А знаете ли вы, как варить пельмени в кастрюле?

0
0

Пельмени – самое популярное из блюд русской, вернее сибирской, кухни. Это кушанье любят как взрослые, так и дети. В старину любая хорошая хозяйка умела собственноручно налепить вкусные и сытные пельмени, ну а как варить пельмени в кастрюле, знали наверняка даже малые дети. Приготовлению этого блюда посвящался почти весь день. Иногда хозяюшки-соседки собирались в одной горнице и вместе готовили пельмени. Сначала замешивали тесто и оставляли его "отдыхать", а сами готовили фарш. В те далекие времена не существовало мясорубок, и женщины рубили мясо вручную. Все ингредиенты измельчались и размешивались до получения однородной массы, ну а потом уже шел долгий процесс лепки маленьких шариков из теста с мясной или рыбной начинкой. Сегодня редко какая хозяйка готовит пельмени самостоятельно. Их можно купить в любом супермаркете. Принес домой пачку, прочел на упаковке, сколько минут варить пельмени, вскипятил воду, высыпал в кастрюлю готовые замороженные изделия - и все дела. Однако те, кто пробовал хотя бы раз в жизни настоящие домашние пельмени, конечно же, подтвердят, что они вне конкуренции. Поверьте, их готовить совсем несложно. Спросите рецепт у вашей мамы или бабушки, и они вам обязательно расскажут, а может, и помогут приготовить. Мы же научим вас, как варить пельмени в кастрюле быстро и правильно. Приготовленное таким образом это популярное русское блюдо ни за что не разварится, будет сочным и аппетитным.

как варить пельмени в кастрюле

Несколько секретов

Сегодня все куда-то спешат, поэтому для быстрого приготовления того или иного блюда многие семьи приобрели мультиварки. Каждая молодая хозяюшка наверняка знает, как варить вкусные пельмени с помощью этого бытового прибора нового поколения. Однако сваренные по бабушкиному рецепту, то есть в кастрюле, эти мучные изделия гораздо вкуснее. Некоторые возразят, что в мультиварке это блюдо готовится быстрее. Но ведь пельмени в кастрюле также готовятся за 10 минут. Поэтому, если вы располагаете этим временем, то варите их так, как делали это наши предки, и уже через четверть часа горячие и дымящиеся пельмени будут на вашем столе. Главное здесь, знать несколько простых нюансов.

Секрет номер один

Для того чтобы время на приготовление пельменей сократить до минимума, можно заранее вскипятить воду в электрочайнике. После этого кипяток нужно влить в кастрюлю и поставить на огонь. Через 1-2 минуты будущий бульон для пельменей начнет закипать, и тогда уже можно будет в него положить замороженные изделия.

Секрет номер два

Этот небольшой нюанс также поможет вам быстро справиться с приготовлением этого сибирского блюда. Перед тем как варить пельмени в кастрюле, их можно аккуратно разложить на посыпанной мукой тарелке и держать не в морозильнике, а в холодильнике, чтобы они слегка разморозились. Однако в этом случае при перекладывании пельменей в кастрюлю нужно быть осторожным и несильно придавливать их пальцами, иначе они могут потерять свою форму. Зная эти кулинарные секреты, вы сможете быстро и правильно приготовить это вкусное блюдо. Далее мы подробнее опишем весь процесс варки пельменей.

сколько варить пельмени после кипения

Как варить пельмени в кастрюле

На упаковке купленных в магазине полуфабрикатов напечатана инструкция по приготовлению. Однако она не всегда содержит полную информацию. В результате пельмени могут испортиться, развариться или же, наоборот, остаться сырыми. Для того чтобы этого не случилось, надо их варить способом, представленным ниже.

как варить вкусные пельмени [

Итак, берем большую (5 л) емкость, наполняем ее до половины водой и ставим на огонь. Такого количества воды вполне достаточно для одной пачки готовых или же приготовленных из половины килограмма муки домашних пельменей. После того как вода начнет закипать, ее нужно будет посолить (по вкусу) и добавить 1 столовую ложку растительного масла. Это делается для того, чтобы изделия не слипались во время варки. Также можно добавить специи. Начинаем медленно один за другим опускать в кипящую воду пельмени, не переставая их перемешивать. После того как ледяные пельмешки попадут в кипящую воду, кипение, естественно, прекратится, но вскоре бульон опять начнет булькать. После этого еще раз перемешиваем шарики из теста с мясной начинкой и начинаем ждать. Многих интересует вопрос о том, сколько варить пельмени после кипения. Точного времени никто подсказать не сможет. Об этом знает любая хозяйка. Нужно просто подождать, пока они всплывут на поверхность, затем потерпеть еще две-три минуты. Приблизительно на это уходит 7-10 минут, что, согласитесь, не так уж и много.

сколько минут варить пельмени
Готовые пельмени нужно откинуть на дуршлаг и подержать их под струей холодной воды. Затем перекладываем их на блюдо и добавляем сливочное масло. Вот и все. Теперь вы знаете, как варить пельмени в кастрюле самым правильным способом. Приготовленные таким образом, эти мучные изделия не потеряют свою форму и целостность, а значит, будут сочными и вкусными.

Заключение

Надеемся, что приведенная выше инструкция поможет вам приготовить "правильные" пельмени. Кстати, это блюдо принято есть со сметаной, однако его также можно полить кетчупом и майонезом. Попробуйте, возможно, они вам так больше понравятся. Приятного аппетита!