Сколько варить печень говяжью? Советы

0
0

Какие полезные вещества содержатся в печени? Что можно из неё приготовить? Сколько варить печень говяжью? Об этом и не только читайте в статье!

Полезные свойства

Печень – продукт, который необходим организму человека. В ней содержатся витамины А, D, Е, К, витамины группы В, незаменимые аминокислоты, фосфор, железо, натрий, калий, магний, кальций, медь, а также огромное количество экстрактивных веществ и ферментов. Печень весьма полезна деткам, страдающим малокровием. А также она помогает при атеросклерозе и диабете благодаря содержанию хрома.

сколько варить печень говяжью

Как правильно приготовить печень говяжью

Говяжья печень – один из самых ценных и полезных продуктов для организма человека. За счёт высокого содержания воды она довольно быстро портится. Поэтому, прежде чем приступить к готовке, внимательно осмотрите её поверхность. На ней не должно быть белесых или серо-зелёных пятен. Чтобы она получилась нежной на вкус, подержите её перед приготовлением в молоке. Из говяжьей печени получаются весьма вкусные блюда – печеночный паштет, оладьи, жареная или тушеная печень. Существует несколько секретов получения вкусных блюд из этого продукта. Перед тем как жарить печень, обваляйте её в муке, чтобы придать больше мягкости. Для придания пикантного вкуса и остроты печень нужно смазать горчицей. Многие молодые хозяюшки не знают о том, сколько варить печень говяжью. Ей вовсе не нужна долгая термическая обработка. Достаточно 10 минут. Солить печень нужно в конце приготовления. В противном случае она может стать слишком жесткой. Печень также можно запекать цельным куском в духовке. В таком виде ее можно подавать как закуску или самостоятельное блюдо. Лучшим гарниром для печени является отварной картофель, картофельное пюре или жареные грибы.

сколько времени варить печень говяжью

Сколько времени варить печень говяжью?

Если вы готовите печень целиком, то время до полного приготовления составляет около 40 минут. Сколько варить печень говяжью, порезанную на куски? Если разрезать мякоть на небольшие кубики или полоски, то время варки намного сокращается. В этом случае будет достаточно 5-10 минут. При обжарке печени учтите, что, передержав её минутки две-три, можно испортить вкус – она становится сухой и жесткой. Максимальное время приготовления составляет не более десяти минут. А если она порезана на маленькие кусочки, то время жарки нужно сократить в два раза.

как правильно приготовить печень говяжью

Печеночные оладьи

Очень вкусное, полезное и сытное блюдо из говяжьей печени – оладьи. Готовятся они весьма быстро и просто. Срежьте жилки и пленку с печенки. Перекрутите мякоть вместе с жареным луком через мясорубку. Добавьте яйца, муку, перец и соль. Хорошенько все перемешайте. Теперь можно приступать к обжарке оладий. Для этого нагрейте в сковороде растительное масло и выкладывайте на неё ложкой печеночные оладушки. Выше уже говорилось о том, сколько варить печень говяжью. А сколько времени потребуется для приготовления оладий? Жарить оладьи из печени нужно по 2-3 минутки с каждой стороны. Готовые котлетки можно подавать к столу, предварительно смазав их майонезом.