Спасение утопающего: правила оказания первой помощи

0
0

В местах, где существуют водоемы, всегда есть опасность случаев утопления. Зимой рыбаки могут не рассчитать толщину льда и оказаться в ледяном плену. А в теплое время года число жертв увеличивается в несколько раз. Любой человек, хорошо плавающий, должен знать правила спасения утопающего на воде. Ведь обладая необходимой информацией, можно не только помочь человеку, но и уберечь себя от несчастного случая.

Надо уметь рассчитать свои силы, действовать очень быстро. Ведь жизнь человека находится в ваших руках, а любое промедление чревато тяжкими последствиями. В первые минуты реанимировать утопающего гораздо легче. Ведь вода еще не успеет попасть в альвеолы легких.

Причины трагических случаев

Находясь на отдыхе, люди расслабляются, теряют способность рационально мыслить и часто переоценивают свои силы. Умеющие плавать пытаются заплыть далеко в море, показывая свои умения. Разогревшись на солнце, пляжники идут остудиться в холодную воду. Далеко не все знают, что от резкой смены температуры может ногу или руки схватить судорога. Родители отвлеклись и не досмотрели за ребенком. Дети еще не имеют чувства страха и могут зайти глубоко, не понимая последствий.

спасение утопающего

В отдельную группу можно отнести экстремалов, которые гонятся за получением адреналина, делая все для этого необходимое. Они совершают заплывы в шторм, прыгают со скалы в воду, отправляются на резиновой лодке далеко в море. Часто становятся жертвами глубокой воды люди, находящиеся в стадии алкогольного опьянения. Им, как говорится в поговорке, море по колено.

Первые признаки тонущего человека

Перед тем, как кинуться в воду для спасения утопающего, нужно убедиться в том, что человек действительно тонет. Как с берега это можно распознать?

  1. Положение тела тонущего обычно вертикальное.
  2. Руки подняты вверх, и он ими как будто пытается что-то схватить. А на самом деле просто шлепает руками по воде.
  3. Голова то поднимается над водой, то исчезает.
  4. Первое время человек может кричать, звать на помощь, но если сил уже нет, он молчит. Дети почти всегда не кричат, а просто в ужасе открывают широко рот, пытаясь схватить воздух.
  5. Если человек на вопрос: «У вас все в порядке?», ничего не отвечает, то это признак произошедшей с ним беды.

Первые действия спасателя

Перед тем, как бросить на спасение утопающего, надо обдумать ситуацию. Обязательно попросите кого-нибудь позвонить в службу спасения на воде и скорую помощь. По возможности нужно быстро скинуть одежду. Если это сделать невозможно, то нужно хотя бы вывернуть карманы наружу. Обувь обязательно снимает. Ведь быстро набирается вода, которая мешает движениям и тянет сильно на дно.

правила спасения утопающего

Кидаться в воду для спасения утопающего имеет смысл, если спасатель умеет хорошо плавать. Здоровье позволяет выдержать сильные нагрузки, так как тонущий человек своего спасателя может инстинктивно крепко схватить, ударить, потянуть на дно, топить. Нужно быть готовым к такому повороту событий и знать, как выбраться из крепких рук отчаявшегося человека.

Также нужно проверить, откуда лучше начать спасение утопающего. Желательно выбрать самую ближайшую точку на берегу. Лучше больше пробежать по берегу, чем дальше плыть по воде. Также нельзя прыгать в воду в незнакомом месте, поскольку там могут быть подводные камни. Нужно быстро зайти.

Спасая человека, возьмите с собой какое-то плавсредство: надувной круг, мяч, доску. Пригодится любой предмет, за который сможет ухватиться тонущий. В ином случае ему придется держаться только за вас и будет проблемой доставить его на берег.

Если спасать приходится упавшего под лед рыбака, то нельзя к нему подходить стоя, продвигаться нужно лежа на льду. Протянуть ему можно длинную палку, сеть, лестницу, цельную удочку. Можно создать цепь из людей, лежащих на льду и держащих друг друга. Так будет безопаснее всего.

Как правильно оказывать помощь?

Чтобы быстро доплыть до тонущего человека, лучше использовать стиль плавания «кроль». Подплывать к пострадавшему нужно всегда сзади. Так как человек, испытывающий паническое состояние, способен ударить вас, начать топить, заблокировать ваши движения и представляет угрозу. Это надо помнить и остерегаться.

