День спасателя в России - это праздник отваги и мужества

0
0

День спасателя в России отмечается 27 декабря. Этот профессиональный праздник появился не так давно, но для многих он стал прекрасной возможностью выразить свое восхищение мужественными людьми, ежедневно сталкивающимися с опасностью.

История основания МЧС в РФ

В июле 1990 года правительство приняло решение о создании Российского корпуса спасателей, и 27 декабря того же года служба начала свою работу. А в 1995 году был издан указ, закрепивший за этой датой профессиональный праздник - День спасателя.

день спасателя

В обязанности службы МЧС входила работа по ликвидации последствий катастроф различного характера.

Со временем в подчинение Министерства перешла пожарная служба и другие вспомогательные структуры.

Почему возникла необходимость в создании МЧС

Рост числа чрезвычайных ситуаций различного характера и масштабов, потребовал создания структуры, которая бы оперативно, профессионально и с минимальными потерями оказывала помощь людям. В День спасателя можно ознакомиться с информацией о проведенной работе за год и количестве сохраненных человеческих жизней.

день спасателя поздравления

Потребность в спасателях возникает в следующих случаях:

  • Пожары.
  • ЧС на промышленных предприятиях.
  • Обезвреживание боеприпасов.
  • Возникновение химической и радиоактивной опасности.
  • Взрывы в зданиях социального и бытового назначения.
  • Аварийные ситуации на автомобильных и железнодорожных магистралях.
  • Стихийные бедствия и природные катаклизмы.
  • Терроризм.

Спасатели всегда прибывают первыми туда, где требуется помощь людям. В День спасателя поздравления должны звучать в честь мужества и отваги профессионалов своего дела. Они доблестно несут свою службу, преодолевают самые сложные препятствия и спасают человеческие жизни.

Мероприятия в День спасателя

Более 20 лет этот праздник является символом мужества. В самых сложных ситуациях спасатели отважно выполняют непростую работу, рискуя своей жизнью.

поздравления день спасателя мчс

Этот день является памятным не только для сотрудников МЧС, но и для граждан, которые стали невольными участниками чрезвычайных ситуаций и были спасены смелыми профессионалами.

В честь праздника проводятся концерты, всевозможные торжества и мероприятия. Обязательной является минута скорби по сотрудникам, погибшим при выполнении своего долга.

Без внимания не остается ни один спасатель. От коллег, руководства и правительства поступают наилучшие поздравления. День спасателя МЧС – это отличный повод для награждения сотрудников, проявивших себя на непростой службе.

Часто к празднованию привлекаются дети и подростки. Они принимают участие в выставках, приуроченных к этому дню. В учебных заведениях проводятся встречи с участниками чрезвычайных ситуаций. Такие мероприятия несут педагогическую миссию и прививают патриотизм.

Какими качествами должен обладать спасатель МЧС

День спасателя – это праздник, который дает возможность помнить о людях, готовых выполнять свои обязанности, несмотря на опасность и высокий риск. Спасатель должен обладать целым рядом личных и профессиональных качеств.

день спасателя в россии

  • Решительность и смелость. Всевозможные катастрофы требуют умения быстро оценивать ситуацию и соответствующе реагировать. ЧС может представлять угрозу для жизни, поэтому смелость является одним из основных свойств.
  • Организованность. Каждый сотрудник МЧС должен уметь действовать в команде. От этого зависит не только его жизнь, но и жизнь коллег по работе.
  • Хорошая физическая подготовка. Это имеет большое значение, так как часто приходится спасать людей из завалов, на себе выносить пострадавших. Кроме того, порой доводится работать без сна и отдыха. Слабое здоровье и плохая физическая подготовка не позволят выполнять свои обязанности в полном объеме.

Спасатель должен иметь отменную силу воли и быструю реакцию, быть выносливым и ответственным. Большое значение в данной профессиональной деятельности имеет крепкая нервная система. Сотрудники, обладающие такими качествами, способны на самые настоящие подвиги в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В День спасателя поздравления получают самые мужественные и отважные люди. Они готовы прийти на помощь на протяжении 24 часов в сутки в каждом уголке страны. Спасателям под силу любые трудности и самые сложные задачи, ведь они профессионалы своего дела.