Кровотечение при травме: наложение жгута

0
0

Возникающее при травмах кровотечение останавливают несколькими способами. При кровотечениях из капилляров и вены применяют давящую повязку или тампон. В случае более серьезных повреждений сосудистой системы применяют наложение жгута.

Виды кровотечений

Следует различать характер повреждения сосудов. Это нужно для того, чтобы выбрать правильный метод остановки кровотечения.

  • Капиллярное кровотечение характеризуется малой скоростью потери крови, сочащейся с поверхности раны капельками или тонкой струйкой.
  • Венозное кровотечение. Кровь темного цвета, вытекает более активно сплошной струйкой.
  • При повреждении артерии кровь ярко-алая, вытекает толчками. Кровотечение сильное.
    наложение жгута

Наложение жгута при кровотечениях применяется только в крайних случаях - если повреждена крупная артерия.

Когда нужно накладывать жгут

Для остановки венозного кровотечения в большинстве случаев достаточно наложения давящей повязки с применением валика. Если есть возможность, то на кровоточащий сосуд вяжут лигатуру или накладывают кровоостанавливающий зажим. Наложение артериального жгута проводят при повреждении крупных артерий конечностей (рук и ног). При этом для остановки кровотечения сначала пережимают сосуд пальцем или кулаком, чтобы выиграть время. Выбирают метод остановки кровотечения, подготавливают необходимые материалы и только потом накладывают жгут.

Когда нельзя накладывать жгут

Наложение жгута противопоказано при следующих обстоятельствах.

  • Капиллярное или венозное кровотечение.
  • Воспаление в месте наложения жгута.
  • Нельзя накладывать жгут на нижнюю треть плеча или бедра – это может привести к повреждению нервов.

Что можно использовать

Стандартный кровоостанавливающий жгут в виде эластичной резиновой трубки или ленты входит в комплектацию аптечек первой помощи. К концам прикреплены крючок и цепочка, они служат для фиксации жгута. Могут отсутствовать. В случае недоступности аптечки наложение жгута осуществляют с помощью прочной резиновой трубки небольшого диаметра.

наложение жгута при кровотечениях

Круговое перетягивание конечности закруткой на палку осуществляют с соблюдением принципов наложения резинового жгута, для этого используют брючный ремень, платок, полоску плотной ткани.

наложение кровоостанавливающего жгута

Как правильно наложить жгут

Наложение кровоостанавливающего жгута осуществляют выше места кровотечения, по возможности ближе к ране, но не задевая поврежденную кожу. Места для перетягивания конечности:

  • Середина голени.
  • Средняя треть бедра.
  • Нижняя треть предплечья.
  • Верхняя треть плеча.
  • Корень конечности с фиксацией к туловищу.

Под жгут подкладывают бинт или кусок материи во избежание повреждения мягких тканей. Резину растягивают и накладывают первый виток. Он должен полностью остановить кровотечение. Далее натяжение жгута ослабляют, совершая несколько оборотов до возможности зафиксировать жгут. Если натяжение всех витков будет сильным, это приведет к травмированию мягких тканей. Если слабым – жгут вызовет венозный застой без остановки кровотечения. Конечность при этом приобретет синюшный оттенок.

время наложения жгута

При правильно наложенном жгуте конечность бледнеет, пульс ниже места сдавливания не прощупывается, кровотечение сразу прекращается.

Наложение жгута при кровотечениях можно делать по-разному, в зависимости от места повреждения сосуда.

  • Методика Герша-Жорова. Жгут накладывают с использованием противоупора-прокладки, с сохранением коллатерального кровообращения. На стороне, противоположной месту залегания поврежденной артерии под жгут подкладывают деревянную шину или кусок фанеры. При этом кругового сдавливания полностью не происходит, кровоснабжение конечности ниже жгута частично сохраняется. Время наложения увеличивается. Такой метод используют и при повторном наложении жгута после его ослабления, при длительной транспортировке пострадавшего.
  • Наложение жгута восьмеркой используют в случае необходимости остановить кровотечение в верхнем отделе конечности. При таком способе жгут не сползает вниз. При кровотечении на плече жгут накладывают на подмышечную впадину, заводят вокруг туловища, перекрещивают над надплечьем и фиксируют в подмышечной впадине противоположной стороны. Для пережатия бедренной артерии используют плотный валик, фиксируемый жгутом в районе лобковой кости. Жгут обводят восьмеркой вокруг туловища.
  • При кровотечении из сонной артерии валик придавливают жгутом, закрепленным на шее с помощью противоупора из деревянной шины, наложенной с противоположной стороны. Не стоит чрезмерно натягивать жгут. Кровоснабжение головы при этом осуществляется по сонной артерии, защищенной от сдавливания шиной. С этой же целью возможно прибинтовывание плотного валика к артерии, в качестве противоупора используют противоположную руку, поднятую вверх.

В любом случае после наложения жгута конечность обездвиживают. Под жгут подкладывают записку с указанием времени наложения.

На какое время?

Максимальное время наложения жгута составляет 2 часа. После этого начинается процесс отмирания тканей. Для контроля под жгут подкладывают записку с указанием времени наложения. Запрещено прикрывать место наложения одеждой, повязкой или тканью. Если в течение 2 часов пострадавшего не доставили в больницу, то необходимо ослабить жгут на 10 – 15 минут, одновременно прижимая артерию пальцем. Повторно накладывают его на другое место, выше или ниже предыдущего, период сдавливания сокращают до 1 часа зимой и 1,5 часов летом.

наложение артериального жгута

Необходимо помнить, что осуществлять остановку кровотечения таким способом следует только в крайних случаях. При этом соблюдают меры по предотвращению травмирования мягких тканей в месте наложения жгута, используя подкладочный материал. Время сдавливания конечности строго контролируют, при необходимости проводят ослабление и повторное наложение жгута.