спасение утопающего на воде

Если не получается подплыть к нему сзади, то надо поднырнуть под человека, сильно схватить его под колено ноги. Свободной рукой резко оттолкнуть другое колено вперед и, таким образом, развернуть пострадавшего к себе спиной.

Когда утопающий находится уже спиной к вам, нужно правой рукой обхватить его подмышку правой руки и крепко зафиксировав, всплыть на поверхность воды. Продвигаться к берегу нужно на спине, поддерживая голову человека над водой.

Как обезопасить себя?

Действия при спасении утопающего связаны с большим риском. Тонущий человек напуган, находится в шоковом состоянии и может сильно схватить руками своего спасателя. Это грозит гибелью человеку, желающему помочь. Нужно уметь правильно действовать в таких ситуациях и, не теряя рассудка, применить силу, чтобы освободиться от смертельных объятий.

Избавляясь от захвата, нужно выкручиваться, надавливать на подбородок, выворачивать руки в обратную сторону, но не выпускать его. Стараться вывернуться нужно резко, при этом объясняя и успокаивая человека словами.

Как буксировать тонущего к берегу?

Способы спасения утопающих могут быть различными, в зависимости от ситуации и от того, насколько сопротивляется человек и в каком он находится состоянии. Как правило, буксируют человека, лежа на спине или на боку. Держать его можно за голову, подмышки, захватив за руку в области плеча, за волосы или воротник, если он в одежде.

первая помощь при спасении утопающего

При доставке человека на берег нужно внимательно следить, чтобы его голова все время находилась над поверхностью воды, чтобы она не попадала ему в дыхательные пути. Когда спасатель плывет боком, он может ориентироваться на местности и выбрать для спасения кратчайший путь.

Если спасатель имел возможность взять с берега спасательные средства, такие как круг или мяч, находящиеся у людей на пляже, то нужно заставить тонущего обхватить их руками. Конечно, если человек находится еще в сознании.

Виды утопления

Действия при спасении утопающего зависят от вида утопления. Их существует целых три типа.

  1. Белая асфиксия, по-другому этот вид еще называют мнимым утоплением. От страха попадания воды в легкие, у человека рефлекторно происходит спазм, прекращается дыхание и останавливается сердце. Такого утопленника можно реанимировать спустя 20 минут.
  2. Синяя асфиксия случается, когда вода проникла в альвеолы легких. По внешнему виду человека легко это понять. Лицо, уши, губы, пальцы приобретают фиолетовый оттенок кожи. Спасать такого нужно срочно, в запасе у спасателя всего 5 минут.
  3. Следующий вид утопления случается, когда в наличии угнетение нервных процессов. Такое случается под воздействием алкоголя или от гипотермии организма. На спасение дается от 5 до 10 минут.

Первая помощь

При спасении утопающего сначала надо проверить наличие дыхания и сердцебиения. Если жизненные показатели присутствуют, то нужно снять с него промокшую одежду, положить так, чтобы голова была внизу или на боку. Укрыть теплым одеялом. Если человек в состоянии пить, то можно дать ему теплого питья.

действия при спасении утопающего

Когда человек, находится в бессознательном состоянии, то нужно стать на одно колено, положить человека животом на другое колено, вниз головой. Постарайтесь очистить ему полость рта от песка, язык выпрямить вперед, чтобы не произошло западания. Должна вылиться вода, попавшая в организм. Только после этого нужно начинать реанимацию. По правилам спасения утопающего, нужно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Меры реанимации

Для проведения искусственного дыхания человека кладут на твердую поверхность, под шею - валик. Чтобы человек начал дышать, его легкие должны заполниться воздухом. Для этого спасатель делает глубокий вдох, наклоняется надо ртом утонувшего и делает выдох ему в дыхательные пути. Если грудная клетка поднялась, то значит, что воздух попал ему в легкие. Так нужно делать каждые 1-2 секунды. В минуту должно быть не меньше 30 выдохов.

способы спасения утопающих

В перерывах делают массаж сердца. Лучше, когда его производит второй человек. На грудь человека в области сердца кладут ладони двух рук, одну поверх другой. Ритмично и сильно надавливая на грудину. Нужно сделать 15 нажимов за 10 секунд. Продолжают реанимацию до тех пор, пока человек не придет в себя. Это может происходить довольно долгое время. Но останавливаться ни в коем случае нельзя. По статистике, большинство спасенных людей не выжило только потому, что прекратили реанимационные действия.

правила спасения утопающего на воде

Обязательно вызовите скорую помощь, ведь спасение утопающего на воде - процесс длительный.