Профессия пожарный: описание, история, обучение профессии

0
0

В тот момент, когда человек научился управлять огнем, его жизнь кардинально изменилась. Теперь он мог приготовить себе вкусную еду, отогнать диких зверей и согреть свою семью даже в самые лютые морозы. Но огонь – дикая стихия, и полностью приручить его невозможно.

Стоит немного расслабиться, и языки пламени нападут на своего укротителя. И если их вовремя не остановить, то вскоре огонь поглотит все вокруг. Обычному человеку не совладать с разбушевавшейся стихией, поэтому в современном мире есть такая профессия – пожарный-спасатель.

профессия пожарный

Кто такой пожарный?

Проще всего сказать, что пожарный – это человек, чьей работой является тушение пожаров. И хотя этим предложением можно выразить практически всю суть данной профессии, все же за кулисами остается еще очень много недосказанного. Об этом мы и поговорим более подробно.

Ведь профессия пожарный – это, скорее, призвание. Люди, избравшие для себя такой путь, ежедневно сталкиваются с рядом преград и сложностей. Одни из них можно легко перебороть, иные же требуют от пожарных неимоверных усилий воли. И, к сожалению, лишь немногие обладают таким мужеством.

Поэтому давайте разберемся в том, что таит в себе профессия пожарный? Насколько сложно освоить ее? Какими качествами должен обладать человек, решившийся пойти в пожарные?

История профессии пожарный

Если верить историческим летописям, то первые спасательные команды существовали еще в древнем Египте. Также подобные отряды были и в Римской империи, а учредил их великий император Август.

На Руси активно бороться с пожарами начали с конца XI века. Так, согласно древнему сборнику законов «Русская правда», человек, обличенный в поджоге, подвергался суду. Мерой наказания в подобных случаях было лишение всякой собственности, в том числе и свободы. Чуть позже наказанием за поджог стала смертная казнь.

 профессия пожарный спасатель

Первая пожарная бригада возникла лишь спустя пять веков, а если быть точнее, то в 1504 году. Это был отряд солдат, вооруженных топорами и алебардами. Подобное оружие хорошо помогало при разборе завалов и пожарищ.

Официально считается, что профессия пожарный возникла 30 апреля 1649 года. Именно в этот день царь Алексей Михайлович издал официальный указ, в котором он назначил людей, ответственных за пожарную безопасность. В этом указе были прописаны все обязанности первых спасателей, количество человек в отряде, а также их полномочия.

Современные бригады пожарных

Сейчас отделения пожарных – это хорошо укомплектованные организации, которые находятся на полном государственном обеспечении. В каждом городе есть собственная бригада спасателей, а в мегаполисах их может быть и не один десяток.

Также сотрудники этих подразделений подчиняются строгой субординации. Здесь, как и в армии, есть свои звания и должности. И каждый боец должен строго следовать тем приказам, которые ему были выданы старшим по званию, ведь от этого будет зависеть успех всей операции.

пожарный опасная профессия

Пожарный – опасная профессия, поэтому в эти подразделения ведется очень жесткий отбор. Соответственно, не каждый доброволец может попасть сюда, а уж тем более тот, который слаб духом и телом. Поэтому прежде чем испытать свои силы на вступительном экзамене, следует хорошо подготовиться.

Какими качествами должен обладать пожарный?

Профессия пожарный требует наличия у человека определенных качеств. Без них освоить эту нелегкую работу будет очень сложно. Но это и верно, ведь от умений бойца будет зависеть многое, в том числе и его жизнь.

Итак, какими качествами должен обладать пожарный?

  • Вера в собственные идеалы. Без этого невозможно добиться успеха в этой профессии, ведь ежедневно придется сталкиваться с реальной опасностью. И без веры в себя и свои убеждения человек может быстро «сломаться».
  • Хорошая физическая подготовка – это один из основных критериев при отборе бойцов. Это связано с тем, что пожарное оборудование требует немалой физической силы для использования. Например, полное обмундирование пожарного может весить до 30 кг.
    обучение профессии пожарный
  • Желание изучать теоретический материал. Недостаточно быстро бегать или обладать молниеносной реакцией. Для того чтобы контролировать свои действия на пожаре, боец должен четко знать, как ему поступать в той или иной ситуации. К тому же почти все оборудование требует предварительного изучения.
  • Ответственность. Без этого качества человеку не место в рядах пожарных, ведь отныне он непросто боец с огнем. Теперь он часть команды, которая должна действовать как один механизм, а иначе без жертв не обойтись.

Как стать пожарным?

Обучение профессии пожарный – это сочетание физических упражнений с изучением теоретической базы. Получить такую подготовку можно в специализированных учреждениях, оборудованных полигонами.

Поступить туда можно, подав заявку напрямую в учебное заведение или же изначально обратившись в пожарную часть своего города. В среднем прохождение курсов занимает 2-3 месяца, здесь все зависит от обучающей программы конкретного учреждения.

 описание профессии пожарный

Однако намного лучше будет изначально окончить институт или же поступить в академию МЧС. Ведь только бойцы с подобным образованием могут претендовать на высшие офицерские звания. Хотя можно будет окончить институт и после поступления на службу, записавшись на заочную или дистанционную форму обучения.

Описание профессии пожарный: плюсы и минусы

Начать следует с того, какие недостатки есть в этой профессии. Наверное, главным минусом является постоянный риск и напряжение. И несмотря на то, каким бы крепким не казался человек, рано или поздно подобные нагрузки сказываются на его психике. То же можно сказать и о его здоровье, которое изо дня в день подвергается негативному воздействию.

Также к минусам многие пожарные относят заработную плату. К сожалению, на данном этапе развития государства, она желает лучшего. Особенно остро этот вопрос стоит в отдаленных регионах с невысокой плотностью населения.

история профессии пожарный

Однако профессия пожарный имеет и свои достоинства. Среди них следует отметить полное государственное обеспечение. Следовательно, все обмундирование пожарным предоставляет государство. Также они находятся в особой группе риска, а значит, имеют право выйти на пенсию гораздо раньше остальных.

Не следует забывать и о всеобщем признании. Чего стоят улыбки детей, когда те смотрят на своих кумиров, а также искренние слова благодарности от тех, чья жизнь и имущество были спасены благодаря усилиям пожарных.

Перспективы и карьерный рост

Как и солдаты, пожарные имеют свою систему званий и рангов. С течением лет каждый сотрудник продвигается по карьерной лестнице, тем самым увеличивая свои полномочия и оклад. Самые умелые могут дослужиться до офицерских чинов, что даст возможность претендовать на особую должность.

Например, откроется доступ к месту инженера по пожарной безопасности, начальника подразделения, главного пожарного округа и так далее. Чем выше звание и должность, тем крупнее зарплата и надбавка к пенсии. Поэтому у каждого пожарного есть весомый стимул преуспеть в своем деле.