Как правильно и сколько варить свиную печень?

0
0

Сегодня мы расскажем вам о том, как правильно варить свиную печень и сколько для этого потребуется времени. Следует отметить, что большинство хозяек определяют степень готовности упомянутого продукта, что называется, «на глаз». Но если вы впервые имеете дело с таким ингредиентом, то подобный подход может негативно сказаться на вкусовых качествах конечного блюда. Это связано с тем, что при неправильной термической обработке субпродукта, он может остаться сырым или, наоборот, развариться, сделав обед нет таким, как хотелось бы. Именно поэтому очень важно знать, сколько надо варить свиную печень в домашних условиях.

сколько варить свиную печень

Общая информация о продукте

Сколько варить свиную печень? Прежде чем мы ответим на поставленный вопрос, мы хотим рассказать, что представляет собой этот продукт.

Печень – этой нежнейший ингредиент, который чаще всего употребляется в жареном виде. Хотя при правильном приготовлении и отварной субпродукт бывает довольно вкусен. Однако следует отметить, что для термической обработки в кипящей воде лучше всего подходит говяжья печень или печень птицы. Что касается свиной, то кулинары рекомендуют использовать ее лишь для жарки или тушения. Хотя некоторые хозяйки с удовольствием употребляют ее и в вареном виде.

Выбор ингредиента

О том, сколько варить свиную печень, известно многим хозяйкам. Что касается ее выбора, то здесь очень часто возникает много вопросов. Чтобы избавиться от сомнений, рекомендуем придерживаться определенных правил.

как правильно варить свиную печень

  • Печень лучше покупать в свежем, а не замороженном виде.
  • При выборе такого субпродукта следует обратить свое внимание на его аромат. Если ингредиент имеет неприятный и отталкивающий запах, то от него лучше отказаться. Самая вкусная печень пахнет свежим мясом и парным молоком.
  • Приобретая свиной субпродукт, обратите особое внимание на его цвет. Свежая печень должна быть яркой и красноватой. Слишком темный (практически черный) оттенок - свидетельство того, что продукт уже залежался на прилавке.

Предварительная обработка продукта

Чтобы сделать вкусный обед, мало лишь знать о том, сколько варить свиную печень. Ведь очень важно ее правильно обработать. Данный факт связан с тем, что такой субпродукт содержит в себе очень много горечи. Избавиться от нее можно путем вымачивания ингредиента в молоке. Но перед этим печень следует тщательно помыть в теплой воде. Также с продукта необходимо срезать все протоки. Осуществлять данный процесс следует очень аккуратно. Ведь если желчь попадет на мясной продукт, то он больше не будет пригоден к употреблению.

В результате описанных действий вы должны получить чистую печень без различных прожилок, протоков и проч.

сколько надо варить свиную печень

Как правильно вымачивать?

Купив свежий субпродукт впервые, хозяйки задаются только одним вопросом: сколько варить свиную печень? Но прежде чем подробно ответить на него, следует поведать, как именно необходимо избавиться от горечи, которая присуща печени. Для этого чистый и обработанный субпродукт необходимо поместить в глубокую миску, а затем сразу же залить его свежим и не очень жирным молоком. При этом напиток должен полностью покрывать мясной ингредиент. В таком состоянии целую печень желательно выдержать около часа. Если у вас нет на это времени, то продукт можно нарезать на более мелкие куски. Это позволит сократить время вымачивания ровно в два раза.

Таким образом, подвергать печень термической обработке можно уже по истечении получаса.

Сколько нужно варить печень свиную?

После того как субпродукт будет вымочен в молоке, следует приступить к его термической обработке. Для этого цельную печень необходимо выложить в кастрюлю (желательно глубокую) и залить холодной чистой водой. В таком виде ингредиент требуется поставить на плиту и довести содержимое до кипения. Если на поверхности бульона образуется много пенки, то от нее необходимо избавиться, используя для этого шумовку.

сколько минут варить свиную печень

Так сколько времени варить печень свиную? После того как вода закипит, в нее необходимо добавить немного соли и готовить продукт под прикрытой крышкой около 45 минут. Этого времени должно хватить для того, чтобы субпродукт стал мягким и нежным. Если вы не можете ждать слишком долго, то печень рекомендуется варить не в целом виде, а предварительно нарезав на средние куски. В этом случае для полного приготовления вам понадобится лишь 20-24 минуты.

Другие способы приготовления

Теперь вы знаете, сколько минут варить свиную печень. Но что же делать, если такой продукт вам требуется потушить или пожарить. Для этого необходимо так же обработать ингредиент, вымочить его в молоке, а затем нарезать на средние кусочки (можно соломкой или кубиками).

Если вам требуется получить жареную печень, то в сотейнике следует разогреть подсолнечное масло, а затем выложить весь нарезанный продукт. Готовить его на среднем огне без крышки рекомендуется в течение ¼ часа. За это время кусочки печени должны стать мягкими и нежными, а также лишиться всей крови.

Если же для приготовления какого-либо блюда необходим тушеный субпродукт, то его следует сначала обжарить в масле на протяжении 7 минут, а затем влить немного воды, закрыть крышкой и готовить около 13 минут.

сколько нужно варить печень свиную

Такая термическая обработка хорошо подходит для тех, кто хочет получить тушеную печень с вкусной и ароматной подливой. Сдобрив ее специями, а также добавив сметану или томатный соус, вы получите сытный и вкусный гуляш.