Правила поведения зимой на водоемах. Правила поведения на водоемах детей

0
0

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал о такой важной в плане личной безопасности теме, как правила поведения на водоемах. О ней нам постоянно твердят воспитатели в детских садах и учителя в младших и старших классах школы, а позже мы можем ознакомиться с ее основными положениями, находясь в непосредственной близости от прудов, озер, рек и даже на берегу моря. Как правило, памятка "Правила поведения на водоемах" размещается на специальных стендах, установленных в местах организованного отдыха как местных жителей, так и многочисленных туристов. Кстати, в последнем случае это делается, если есть такая возможность, на нескольких иностранных языках.

Данная статья построена таким образом, чтобы не только максимально перечислить правила поведения на водоемах, но и поспособствовать предотвращению возникновения чрезвычайных, а порою и вовсе трагических ситуаций.

Кстати, по статистике, тот, кто хотя бы раз в жизни уделил ознакомлению с этой темой, хотя бы несколько минут, попадает в неприятности на воде намного реже, чем все остальные.

Раздел 1. Правила безопасности поведения на водоемах в летний период

правила поведения на водоемах

Конечно, вряд ли кто-то решится оспаривать тот факт, что плавать рекомендуется сугубо в отведенных специально для этих целей местах. Например, на официальных пляжах или в бассейнах, находящихся под присмотром специально обученного персонала.

Вообще специалисты рекомендуют каждый год перед началом купального сезона проходить общее медицинское обследование. Зачем? Ну, прежде всего для того, чтобы удостовериться, что вам можно находиться на солнце долгое время, а непрогретая вода не доставит вам неприятности в виде обмороков от резкой смены температур.

Если все-таки, несмотря ни на что, вы собрались освежиться в незнакомом для вас месте, вряд ли вы там встретите правила поведения на водоемах, поэтому придется действовать, как говорится, на свой страх и риск. Постарайтесь найти такой участок, на котором дно максимально просматривается. В идеале оно должно быть гравийным или песочным. И обязательно следите, чтобы глубина водоема не превышала 2 м, а течение – 0,5 м/с.

Раздел 2. Основные требования, который должен знать каждый

правила поведения детей на водоемах

  1. Плавайте только в солнечную и абсолютно безветренную погоду.
  2. Во время водных процедур температура воды не должна опускаться ниже +20 °С, а вот воздуха - даже выше + 25 °C.
  3. Не стоит находиться в воде дольше 10-15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы организм охладился, а переохлаждение не было получено.
  4. Даже в том случае, если вы считаете себя первоклассным пловцом, не заплывайте за буйки ни при каких обстоятельствах. Всегда помните, что по ту сторону могут быть колючие или даже ядовитые водоросли, очень резкий обрыв дна или постоянно бьющий ледяной ключ.
  5. В воде играть в игры, связанные с захватом человека, категорически запрещено. Дело в том, что в порыве азарта вы можете так сильно схватить товарища, что он попросту захлебнется.

Раздел 3. Три основные ошибки отдыхающих

правила безопасности поведения на водоемах

  • Многие люди на самом деле не способны правильно рассчитать собственные силы. По статистике, самой распространенной причиной утопления можно считать попадание воды в лицо. Будьте осторожны!
  • Расслабляемся только на берегу. Раз и навсегда следует запомнить, что надувные матрацы не предназначены для игры или отдыха в воде. Да, они удобны и создают впечатление не только безопасности, но и некой надежности. Это не больше, чем иллюзия!
  • Не нужно совершать лишних движений. Если вдруг так случилось, что вы оказались в холодной воде, не барахтайтесь, не делайте резких взмахов, просто постарайтесь принять такую позу, чтобы площадь соприкосновения с водной поверхностью была как можно меньше. Так вы будете иметь больше шансов не замерзнуть и, соответственно, выжить.

Раздел 4. О чем полезно знать абсолютно всем

памятка правила поведения на водоемах

Про правила поведения детей на водоемах наши малыши слышат достаточно часто во время классных часов в школе или в оздоровительных лагерях. А как же мы, взрослые? Достаточно ли мы ознакомлены с этой темой?

