Рецепт домашних пельменей - из блокнота хозяйки

0
0

Кто не любит пельмени?! Когда нет времени, а хочется кушать, мы часто на скорую руку готовим это блюдо, купив пельмешки к магазине или достав из морозилки остатки того, что лепили в прошлые выходные. Каждый из нас знает, что нет ничего лучше и вкуснее того, что приготовлено собственными руками. В полной мере это относится и к нашему кушанью. Вспомним рецепт домашних пельменей. Раньше, когда не было такого разнообразия магазинных пельмешек, их намного чаще готовили дома.

Ингредиенты  

рецепт домашних пельменей
Для того чтобы начать приготовление домашних пельменей, необходимо запастись следующими продуктами:

- один килограмм муки;

- 0,6 кг свиного мяса, желательно окорока;

- 0,4 кг мякоти говядины;

- четыре яйца;

- две столовые ложки растительного масла;

- половина стакана холодного молока;

- полтора стакана холодной воды;

- четыре штуки среднего размера репчатого лука;

- два-три зубчика чеснока;

- стакан 20% сливок и по вкусу соль.

приготовление домашних пельменей
Рецепт домашних пельменей

Многие из нас до сих пор любят готовить те блюда, что еще в детстве стали любимыми, потому что над ними колдовали наши мамы. Перед вами рецепт домашних пельменей. Для начала нам необходимо замесить тесто. Просеиваем с солью муку, насыпаем "горку", в которой создаем углубление. В него разбиваем яйца. Понемногу добавляя остальную жидкость, хорошо вымешиваем тесто. Оно должно получиться пластичным, упругим и в конце процесса не прилипать к рукам. Затем, завернув тесто во влажную салфетку, оставляем его в покое часа на полтора, минимум - на час.

Что дальше?

Продолжаем готовить пельмени в домашних условиях. Занимаемся производством мясного фарша. Прокручиваем мясо на мясорубке дважды, во второй раз добавляем чеснок и лук. Перчим, не жалея перца, и солим. После этого начинаем вымешивать, понемногу доливая сливки. Доводим фарш до идеального состояния, то есть до полного отсутствия каких-либо комочков. Должна получиться однородная масса.

Лепим пельмени

пельмени в домашних условиях
Эта процедура знакома не только хозяйкам, но и большинству мужчин, так как кого-либо из них когда-то обязательно привлекали в этому длительному и монотонному процессу. Тонким пластом раскатываем тесто и вырезаем из его кружочки. Делаем это руками или при помощи стакана/фужера с тонкими краями. На серединку кружочков кладем мясную начинку - неполную чайную ложку или полную кофейную. Соединяем плотно края, чтобы не развалилось. Но если качество лепки вызывает сомнение, можно края каждой пельмешки смазать яйцом. Прочность склейки гарантируется!

Завершающий этап

жареные пельмени
Опытные специалисты утверждают, чо настоящий рецепт домашних пельменей содержит такой пункт, как обязательное их замораживание в морозильнике. Подобная процедура положительно влияет на вкус продукта после отваривания. Поэтому пельмени обязательно полностью замораживаем. А уж затем мы можем отварить их в необходимом для нас количестве. В подсоленную воду желательно добавить лавровый лист. Из указанных ингредиентов получается около 150 маленьких вкуснющих пельмешек. Вот мы и освоили рецепт домашних пельменей. Ничего сложного! Без особых изысков и небольшого количества составляющих! Гурманы на завершающем этапе приготовления могут обжарить их в сковородке. Получается также весьма неплохо. Приятного аппетита!