Домашние пельмени: рецепт приготовления

0
0

Домашние пельмени намного вкусней и полезней магазинных. Ведь современные предприниматели практически всегда экономят на упомянутом полуфабрикате, добавляя в начинку и тесто недорогие и не очень качественные ингредиенты. Именно поэтому лучше лепить домашние пельмени самостоятельно. Ведь только так вы будете знать, что готовое блюдо является не только очень вкусным и сытным, но и безопасным для здоровья.

домашние пельмени

Основные правила приготовления теста

Тесто для домашних пельменей может быть разным. Кто-то делает его из яиц или воды, а кто-то использует и то, и другое. В первом случае основа получается очень крутой. После термической обработки такие пельмешки хорошо держат свою форму и никогда не развариваются.

Тесто на воде, наоборот, получается очень мягким. Варить полуфабрикаты следует недолго. В ином случае вся начинка может выйти наружу.

Что касается основы, для приготовления которой используется и вода, и яйца, то она получается довольно мягкой, но при этом не разваривается во время термической обработки. Это наиболее подходящий вариант, которым часто пользуются кулинары.

Выбор начинки

Ни для кого не является секретом, что домашние пельмени должны содержать в себе только свежее и качественное мясо. Это может быть свинина, говядина, телятина, баранина и даже курица. Более того, некоторые хозяйки предпочитают делать пельмешки из смешанного фарша, в результате чего им приходится комбинировать разные сорта мясного продукта.

Также следует отметить, что иногда вкусные домашние пельмени включают в себя не говядину или свинину, а, например, картофель, грибы, морковь, лук и т.д. Кстати, эти компоненты можно добавлять и в мясной фарш.

Пошаговое изготовление домашних пельменей

В данной статье мы представим вам три варианта приготовления вкусных домашних пельмешек. Какой из них использовать для подачи к столу – решать только вам.

тесто для домашних пельменей

Итак, нам необходимы следующие продукты:

  • яйца крупные свежие – 4 шт.;
  • соль поваренная – ½ маленькой ложки;
  • мука светлая – от 5 стаканов;
  • телятина свежая – 500 г (для фарша);
  • луковицы сладкие большие – 2 головки (для фарша);
  • перец измельченный и соль – добавлять в фарш по вкусу.

Месим тесто

Перед тем как приготовить домашние пельмени, необходимо замесить крутое тесто. Для этого требуется разбить куриные яйца в миску и хорошенько перемешать их вилочкой. Далее в посуду следует всыпать поваренную соль и светлую муку. В результате долгого переминания продуктов у вас должно получиться довольно крутое и однородное тесто. Его необходимо обернуть в пищевую пленку и оставить в полном покое на 30-50 минут.

Делаем мясной фарш

Домашние пельмени с телятиной получаются очень вкусными и нежными. Чтобы сделать ароматный фарш, необходимо тщательно вымыть мясной кусок, убрать с него все нежелательные элементы, а затем измельчить в мясорубке. Аналогичным образом следует обработать и репчатый лук. В дальнейшем оба компонента требуется соединить в одной миске, сдобрить перцем и поваренной солью, а затем тщательно перемешать руками.

Лепка пельменей в домашних условиях

После замешивания теста и приготовления начинки следует сразу же приступить к лепке пельменей. Для этого крутую основу необходимо раскатать в тонкий пласт, а затем нарезать его на кружочки диаметром 3-4 сантиметра. Далее в середину каждого изделия требуется поместить мясной фарш и защипать края сначала в виде полумесяца, а после – в виде «ушка».

домашние пельмени фото

Готовим на плите

Теперь вы знаете, как сделать домашние пельмени. После того как все полуфабрикаты будут сформированы, их можно заморозить, а можно и сразу же отварить. Для этого требуется вскипятить питьевую воду, добавить к ней немного соли и выложить нужное количество пельменей. Варить их следует на малом огне около 10-15 минут. За это время начинка и тесто должны полностью приготовиться.

Подаем к столу вкусные пельмешки

После приготовления пельменей их необходимо вынуть из бульона, используя для этого шумовку. Подавать готовое блюдо к столу рекомендуется в горячем состоянии вместе с кетчупом, майонезом, сметаной, лечо и прочими ароматными соусами.

Готовим пельмешки на воде

Если вам очень хочется сделать домашние пельмени, но у вас нет подходящего набора ингредиентов, то приготовить их можно и на воде. Но обо всем по порядку.

Итак, нам необходимы:

  • вода холодная питьевая – 2,5 стакана;
  • соль поваренная – ½ маленькой ложки;
  • мука светлая – от 5 стаканов;
  • свинина свежая – 500 г (для фарша);
  • луковицы сладкие большие – 2 головки (для фарша);
  • перец измельченный и соль – добавлять в фарш по вкусу.

Месим основу

Тесто для пельменей делается легко и просто. Для этого необходимо соединить питьевую воду, соль и светлую муку, а затем замешать их так, чтобы у вас получилась однородная и крутая масса. При желании ее можно выложить в мешочек и оставить в теплой комнате на 30-40 минут.