Пожалуй, главные пункты для нас следующие:

  • Хотите иметь больше шансов на спасение? – Не боритесь с течением, не паникуйте и в любом случае стремитесь плыть к берегу.
  • Подплывать близко к катерам, скутерам, судам и сухогрузам, может, и весело, но очень опасно. Почему? Все дело в том, что вблизи таких плавательных средств очень часто возникает течение, и вас может попросту затянуть под винт.
  • Никогда не прыгайте, ни «солдатиком», ни «щучкой» в незнакомом месте. На дне запросто может оказаться коряга, строительный мусор, камни или сваи. Сломать себе спину при такой беспечности – проще простого.
  • К сожалению, многие отдыхающие забывают о том, что плаванье и алкоголь – вещи несовместимые. Нетрезвый человек в большинстве случаев не в состоянии здраво оценить уровень угрожающей опасности.

Раздел 5. А как же в холодное время года? Актуальность вопроса

правила поведения на зимних водоемах

Для граждан нашей страны правила поведения зимой на водоемах не менее важны, чем техника безопасности в летний период, когда купальный сезон находится в самом разгаре. Почему?

Все дело в том, что среди нас много любителей и зимней рыбалки, и прогулок по замерзшему озеру, и просто желающих испытать на прочность лед, прокатившись на коньках.

Именно поэтому каждый год мы слышим о том, что кого-то унесло в море на оторвавшейся льдине, а кто-то провалился под лед. К сожалению, и трагические случаи тоже не редкость.

Раздел 6. Льда не избежать. Как правильно поступить?

правила поведения зимой на водоемах

Если обойти опасный участок никак не получается, нехитрые правила поведения на зимних водоемах помогут избежать глобальных неприятностей.

  • Убедитесь, что ледовая корка достаточно прочная. Причем сделать это нужно отнюдь не ногой, как думают многие, а желательно палкой, ну, или клюшкой.
  • Правила поведения зимой на водоемах включают в себя один очень важный нюанс, на который нельзя не обратить внимания: прозрачный лед с зеленоватым оттенком считается более безопасным. Об этом, кстати, далеко не всем известно.
  • Если вы собрались переходить замерзший водоем целой компанией, постарайтесь двигаться отдельно друг от дружки. Минимально допустимое расстояние между идущими - 5-6 метров.
  • Стоит обратить внимание на тот факт, что лед, как правило, не ломается мгновенно. Услышав характерный треск или почувствовав проседание под ногами, лягте на живот, раскиньте руки и старайтесь медленно и без резких движений выползти из опасной зоны.

Раздел 7. Что делать, если вы провалились под лёд

К сожалению, правила поведения на водоемах, вернее, их знание, никому не гарантируют стопроцентной безопасности, именно поэтому стоит знать, что же все-таки делать в том случае, если избежать беды все же не удалось.

Провалившись под лёд, что есть сил избегайте погружения с головой. Одновременно с этим постарайтесь избавиться от тяжелых вещей, например, пухового пальто или ботинок, которые намокают достаточно быстро, а значит, непременно станут тянуть за собой на дно.

Необходимо удерживаться на поверхности, пытаясь выползти на более крепкий участок. Слабый лед постоянно поламывается, но рано или поздно "спасительные островки" обязательно встречается.

Самыми продуктивными считаются первые минуты, пока одежда еще окончательно не промокла, а руки не одеревенели от холода. Потом в большинстве случаев от переохлаждения возникает безразличие и слабость, и человек практически перестает бороться за жизнь.

Оказывать помощь такому пострадавшему нужно как можно скорее. Самому тонущему можно предложить подложить под руки лыжу, доски, фанеру - в общем, все, что угодно, лишь бы только увеличить площадь опоры.

Кстати, нельзя не обратить внимание читателей на тот факт, что подползать к краю льда ближе, чем на 4-5 метров (с целью спасения пострадавшего), крайне опасно, иначе из воды нужно будет вытаскивать уже нескольких человек. Для оказания необходимой помощи рекомендуется использовать ремни и шарфы.