Первая помощь при ранениях. Первая медицинская помощь при ранениях

0
0

Ранения вызывают разрыв мягких тканей, повреждение мышц, значительное кровотечение. Поэтому оказание правильного медицинского содействия является очень важным моментом для сохранения органов, конечностей человека, а порой и жизни. Первая помощь при ранениях должна быть направлена на обработку поврежденного участка и остановку крови.

Первая помощь при ранениях

Помощь при капиллярном кровотечении

Почти каждая рана сопровождается повреждением капилляров и других сосудов. При этом возникает кровотечение. Оно может быть наружным и внутренним. Опасность такого состояния в том, что при обильном кровотечении значительно ухудшается работа сердца, головного мозга, внутренних органов за счет плохого снабжения их кислородом. При большой потере крови может наступить даже летальный исход. Поэтому первая медицинская помощь при ранениях подразумевает прежде всего остановку кровотечения. Если нарушена целостность капилляров, то серьезной опасности такое состояние не представляет. Кровь при этом выделяется равномерно и с небольшой скоростью. Первая помощь при ранениях такого типа состоит из накладывания стерильной давящей повязки. Перед этим рану необходимо обработать антисептическими средствами. Желательно делать это по направлению от центра, чтобы избежать попадания различных вредных микроорганизмов внутрь открытого участка.

Артериальное кровотечение

При повреждении артерии выделяемая кровь имеет яркий красный цвет. К тому же она не вытекает, а как бы фонтанирует.

Первая медицинская помощь при ранениях
В этом случае необходимо накладывать жгут. Однако бывают ситуации, когда каждая минута дорога. При этом первая помощь при ранениях, кровотечениях допускает зажатие артерии выше того места, где находится повреждение, пальцами. Такие действия почти мгновенно останавливают кровь, но должны использоваться не больше, чем на 10 или 15 минут. Связано это с тем, что рука устает, и зажим заметно ослабевает. Жгут также накладывается над раной. Если кровь продолжает идти, нужно его снять и завязать еще выше. Обязательно при этом зафиксировать время его наложения. Максимальное время, на которое его можно оставить – 2 часа в теплую погоду, полчаса-час зимой. По истечении этого времени жгут снимается (артерия зажимается пальцами), немного массируется место его наложения. Затем первая помощь при ранениях и артериальном кровотечении возобновляется, жгут завязывается снова.

Кровотечение из вен

Венозное кровотечение характеризуется тем, что кровь выделяется равномерно, цвет ее – темно-бордовый. Первая медицинская помощь при ранениях такого типа заключается в наложении давящей повязки. По возможности рану необходимо обработать антисептиком. Затем наложить стерильную повязку. Сверху кладут тугой кусок ваты или ткани, который и будет оказывать необходимое давление. Все это еще несколько раз обматывается бинтом. Если такая конструкция полностью пропитана кровью, то ее не снимают, а накладывают еще одну сверху. При этом желательно место ранения (конечность) немного приподнять.

Первая помощь при ранениях, кровотечениях

Огнестрельные ранения. Особенности

Раны, которые образуются в результате применения огнестрельного оружия, имеют некоторые особенности. Это важно учитывать, если проводится первая помощь при травмах, ранениях подобного типа. Прежде всего, такие раны глубокие, пуля очень часто задерживается в теле. Почти всегда присутствует обильное кровотечение. Если травмирована артерия плеча, бедра, то вскоре может наступить смерть раненого. Очень часто при подобных повреждениях присутствует и перелом кости. Серьезную опасность представляет ранение головы. Первая помощь при огнестрельных ранениях в этом случае заключается в остановке кровотечения, при наличии перелома – в обездвиживании конечности. Рану по возможности следует обработать (но только кожу на краях). Больному можно дать обезболивающие и противошоковые препараты, обеспечить тепло. Незамедлительно стоит вызвать скорую помощь.

