Виски «Балантайс». Как правильно употреблять

0
0

Виски, как массовый продукт потребления, появился на просторах нашей необъятной родины сравнительно недавно. Ведь всего каких-либо двадцать пять лет назад напиток был уделом избранных: работников дипломатических служб, моряков дальнего плаванья, международных летчиков, которые и привозили его, в основном, из Европы. Никто и представить себе не мог, что подобный напиток через определенное время буквально заполонит витрины специализированных магазинов и придется по душе нашему среднестатистическому обывателю.

виски балантайс

Ballantine’s whiskey

Или, как его (не совсем правильно) называют, виски «Балантайс» – достойный представитель семейства крепких напитков подобного рода. Этот бренд купажированного виски родился в Шотландии (Дамбартон) и считается одним из самых любимых у потребителей. Виски «Балантайс» по праву считают напитком настоящих мужчин. Он сочетает в себе резкую крепость и нотки пряного аромата. Сейчас производят пять видов виски «Балантайс», изготавливаемых по уникальным и оригинальным технологиям.

виски балаентайс отзывы

Немного истории

История напитка началась в 1869 году. Джорж Баллантайн открывает в Глазго и решает открыть производство собственного бренда. Он разрабатывает оригинальную рецептуру купажа. Виски понравился широкой публике и начал расходиться «на ура», и через некоторое время винокурни бренда Баллантайнз появляются по всей Шотландии. В конце 19 века часть продукции шла и на экспорт. Бренд можно назвать с уверенностью настоящим семейным бизнесом. В 1881 фирму возглавил сын, Джорж-младший, который преумножил достижения отца. В начале 20 века бренд получает лицензию поставщиков дома ЕЕ Величества и королевский сертификат качества. Позже часть заводов была выгодно продана другим производителям напитка, но линейка «Балантайс» сохранила свои особенности и оригинальность и в наши дни. Стандарт объема бутыли – 0,7 литра. Цвет состаренного золота. Уникальный вкус (ингредиенты купажа состоят из 57 односолодовых сортов) сохранен за более 180-летнюю историю бренда.

как пить балантайс виски

Виды

  • Finest – имеет тонкий ореховый и пряный аромат. В процессе его производства проводят выдержку до 50 солодовых сортов в течение 6 лет, купажируя их. В результате напиток приобретает цвет золота и очень сбалансированный вкус.
  • Gold Seal – наиболее нежный из всех виски «Балантайс». Отзывы о нем знатоков содержат только превосходную степень. Напиток имеет медовый, цветочный аромат, легкие оттенки дуба. Состоит из сорока отборных сортов виски. Выдерживается двенадцать лет.
  • Years Old 17 – еще один вид виски «Балантайс». Отзывы специалистов говорят о сладких медовых нотках и длительном послевкусии «с дымком». Сей благородный напиток изготавливают уже в течение 75 лет, передавая секрет из поколения в поколение. Рецептура держится в строжайшем секрете.
  • Years Old 21 и Limited Adition имеют выдержку свыше 21 года и обладают множеством мировых наград. Густые ароматы меда, яблок, пряностей, дыма, сухого Шерри. А последний оставляет длительное послевкусие ноток ванили и горячего шоколада.

Как пить «Балантайс» - виски для истинных знактоков

Настоящие шотландцы считают, что такой напиток, как виски, можно пить всегда и везде – было бы желание! Но, конечно же, существует и определенный ритуал потребления. Односолодовый виски пьют достаточно «строго», подавая его большими порциями в широких стаканах со многими гранями и толстенным дном. К виски подается и графин или емкость с чистой водой. Вода должна быть комнатной температуры и, желательно, минеральной. Считается, что вода позволяет вкусу и аромату виски односолодового максимально раскрыться. Обычно пьют чистый виски комнатной температуры, запивая его водой или, как вариант, разбавляя основной продукт небольшим количеством воды.

как пить балантайс виски

Характер напитка

Виски не создан, как считают многие ценители, для шумных вечеринок и кампаний. Этот напиток имеет ярко выраженный индивидуальный характер. Личный, он требует к себе и соответствующего отношения. Его употребляют в основном дома, в кругу друзей, в тихой и уютной обстановке. Для единоличной дегустации он тоже весьма подходит. И если человек хочет уединиться и подумать о смысле жизни с небольшой бутылочкой виски «Балантайс», его за это вряд ли кто-либо начнет осуждать. А еще – это напиток второй половины дня: никто не пьет виски с утра. Рекомендуется его вечернее употребление.

балантайс виски фото
Да, и последний совет: забудьте о попытках пить «Балантайс» (виски, фото вверху), разбавленным колой или соком, бросать в него лед – для настоящего шотландца это не представляется возможным!