Пельмени с редькой: рецепт с фото

0
0

Рецепт пельменей с редькой относится к блюдам традиционной русской кухни, родом из Сибири. Именно там местные жители и по сей день тщательно экспериментируют с созданием начинок для теста, для того чтобы потом приготовить оригинальные вареники или пельмени.

В пост рецепт пельменей с редькой особенно актуален, так как в числе ингредиентов, представленных в нем, отсутствуют запретные для этого периода продукты. Такое блюдо очень легко может приготовить любая хозяйка, которая имеет минимальное количество кулинарных навыков.

пельмени с редькой рецепт с фото

Особенности приготовления пельменей с начинкой из редьки

Главная особенность любого рецепта пельменей из черной редьки - это их начинка, которая может быть разнообразной. Что касается оболочки, то тесто может быть приготовлено самое простое. При желании можно, конечно, воспользоваться каким-нибудь оригинальным его рецептом, но это совсем не обязательно.

Довести до готовности такое блюдо можно любым известным способом: на пару, путем обжарки или варки, однако последний среди них является самым популярным. Для того чтобы правильно отварить пельмени с редькой, в рецептах нередко рекомендуется бросать их только в кипящую воду, куда предварительно можно добавить пару столовых ложек подсолнечного масла. Кроме этого, для придания особенного вкуса пельменям, в рассол можно положить несколько горошин черного перца, а также лавровый лист.

Как приготовить тесто?

В пошаговых рецептах пельменей с редькой (с фото) нередко подробно описывается процесс приготовления теста для них. Как правило, кулинары используют самую простую технологию его приготовления, применяя минимальное количество ингредиентов. Для того чтобы оно получилось максимально крепким и эластичным, следует обязательно использовать куриные яйца.

Чтобы приготовить качественное тесто, нужно взять 500 г просеянной пшеничной муки и отправить ее в массу, созданную из пары куриных яиц, стакана воды, 0,5 ч. л. растительного масла, а также соли. После того как продукты будут соединены, из них следует замесить максимально крутое тесто.

Формирование пельменей

Как только тесто для пельменей будет готово, его необходимо разрезать на небольшие кусочки и сформировать из каждого колбаски диаметром около 3 см. После этого колбаски нужно порезать на небольшие подушечки толщиной 1-1,5 см и раскатать каждую из них. В итоге получается сформированный сочень, в центр которого следует положить небольшое количество подготовленного фарша (0,5 или одну чайную ложку), свернуть его пополам и залепить со всех открытых сторон.

пельмени с редькой рецепт с фото пошагово

Классический рецепт пельменей с редькой (с фото)

Для того чтобы приготовить обыкновенные пельмени с редькой, нужно взять полкилограмма корнеплода, очистить его от кожуры и мелко натереть. После этого к ней следует добавить одну мелко рубленую луковицу (можно пропустить через мясорубку), кусочек сливочного масла (100 г) и, хорошенько посолив по вкусу, тщательно перемешать до образования однородности всей массы.

После того как начинка будет готова, ее следует завернуть в кусочки теста, как описано выше, и варить в кипятке до состояния готовности. Для того чтобы пельмени с редькой были готовы, потребуется варка в течение 5-7 минут.

пельмени из редьки черной рецепт

С салом

Кроме классического варианта существует огромное разнообразие других, которые предусматривают иные виды начинки. По одному из рецептов пельмени с редькой и салом можно легко приготовить, а затем съесть их с огромным удовольствием.

Для того чтобы сделать правильную и вкусную начинку, следует измельчить на терке 500 г корня редьки и тщательно отжать с нее сок. После этого в будущий фарш следует мелко порубить луковицу, предварительно очищенную от шелухи. Затем на раскаленной сковороде с маслом следует обжарить редьку с луком до того момента, как овощи обретут золотистую корочку. Как только это произойдет, нужно накрыть содержимое крышкой и дать потушиться на протяжении 3-4 минут.

Пока редька с луком тушатся, следует заняться салом. Вам понадобится 100 г такого продукта. Нужно пропустить его через мясорубку и добавить к нему обжаренные овощи. Из всей массы следует сформировать начинку, тщательно перемешав, посолив и поперчив все ингредиенты. Как только это будет сделано, можно формировать пельмени и готовить их.

Практически все кулинары в своих рецептах пельменей с редькой рекомендуют не подвергать сало тепловой обработке, а сразу добавлять его в фарш и заворачивать небольшие порции в тесто - в противном случае оно попросту не даст нужный сок, и готовое блюдо будет слегка пресным.

