Вареники с капустой. Вареники с квашеной капустой

0
0

Вареники с капустой – это отличное блюдо для тех, кто придерживается вегетарианского стиля питания. Такие изделия с начинкой получаются очень вкусными, а готовятся удивительно легко и просто.

вареники с капустой

Вареники с квашеной капустой: рецепт пошагового приготовления

Существует несколько вариантов приготовления такого блюда. В самом начале статьи мы решили представить вам наиболее легкий вариант. Ингредиенты:

• яйца средние куриные – 2 шт.;
• вода – 2/3 стакана;
• пшеничная мука – от четырех больших стаканов;
• соль – маленькая ложка;
• сахар – большая ложка;
• капуста квашеная – два стакана;
• масло без аромата подсолнечное – двадцать мл.

Месим пельменное тесто

Вареники с квашеной капустой, рецепт которых мы сейчас рассматриваем, получаются очень ароматными и вкусными. Прежде чем вылепить все изделия, следует замесить основу. Для этого необходимо взбить яйца обычной вилкой, а затем добавить к ним питьевую воду и маленькую ложку соли. Затем в жидкую массу требуется всыпать пшеничную муку. В итоге долгого перемешивания вы должны получить довольно крутую основу. Ее необходимо поместить в мешочек и выдержать в таком состоянии около часа.

Делаем начинку

Пока густое пельменное тесто доходит, следует заняться приготовлением начинки. Для этого необходимо промыть квашеную капусту в дуршлаге, а затем сильно ее встряхнуть. Далее овощ требуется выложить в сковороду и дождаться полного выпаривания влаги. После этого к капусте необходимо добавить растительный жир и немного поджарить. В завершении к овощу следует всыпать сахар, хорошо перемешать и снять с плиты.

Вареники с квашеной капустой: рецепт

Формируем изделия

Вареники с квашеной капустой формируются так же легко и просто, как и обычные пельмени. Для этого необходимо раскатать подошедшее тесто в очень тонкий пласт, а затем нарезать его на кружочки диаметром 5 сантиметров. Кстати, для этих целей можно использовать и специальный круглый нож, и стакан подходящего размера (например, рюмку).
После того как изделия будут готовы, в них следует поместить слегка поджаренную квашеную капусту и сразу же защемить края. В результате этого вы должны получить вареники в виде полумесяца.

Термическая обработка

Сформировав все вареники с квашеной капустой, следует сразу же приступить к их варке. Для этого необходимо вскипятить обычную воду в кастрюле, всыпать к ней соль и выложить изделия. Дождавшись повторного бурления жидкости, вареники требуется аккуратно перемешать и варить на малом огне на протяжении восьми минут. За это время тесто и начинка должны полностью приготовиться.

Подаем к столу вкусные изделия

Теперь вы знаете, как делать вареники с кислой капустой. После того как изделия будут подвергнуты термической обработке, их необходимо вынуть при помощи шумовки и выложить в общую тарелку. Преподносить такое блюдо к столу рекомендуется вместе со сметаной или каким-либо другим соусом. Приятного вам аппетита!

Пошаговый рецепт: вареники с капустой и грибами

Если у вас нет в наличии квашеной капусты, то делать вареники можно и из свежего овоща. Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты:

вареники с квашеной капустой

• яйца средние куриные – 2 шт.;
• вода холодная – 2/3 стакана;
• пшеничная мука – от 4-х больших стаканов;
• соль – маленькая ложка (для теста);
• соль, перец – применять по вкусу;
• капуста пекинская свежая – ½ вилка;
• грибы маринованные – 250 г;
• масло без аромата подсолнечное – 20 мл.

Приготовление теста

Как реализовать представленный рецепт? Вареники с капустой и грибами следует делать из яичного теста. Для этого необходимо соединить все продукты в миске, сдобрить их солью и добавить муку. В результате перемешивания вы должны получить довольно крутую основу. Ее требуется поместить в полиэтиленовый мешок и выдержать в стороне 30 минут.

Готовим начинку

Чтобы у вас получились очень вкусные и ароматные вареники с капустой и грибами, все ингредиенты следует тщательно обработать и обжарить. Для начала необходимо вынуть шампиньоны из маринада и нашинковать их в виде соломки. Далее требуется сполоснуть листочки пекинской капусты и нарезать их аналогичным образом.
После подготовки компонентов их следует выложить в сотейник и обжарить на масле до легкого покраснения. В завершении в начинку необходимо добавить перец и соль.

рецепт вареники с капустой

Как правильно формировать?

Вегетарианские вареники с капустой и грибами формируются в точности так же, как и вышепредставленном рецепте. Яичное тесто необходимо тонко раскатать на плоской поверхности, а затем нарезать на кружочки. После этого в каждое изделие требуется поместить по маленькой ложечке капустной начинки и сильно защемить края. Аналогичным образом делаются и все остальные вареники.

Варим на плите и подаем к столу

Прежде чем подать вареники с капустой и грибами гостям, их следует правильно сварить. Для этого необходимо вскипятить обычную воду, посолить ее и выложить все сформированные изделия. Готовить их на малом огне рекомендуется в течение 10 минут. Далее вареники следует аккуратно вынуть из бульона, используя для этого шумовку, а затем распределить по тарелкам и преподнести членам семьи вместе с майонезом, томатной пастой или сметаной.

Делаем мясные вареники

Мясные вареники наверняка пробовали все жители нашей страны. Ведь это обычные пельмени. Но если вы хотите сделать более необычное блюдо, то к такой начинке рекомендуется дополнительно добавить и свежий овощ (например капусту).
Итак, чтобы сделать вареники с капустой и фаршем, необходимо, чтобы были следующие продукты:

• яйца средние куриные – 2 шт.;
• вода – 2/3 стакана;
• соль – маленькая ложка (для теста);
• пшеничная мука – от 4-х больших стаканов;
• соль, перец – применять по вкусу;
• капуста белокочанная свежая – ¼ вилка;
• говядина без прожилок и костей – 350 г;
• луковица средняя – 1 головка;
• масло без аромата подсолнечное – 20 мл.

вареники с капустой и фаршем

Замес теста

Как и в вышепредставленных рецептах, вареники с капустой и мясным фаршем предусматривают использование яичного теста. Замешивается оно в точности так же, как и для обычных пельменей. В итоге вы должны получить очень крутую основу, которую рекомендуется выдержать без доступа воздуха на протяжении получаса.

Приготовление начинки


Начинку для таких вареников следует готовить поэтапно. Для начала необходимо сделать фарш. Говядину требуется сполоснуть, нарезать и измельчить в мясорубке вместе с луком. Далее к ним необходимо добавить перец и соль. После этого следует мелко нашинковать белокочанную капусту и слегка обжарить ее в масле. В завершении мягкий овощ требуется выложить к фаршу и хорошенько перемешать руками.

Как следует формировать изделия?

Формировать вареники с капустой и мясом можно разными способами. Для этого необходимо раскатать пельменное тесто на плоской поверхности, а затем нарезать его на кружочки. Далее в центр каждого изделия требуется поместить мясной фарш с обжаренным овощем. После этого края теста следует защемить. Некоторые хозяйки оставляют вареники в виде полумесяца, а другие заворачивают его «ушком». В этом случае у вас получится форма маленьких пельменей.

Варим блюдо на плите и подаем его к столу

После лепки всех изделий, следует вскипятить питьевую воду, посолить ее, а затем выложить все вареники с фаршем и капустой. Готовить их на среднем огне рекомендуется в течение ¼ часа.

вареники с кислой капустой

Подавать такое блюдо к столу желательно в горячем состоянии вместе с зеленью и острым кетчупом.