как приготовить домашние пельмени

Приготовление начинки

Пельмени со свиным фаршем получаются довольно нежными и вкусными. Чтобы приготовить такую начинку, необходимо сполоснуть мясной продукт в холодной воде, а затем нарезать и измельчить его в мясорубке вместе с луком. Далее к ингредиентам требуется добавить специи и хорошенько перемешать до однородного состояния.

Процесс лепки

Лепить пельмени из теста на водной основе следует в точности так же, как и в вышепредставленном рецепте. Для начала требуется тонко раскатать основу, нарезать ее на кружочки, используя маленький стакан, а затем выложить в каждый из них по неполной маленькой ложке свиного фарша. В дальнейшем тесто следует сильно защипать и сформировать из него «ушко».

Вылепленные изделия необходимо поместить на доску, обильно присыпанную мукой, и поставить в морозильник. После того как пельмешки станут твердыми, их требуется убрать в большой мешок и оставить в камере до непосредственного употребления.

Как правильно варить и подавать к столу?

Варить пельмени, сделанные в домашних условиях, следует в соленой воде. Ее необходимо сильно вскипятить, а затем выложить все полуфабрикаты. После повторного бурления жидкости огонь требуется убавить, а пельмени – перемешать большой ложкой и оставить вариться на 7-10 минут. Если готовить блюдо дольше положенного времени, то тесто может развариться, в результате чего вся мясная начинка выйдет наружу.

как сделать домашние пельмени

Подавать такой обед к столу следует в горячем виде вместе с любым острым соусом или сметаной. Приятного вам аппетита!

Готовим вкусные пельмени с говядиной и картофелем

Домашние пельмени, фото которых представлено в данной статье, получаются особенно вкусными, если к мясной начинке добавить такой овощ, как картофель. Более того, тесто для них следует делать не только из яиц или воды, а применяя оба названных компонента одновременно.

Итак, нам необходимо:

  • яйца крупные свежие – 2 шт.;
  • вода холодная питьевая – 1,5 стакана;
  • соль поваренная – ½ маленькой ложки;
  • мука светлая – от 6 стаканов;
  • говядина свежая – 500 г (для фарша);
  • картофель средний – 2 шт. (для фарша);
  • луковицы сладкие большие – 2 головки (для фарша);
  • перец измельченный и соль – добавлять в фарш по вкусу.

Приготовление теста

Тесто для классических домашних пельменей делается довольно легко. Для начала необходимо взбить яйца вилочкой, а затем добавить к ним поваренную соль и холодную питьевую воду. После этого к основе требуется выложить светлую муку. Перемешав все компоненты, вы должны получить очень крутое тесто однородной консистенции. Чтобы оно дошло до нужного состояния, его следует поместить в мешок и выдержать при комнатной температуре около получаса.

вкусные домашние пельмени

Готовим начинку

Наверняка многим известно, что говядина – это очень жилистый, а иногда и жесткий мясной продукт. Чтобы ваши пельмешки получились более мягкими и вкусными, в начинку рекомендуется добавить сырой картофель. С ним такое блюдо станет намного нежней и питательней.

Итак, для приготовления мясного фарша необходимо сполоснуть говядину в холодной воде, а затем удалить все несъедобные элементы. После этого ее требуется измельчить в мясорубке, чередуя с головками репчатого лука. Далее следует почистить клубни картофеля и натереть их на треке. В завершении крахмалистую овощную массу следует выложить к мясному фаршу вместе с перцем и поваренной солью. В результате перемешивания компонентов руками у вас должна получиться однородная ароматная масса.

Лепим полуфабрикаты

Чтобы сформировать изделия, необходимо раскатать тесто в тонкий пласт, а затем нарезать его на полукружочки. После этого следует взять один из них в руки и поместить в него начинку. Защипав края основы, требуется сформировать полумесяц. В завершение концы полуфабриката необходимо соединить вместе. В результате таких действий вы должны получить аккуратное «ушко».

Кстати, некоторые хозяйки делают пельмени не в традиционных формах, а другими способами. Если вам известны некоторые из них, то ими можно легко воспользоваться и сформировать более красивое и оригинальное блюдо.

Варка пельмешек на плите

Если вы налепили пельмени впрок, то их следует заморозить. Если же вы хотите употребить их сразу, то полуфабрикаты необходимо отварить. Для этого требуется вскипятить воду с солью, а затем выложить в нее нужное количество изделий.

лепка пельменей в домашних условиях
Убавив огонь после повторного бурления жидкости, пельмени необходимо перемешать большой ложкой и варить около 15 минут.

Правильная подача домашних пельмешек к столу

Приготовив вкусные и сытные пельмени с говядиной и картофелем, их следует аккуратно достать шумовкой и распределить по тарелкам. Подавать такое блюдо к столу рекомендуется вместе с хлебом, а также большим количеством свежей зелени, сметаной, майонезом, хреном или томатным соусом. Если есть желание, то пельмешки можно просто сдобрить сливочным маслицем или же яблочным 6% уксусом. Приятного вам аппетита!