков и на пять минут спрячьте в духовку. Получится вроде упрощенных ватрушек. Дети охотно их едят даже не по утрам.

«Слоеный бутерброд»

Очень интересный рецепт, хотя для его быстрого воплощения понадобятся две сковородки. На одной вы будете по базовому варианту жарить гренки с яйцом и молоком, а на другой – омлет или яичницу, что больше любите (или что больше нравится тому, кого вы собираетесь кормить). Учтите, что для задуманного «бутерброда» кусочки хлеба надо отрезать подлиннее. Когда и то и другое будет готово, на поджаренный батон художественно раскладывается омлет, и гренки на сковороде с яйцом поедаются под кружку горячего кофе. Особенно успешно они уничтожаются поутру мужчинами.

как делать гренки с яйцом

Сырные гренки

Существует соблазнительный способ, как делать гренки с яйцом, правда, без молока. Для этого рецепта предлагается взять вместо него пару ложек нежирной сметаны. Хлеб, понятное дело, режется ломтиками. 100 граммов твердого любимого сыра натираются. Два яйца взбиваются, подсаливаются, соединяются со сметаной, снова взбиваются. В массу высыпается сыр, и она перемешивается. Если вас не смущает запах (ну, не на завтрак, к примеру, вы делаете гренки, или у вас сегодня выходной), можете добавить давленый чеснок. Далее происходит стандартное обжаривание. Отметим, что если ваш «кляр» получился густоват, можно намазать его с одной стороны хлеба, уложить ею на сковородку и уже там намазать вторую сторону. Прилипать не будет, а корочка получится довольно толстой и аппетитной.

Всем приятного и вкусного утра!