Как водить автомобиль с механической коробкой передач? Как переключать скорость на машине?

0
0

Несмотря на то что многие водители в настоящее время предпочитают автомобили с автоматической коробкой переключения передач, имеющей только две педали – газ и тормоз, многие по-прежнему верны машинам с «механикой».

КАК ПЕРЕКЛЮЧАТЬ СКОРОСТЬ НА МАШИНЕ

В этой статье мы расскажем, как переключать скорость на машине.

Преимущества автомобиля с МКПП

  • Механические коробки передач намного надежнее, чем автоматические.
  • Стоимость ремонта "механики" более низкая, чем сложных "автоматов".
  • Автомобиль, оснащенный механической коробкой, расходует намного меньше горючего, чем с коробкой "автомат".
  • Управление транспортным средством с механической трансмиссией в зимний период времени гораздо безопаснее.
  • Механическая коробка передач позволяет иметь намного больше возможностей для экстремального вождения и преимуществ на старте.
  • Транспортное средство с МКПП позволяет затормозить при отказе тормоза путем переключения передач с понижением.

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ СКОРОСТЕЙ НА АВТОМОБИЛЕ

Особенности управления автомобилем с механической трансмиссией

При работе с МКПП необходима отличная реакция и координация, так как приходится прямо во время движения сразу одновременно выполнять несколько операций. Все выполняемые действия и движения рук и ног нужно довести до автоматизма. Следует помнить, что ошибаться здесь нельзя, это опасно для жизни.

Чтобы можно было ездить на машине с МКПП без затруднений, нужно знать, как переключать скорость на машине и помнить назначение и расположение педалей. Их три и каждая из них выполняет свою функцию:

1) Левая педаль – сцепление. Это главная педаль, без которой автомобиль просто не тронется с места. Важно знать, что переключить коробку передач можно, только если педаль сцепления выжата до конца.

2) Средняя педаль - тормоз. Его значение нет необходимости объяснять.

3) Правая педаль - газ.

Педали могут быть с глубоким или низким ходом, что зависит от марки автомобиля. Газ и тормоз нажимают поочередно правой ногой, а сцепление — левой, которая будет всегда находиться в рабочем положении. Педали необходимо нажимать очень плавно, в противном случае машина будет дергаться, а двигатель может заглохнуть.

С правой стороны от сидения водителя расположен рычаг переключения скоростей — механизм, выполняющий переключение скоростей на автомобиле. На рукоятке данного рычага нарисована схема, являющаяся, так сказать, мини-инструкцией по его использованию. Причем в разных автомобилях принцип его работы может быть разным. Переключаться передачи должны без каких-либо дополнительных усилий и звуков.

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ СКОРОСТЕЙ

В машине может иметься от четырех до шести скоростей. Кроме того, есть задняя скорость, которая обеспечивает движение в обратном направлении (не разворачивая авто). На рычаге переключения она обозначается буквой R. Когда рычаг расположен по центру – это нейтральное положение, обозначенное буквой N. Перед запуском транспортное средство с ручным переключением скоростей необходимо проверить, стоит ли оно на «нейтралке», и только потом включать зажигание.

Как начать движение?

1) Выжать педаль сцепления.

2) Удерживая педаль сцепления, включить первую передачу.

3) Отпуская педаль сцепления, плавно нажать на газ.

МЕХАНИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Когда происходит переключение скоростей

Уметь и знать, как переключать скорость на машине, очень важно для водителя. Неправильные действия могут привести двигатель к серьезной поломке и, соответственно, в дальнейшем к довольно дорогому ремонту.

Скорости переключаются по порядку.

Существует расчет среднего скоростного диапазона использования передач.

1-я скорость – до 15 км/ч, далее переключаемся на вторую.

2-я – от 15 до 30 км/ч и переходим на третью.

3-я - до 50 км/ч и переходим на четвертую.

4-я – от 50 до 80 км/ч и включаем, соответственно, пятую.

Как переключать скорость на машине?

  1. Первоначальное положение - рычаг стоит на нейтрале, автомобиль не заведен.
  2. Заводится машина ключом.
  3. Выжимается сцепление до упора.
  4. Переключается рычаг на 1 передачу.
  5. Плавно отпускается сцепление и чуть задерживается, когда автомобиль немого трогается. Как только началось движение, нажимается педаль газа.
  6. При развитии скорости выжимается сцепление и переключается вторая передача. Плавно отпускается сцепление.
  7. Добавляется газ до достижения скорости движения 20 км/ч. Выжимается сцепление и переключается следующая передача и т.д. Снижать их можно резко. Например, с 4 на 2, или с 3 на 1, притормаживая до нужного километража на спидометре.
  8. Если необходимо остановиться, то нажимается плавно тормоз и перед самой остановкой выжимается сцепление. Переключается рычаг на нейтральное положение и отпускаются все педали. При покидании автомобиля нужно поставить его на ручной тормоз.

КАК ВКЛЮЧИТЬ ЗАДНЮЮ ПЕРЕДАЧУ

Как включить заднюю передачу?

Задняя передача чуть отлична от других скоростей в механической коробке передач. Эта скорость имеет чуть больший диапазон работы, чем первая передача. На задней скорости можно разогнаться быстрее, чем на первой. Однако она, так сказать, "не любит", когда авто в данном режиме передвигается слишком долго (может произойти выход из строя механизма коробки передач).

Таким образом, задняя передача не относится к основному способу передвижения.

Прежде всего, необходимо полностью остановить машину, и затем только начать переключать заднюю передачу. Важно знать, что задний ход нельзя включать, если автомобиль двигается вперед. Как включить заднюю передачу? Одновременно нажать педали тормоза и сцепления. Переключить рычаг коробки передач, как указано на рисунке рукоятки. После этого плавно отпустить педали. Машина начнет ехать задним ходом.