Факторы социализации личности. Основные факторы социализации

0
0

Каждый из нас способен стать личностью, только находясь в обществе. Если маленького ребенка изолировать от людей, поместить на необитаемый остров или в иное пространство, где никого нет, он не только не овладеет необходимыми навыками, но и не научится понимать самого себя. Все познается в сравнении, в общении с себе подобными. Человек – целая Вселенная, каждый из нас представляет собой индивидуальность, но стать самим собой можно только, если тебя окружают люди. Мы учимся друг у друга.

факторы социализации

Факторы социализации личности влияют на общее развитие индивидуума, оказывают непосредственное воздействие на формирование его взглядов, убеждений, мнений, жизненных ценностей. В данной статье мы рассмотрим, какие составляющие включает в себя социализация личности.

Дом и семья

Пожалуй, это самое главное, что есть у человека. Если ребенок растет в благополучной семье, то у него складываются положительные представления о браке, отношениях между супругами и т. д. Разумеется, в этом случае между матерью и отцом должны быть теплые доверительные отношения. Искренность и забота друг о друге – непременная основа счастья. Факторы социализации здесь выступают мощным стимулом в будущем иметь такую же крепкую семью, в которой все заботятся друг о друге. Вот почему, став взрослыми, мы так часто выбираем себе спутника жизни, похожего, в зависимости от пола, на отца или мать. Семья как фактор социализации играет ключевую роль в становлении и развитии человека.

Детский сад

Это первое социальное учреждение, куда попадает ребенок, отделившись от мамы. От того, каковы окажутся первые впечатления, часто и зависит дальнейшее отношение к детскому коллективу, воспитателям. Знакомить ребенка с группой и ребятами нужно постепенно. Сначала следует оставить ребенка в садике не более чем на три часа. Этого времени вполне хватит, чтобы немного освоиться. В последующие дни можно постепенно увеличивать длительность пребывания, особенно если вы замечаете, что малышу там нравится. Если знакомство прошло успешно, то результатом будет благополучие ребенка и непременное вхождение его в коллектив, приобретение друзей среди сверстников. Спустя какое-то время он и забудет о том, что надо печалиться, когда мама утром его покидает. Интерес побеждает страх!

факторы социализации личности

В случае получения ребенком негативного опыта необходимо как можно скорее разобраться в ситуации. Почему малышу не удалось подружиться с одногруппниками? Может быть, его не приняли ровесники? Или он испытывает робость, боится воспитателя? Факторы, влияющие на социализацию, могут сильно различаться. В каждом конкретном случае необходимо смотреть на проблему индивидуально. Родителям следует помнить о том, что для ребенка очень важно получать внимание, стать значимой фигурой в среде сверстников.

Школа как социальный институт

Адаптация ребенка при поступлении в первый класс занимает некоторое время. От того, насколько успешной она окажется, зависит не только внутреннее состояние малыша, но и степень его успешности в классе по сравнению с другими детьми. Факторы социализации могут казаться взрослому человеку несущественными и несложными, однако для ребенка они имеют большое значение.

факторы социализации человека

Чего не нужно делать, так это сравнивать одного ребенка с другим. Это золотое правило следует помнить как родителям, так и педагогам. Никогда не стоит заявлять, что «старший брат учился лучше» или в этом же возрасте «уже знал все буквы и читал довольно бегло». Все эти вполне себе безобидные высказывания могут отрицательным образом отразиться на самовосприятии ребенка, его способностях и желании учиться. Он может подумать, что ни на что не годен, раз не соответствует вашим требованиям.

Компании по интересам

Наверняка те родители, у кого имеются дети-подростки, так или иначе замечали, что они в какой-то момент общения между собой начинают «кучковаться», то есть образовывать небольшие компании. У каждой небольшой группы есть лидер, который постоянно наполняет остальных членов новыми идеями, предлагает способы весело провести время или узнать что-то интересное. Хорошо, когда ребята увлекаются чем-то достойным, совместно ищут себе цели в жизни, пробуют свои силы в реализации каких-то планов и проектов.

