Рецепт картофельного пюре пригодится для приготовления разных блюд

0
0

История картофельного блюда

Рецепт картофельного пюре имеет интересную историю, пришедшую к нам из прошлого. В Россию удивительная овощная культура была завезена Петром I. Вначале к картофелю относились с недоверием. Но впоследствии он стал довольно популярным. Россию стали называть второй родиной картофеля. Огромное множество блюд можно найти в национальной русской кухне из этого пользующегося популярностью овоща. Одним из таких блюд можно назвать картофельное пюре.

Рецепт картофельного пюре

Маленькие секреты приготовления

Секрет всеобщей любви этого блюда прост – оно имеет незабываемый вкус, и при этом быстро и легко готовится. Однако у многих возникает вопрос: как готовить картофельное пюре? Для того чтобы сделать картофельное пюре, необходимо очистить клубни в нужном количестве, после чего отварить их в подсоленной воде.

Как готовить картофельное пюре
Когда они будут готовы, следует слить воду и растолочь картофель вручную либо же использовать миксер. Состояние клубней проверить легко – при полной готовности их можно будет легко проткнуть ножом, не прилагая никаких усилий. Чтобы картофельное пюре было более мягким и имело приятный сливочный вкус, необходимо подогреть небольшое количество молока и растопить в нем немного сливочного масла. Когда картофель будет растолчен, необходимо влить в него молоко и тщательно перемешать получившуюся смесь.

Подача блюда

Рецепт картофельного пюре также известен как самый простой и при этом вкусный гарнир. Толченка прекрасно сочетается с любым мясным кушаньем. Если его используют в качестве второго блюда, к нему можно подавать любой овощной салат, заправленный растительным или оливковым маслом. Картофельное пюре также можно использовать как диетическое самостоятельное блюдо.

Использование толченки для приготовления всевозможных блюд

Рецепт картофельного пюре понадобится для приготовления разных блюд, в которых его будут использовать как ингредиент. Толченку очень часто используют в качестве начинки для других блюд.

Вкусное картофельное пюре
Например, картофельное пюре - прекрасная начинка для вареников, блинчиков и т. д. Особенной популярностью пользуются вареники с картошкой. Довольно распространена смешанная начинка, основой которой является толченка. Очень популярны такие дополнения, как: жареные грибы, отварная или тушеная печень или просто луковая пассеровка. Существует множество других вариаций вареников с картофелем. Такие же начинки применяют для приготовления блинчиков. Таким образом, рецепт картофельного пюре – традиционный и древний, который используется и в кухнях других народов как славянских, так и заморских. Благодаря этому кулинарные традиции различных стран переплелись, сближая их культуру и население.

Традиционное блюдо

Вкусное картофельное пюре - украшение любого стола во всех уголках мира. Декорировать толченку можно зеленью, маслинами, оливками, специями и пряными травами. Также красиво выглядит пюре, уложенное на листьях салата, которые располагают на широком блюде. Такая подача выглядит более эстетично и оригинально. Картофельное пюре – блюдо, которое пришло из прошлого и играло определенную роль в становлении культур разных наций, а также их взаимоотношений.

Рецепт картофельного пюре
Как бы удивительно это ни звучало, но на примере картофельного пюре мы видим, как кулинария имела равное значение с культурой, языком и оказывала определенное влияние на народные традиции. В современности она немного утратила свои позиции. Однако люди все же хранят и чтят свои обычаи, готовят традиционные национальные блюда, чаще всего на торжественных застольях. Картофельное пюре - популярно и любимо, оно одинаково подходит как для торжественных, так и повседневных меню. Теплые праздничные вечера в компании семьи и близких друзей часто сопровождаются общепринятыми блюдами, одним из которых, несомненно, оказывается толченка.