Постный

Данный вегетарианский рецепт пельменей с редькой прекрасно подойдет для поста, когда верующим запрещено употреблять мясные продукты. Для того чтобы сделать вкусную начинку для такого блюда, следует взять редьку и капусту в пропорциях 1:1 (например, по 300 г). Каждый овощ следует хорошенько измельчить: редьку натереть на терке, а капусту - нашинковать.

После того как овощи будут готовы к дальнейшей обработке, их следует соединить, отжать, исключив лишнюю влагу, а затем добавить куриное яйцо, соль, перец по вкусу и, перемешав до однородности, отправить в холодильник для настаивания (на 10 минут).

пельмени с редькой рецепт

Вегетарианский

Такой рецепт также подойдет для поста, а также для тех, кто является сторонником отказа от употребления мяса в любом его проявлении. Готовится начинка для таких пельменей исключительно из овощей.

Для того чтобы сделать ее максимально вкусной и полезной, нужно измельчить на терке одного размера пару корнеплодов редьки, такое же количество моркови, а затем мелко нашинковать репчатый лук, которого также потребуются две головки. После этого нужно обжарить лук на сковороде с раскаленным подсолнечным маслом, спустя некоторое время добавить к нему овощи и потушить их вместе на протяжении 10 минут (под крышкой). После того как начинка приготовится, в нее нужно добавить небольшое количество сахара, черного молотого перца и посолить по вкусу.

С творогом

Оригинальный рецепт начинки для пельменей с редькой можно дополнить творогом. Для того чтобы блюдо получилось максимально сочным и вкусным, следует соединить в одной посуде предварительно измельченную на терке головку черной редьки, очищенную от кожуры, а также 150 г творога (желательно брать домашний, который является наиболее жирным). В таком составе ингредиенты нужно посолить по вкусу и тщательно перемешать.

Перед тем как закладывать начинку в тесто и формировать пельмени, нужно хорошенько отжать накопившийся сок, чтобы изделия могли держать правильную форму.

пельмени с редькой рецепт вегетарианский

По-вятски

В сибирских семьях очень популярен один из самых интересных вариантов начинки, которая готовится по вятским традициям. Рецепт пельменей с зеленой редькой (с фото) рекомендует использовать для приготовления блюда молочные продукты, которые придадут ему в готовом виде сочность.

Чтобы приготовить их правильно, следует порезать 300 г очищенной зеленой редьки на мелкие кубики и отправить их обжариваться на раскаленную сковороду с маслом. Как только она примет характерный окрас, в нее нужно добавить небольшое количество воды и, накрыв крышкой, потушить в течение 10 минут. Затем нужно посолить образовавшуюся массу по вкусу, добавить 50 г жирной (желательно домашней) сметаны, 25 г сливочного масла, подержать на медленном огне еще на протяжении 5 минут и, сняв, дать остыть. После того как масса будет иметь соответствующую температуру, ее следует поставить в холодильник примерно на час. Затем можно начинать формировать пельмени из отдельно приготовленного теста.

пельмени с редькой и салом рецепт

Овощные

Овощные вареники с редькой можно приготовить очень просто, не прилагая особых усилий. Для этого необходимо измельчить на мелкой терке 200 г очищенной тыквы, то же самое сделать с одним корнеплодом моркови и 200 г редьки. Полученную массу следует посолить по вкусу и спустя 30 минут хорошенько отжать, удалив весь лишний сок.

В сковороде нужно обжарить мелко порезанную головку репчатого лука, предварительно добавив в нее растительное масло. После того как он приобретет золотистый окрас и слегка остынет, лук следует отправить к овощам, добавить все желаемые специи по вкусу, хорошенько перемешать и начинать формировать пельмени.

пельмени с зеленой редькой рецепт с фото

С картофелем

Наконец, последний особенный вариант того, как можно разнообразить классические пельмени с редькой – добавить к ней картофель. Существует немалое количество поклонников именно такого рецепта, так как именно в пельменях, приготовленных по такой технологии, можно прочувствовать всю яркость вкуса этого очень полезного корнеплода.

Чтобы картофельные пельмени с редькой получились очень вкусными, нужно натереть эти овощи на мелкой терке, взяв их в пропорции 1:1 (по 250 г). Из полученной массы нужно отжать сок, добавить к ней куриной яйцо, посолить. В отдельной посуде нужно размягчить (не растапливая) столовую ложку сливочного масла и отправить ее к овощам. Как только ингредиенты будут собраны, к ним следует отправить очищенную и измельченную головку репчатого лука, все желаемые специи и, хорошенько перемешав полученный состав, начинать лепить из него небольшие пельмени.

Подавать вареники или пельмени с редькой можно с любыми добавками: томатом, аджикой, кетчупом, майонезом. Однако, как показывает практика, они лучше всего сочетаются с жирной сметаной.