Первая помощь при огнестрельных ранениях

Проникающие ранения

Ранения, при которых нарушается герметичность полости тела человека (головы, грудной клетки, брюшной полости, суставов), называют проникающими. Они могут быть вызваны попаданием пули, осколков снаряда, твердых и острых предметов. Первая помощь при ранениях подобного типа зависит от локализации травмы. Но прежде всего стоит знать характеристики таких повреждений. Если рана уходит внутрь больше, чем на 4 см, то можно говорить о проникающем ранении. Если на теле человека обнаружено отверстие, которое имеет незначительный диаметр, то не стоит считать его безобидным. Как правило, такие раны живота, головы или грудной клетки представляют серьезную опасность. Повреждения, которые расположены в области плеч, ребер, относятся к ранениям груди. Проникающие ранения живота включают и повреждения паховой области, зоны ягодиц.

Первая помощь при проникающих ранениях груди

Прежде всего, в подобной ситуации необходимо вызвать помощь специалистов. Далее стоит попросить пациента не разговаривать и дышать неглубоко. Если человек потерял сознание, то его голову нужно повернуть набок. Первая помощь при огнестрельных ранениях груди (или повреждении другим предметом) предполагает то, что посторонний предмет должен оставаться в ране. Любое его движение может усилить кровотечение и повреждения тканей. Поэтому его стоит зафиксировать в ране с помощью перевязочных материалов. Если посторонний предмет отсутствует, то необходимо перекрыть доступ воздуха к больному месту. Ранение может быть и сквозным. Поэтому место выхода предмета также стоит обезопасить от попадания воздуха. Можно закрыть рану рукой или наложить герметизирующую повязку. Если травма получена больше, чем 40 минут назад, то накладывается повязка в виде буквы П. Отрезок полиэтилена приклеивается к поврежденному месту с помощью пластыря, скотча, при этом один край оставляется свободным. Такая повязка дает возможность выйти скопившемуся воздуху, но внутрь он не попадает. Затем больного переводят в полусидячее положение.

Первая помощь при травмах, ранениях

Раны головы

Как правило, первая помощь при ранениях головы начинается с вызова бригады скорой помощи. Любой предмет, который присутствует в ране, должен оставаться на своем месте. Его стоит надежно зафиксировать, чтобы избежать дальнейшей травматизации. Если же рана без инородных предметов, то необходимо наложить стерильную нетугую повязку. Обычно ранения головы сопровождаются кровотечением. Для его остановки используется стерильная салфетка. Допускается зажатие краев раны в тех случаях, если поток крови не прекращается. Если повреждены органы зрения, то повязка накладывается на оба глаза. Человек должен находиться в положении лежа, ноги необходимо согнуть. При остановке дыхания проводится массаж сердца и реанимационные мероприятия.

Первая помощь при ранениях, ОБЖ

Ранения брюшной полости

Первая помощь при ранениях подобного типа имеет свои особенности. Прежде всего, нельзя давать пациенту пить или есть. Обезболивающие лекарства также запрещены. Если видны внутренние органы и какая-то их часть находится снаружи, то ни в коем случае их нельзя самостоятельно засовывать внутрь, трогать руками. Органы нужно собрать и зафиксировать вблизи раны. Наложить стерильную повязку. Важно следить за тем, чтобы внутренние органы постоянно были влажными, для этого их смачивают водой. В противном случае при пересыхании их нужно будет удалить. Если в ране находится посторонний предмет, то трогать и пробовать удалить его категорически нельзя. С помощью бинтов или других материалов происходит его фиксация. Если есть возможность, то можно прикладывать холод к брюшной полости. Ожидать приезда скорой нужно в положении лежа, согнув ноги.

Первая помощь при проникающих ранениях

Каждому человеку стоит знать правила того, как оказывается первая помощь при ранениях. ОБЖ (школьный курс), специализированные занятия дают необходимый уровень знаний и навыков.