Тесто для пельменей: готовим дома

0
0

Экскурсия в историю

Считается, что пельмени попали в Россию во времена монголо-татарского ига, и пришли они не откуда-нибудь, а из Китая. Там это кушанье называют «юи-пао». Вообще, пельмени в том или ином виде встречаются практически во всех кухнях мира: у итальянцев это равиоли, у узбеков – манты, у армян - бораки, у грузин - хинкали. Русское название этого блюда произошло от двух слов на финно-угорском диалекте: «пель» - ушко, «нянь» - тесто. Начинки используют самые разные: вареные овощи, грибы, рыбу, но все-таки чаще всего мясо. Причем непременно трех разных сортов – свинину, говядину и баранину. Такое сочетание тоже пришло к нам из глубины веков – это кушанье раньше использовалось в символических жертвоприношениях.

Тесто для пельменей
Тесто для пельменей

Здесь, казалось бы, ничего сложного нет, однако имеются свои нюансы. Не каждая хозяйка сможет приготовить правильное тесто для пельменей – достаточно тугое, но эластичное и однородное. Как его сделать? Самое хорошее тесто для пельменей содержит всего четыре ингредиента – воду, муку, соль и яйца. Итак, приступаем к приготовлению. Для начала нужно хорошо просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Это не так важно как для дрожжевого теста, но знатоки считают, что эта процедура отражается на вкусе блюда. Затем высыпаем муку горкой, делаем в ней небольшое углубление и выпускаем туда одно или два яйца, наливаем воды и присаливаем. Количество ингредиентов определяется «на глаз». После этого начинаем вымешивать тесто для пельменей – строго в одном направлении, иначе оно будет разделяться на части, и постепенно добавляем муку, для того чтобы оно стало достаточно плотным. Помните, что процедура эта длительная, и требует сильных рук. Когда тесто будет готово, оно должно немного «отдохнуть» на холоде, примерно полчаса. Его лучше накрыть влажной тряпкой - так оно не будет сохнуть. И помните, хорошее, правильно замешанное тесто для пельменей ни в коем случае не должно расползаться по поверхности стола. Если это происходит, его необходимо месить еще, добавляя при этом муку.

Самое хорошее тесто для пельменей
Хозяйкам на заметку

После того как тесто для пельменей готово, остается только правильно его раскатать. Это делается двумя способами. Первый, когда из теста сначала делаются жгуты, толщиной примерно в палец, которые потом разрезаются на маленькие кругляши. Затем они присыпаются мукой и раскатываются каждый отдельно. Этот метод довольно быстрый, но требует некоторой сноровки и навыков – с непривычки у вас могут не получиться «сочни» круглой формы и одинакового размера.

Правильное тесто для пельменей
Второй способ заключается в том, что тесто сначала раскатывается в тонкую лепешку, из которой потом вырезаются кружочки. Их можно выдавливать с помощью рюмки или стакана подходящего размера. Таким методом «сочни» делаются гораздо медленнее, но все они получаются одинаковыми, а значит, и пельмени получатся, как с картинки. Главный секрет хорошего теста – оно должно быть очень тонким, так как его функция – держать начинку, а не доминировать в блюде. Если все будет приготовлено правильно, то блюдо получится – просто пальчики оближешь!