социальные факторы социализации

Факторы социализации человека зависят во многом от того, каким он сам себя ощущает: удачливым или не очень, достойным успеха, творческим, активным или ленивым. Родителям не следует вмешиваться и запрещать ребенку проводить время с друзьями, когда они знают, что их чаду это на пользу. В ранней юности общение с единомышленниками, возможность быть услышанным, понятым так же важны, как создание семьи в будущем. Не препятствуйте развитию вашего ребенка! Пусть до полуночи бренчат на гитаре, устраивают собственные концерты, стремятся к новым свершениям и победам!

Самореализация

Социальные факторы социализации невозможно представить без осознания своего предназначения. Реализовав себя в каком-то деле, человек приносит неоспоримую пользу обществу, ведь благодаря этому шагу, вносится существенный вклад в становление родной страны. Именно по этой причине каждый из нас должен вовремя позаботиться о развитии своего таланта. Найдите дело, которое придется вам по душе. Уделяйте этому достаточно сил, времени и внимания, тогда оно, несомненно, начнет приносить свои плоды.

факторы влияющие на социализацию

Однако большинство людей живет скучной и однообразной жизнью. Они не только не занимаются своим самообразованием, но и откровенно не хотят узнавать ничего нового. Лишь немногие по-настоящему задумываются над тем, в чем заключается их истинное предопределение, и могут грамотно распределить свои силы. Факторы социализации во многом зависят от того, насколько человек сам себя считает успешным.

Идеалы, ценности, стремления

От нашего желания зависит почти все в этой жизни. Давно замечено, что чем человек целеустремленней, тем более активно он действует для того, чтобы достичь желаемого. Факторы социализации личности, несомненно, относятся к главным составляющим успешного продвижения вперед.

Когда у человека есть мечта, любое дело буквально горит в руках: все замечательным образом складывается, получается. Если же цели как таковой нет, то и достичь ее сложно: ведь личность не имеет представления, как она должна выглядеть! Вот и мечется уже взрослый человек по жизни, ища для себя лучшей доли!

Показатель успешной социализации

Все мы хотим быть самодостаточными. Но многие ли действительно задумываются над тем, по каким критериям можно определить степень внешних и внутренних достижений человека? Здесь следует смотреть прежде всего на то, ощущает ли себя личность счастливой или нет.

семья как фактор социализации

Единой мерки не существует, во всем нужен индивидуальный подход. Факторы социализации не должны указывать отдельному человеку, каким он должен быть. Они выступают в качестве анализа его жизнедеятельности и субъективного ощущения реализованности.

Когда нужна помощь

К сожалению, далеко не все люди четко представляют себе, чего должны достигнуть. Немногие на самом деле задаются серьезными вопросами о смысле жизни. Большинство вполне устраивает безбедное сытое существование, когда наиболее существенные запросы удовлетворены и можно спокойно лежать на диване перед телевизором. Или сидеть перед экраном компьютера. Не суть важно.

основные факторы социализации

Помощь может понадобиться в случае, когда человек понял, что его время проходит бесцельно, а он так еще ничего и не сделал полезного. Необходима консультация специалиста-психолога, который поможет, подскажет действительно верный путь. Разумеется, на данном этапе человек должен принимать всю ответственность на себя за те события и изменения, которые возможно произойдут в его жизни дальше. Немногие готовы меняться, потому что это иногда причиняет боль, требует смены привычных стереотипов. Но иначе и не бывает никакого развития.

Вместо заключения

Основные факторы социализации личности заложены в ее природе. Человеку свойственно искать правду, ошибаться, делать соответствующие выводы и пробовать снова. Можно десятки раз падать на одном и том же месте, пока, наконец, не придет ответ изнутри, как лучше поступить.

Родители должны самым внимательным образом следить за тем, как проходит у детей вхождение в любой новый коллектив. Желательно в это время всячески ободрять ребенка, помогать ему поддерживать режим дня, не позволять переутомляться.