Аннотация - это приглашение. Как составляется аннотация?

0
0

Профессиональный читатель или просто человек, ищущий нужную информацию, знает, с чего начинать. Один или два абзаца мелкого текста – и хочется полистать бумажные или электронные страницы дальше. Бывает наоборот – рука тянется к другой книге, или ищешь крестик в правом верхнем углу монитора.

Аннотация - это..

Аннотация – это начало, важное как для писателя и книготорговца, так и для того, кто ищет новых знаний и впечатлений.

Смотрю и замечаю

У краткой характеристики книги или статьи, называемой аннотация (лат. annotatio – замечание), есть и другое название – мини-синопсис (др. греч. – смотрю, гляжу). Задача такого описания довольно сложная: минимальными средствами познакомить читателя с содержанием произведения, его особенностями и главными идеями, пробудить интерес и желание познакомиться с текстом подробнее.

Правильная аннотация – это не тот сухой текст с цифрами и скобками, с именем автора, названием издательства, количеством страниц и иллюстраций. Такую справку должна иметь каждая книга, и называется она библиографическим описанием. Краткий синопсис располагается под ним и выглядит по-другому.

Польза стандартов

Профессионал в любом деле знает, как экономят время и силы нормы и регламенты. Основанные на многолетнем опыте, они позволяют не ломать голову над оформлением чертежей, документов и другой печатной информации, помогают быстро находить нужные данные. Аннотация – это небольшая часть печатного продукта, но и она регламентируется системой стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД).

Аннотация пример

Требования к аннотации логичны и понятны. Она должна содержать информацию о жанре произведения, дате написания, о его основной теме и главной идее, времени и месте событий. При необходимости указывается возрастная категория предполагаемого читателя. Максимум два абзаца не должны содержать более 500 знаков.

Как правильно?

Аннотация – это обязательный атрибут многих видов печатной продукции. Кроме общих стандартов, есть дополнительные правила составления краткого синопсиса. Такой текст следует писать от третьего лица в настоящем времени. Излишне цветистый стиль и увлечение юмором вредят такой функциональной вещи, как аннотация. Пример следует брать с таких образцов стиля, где, как говорится, мыслям просторно, а словам тесно.

Аннотация к книге

Аннотация к научно-техническим и образовательным текстам строится по своей схеме. Основное содержание составляет раскрытие темы в краткой форме. Обязательно указание отрасли знаний или хозяйства, к которой относится тема. Для этого удобно использовать универсальную десятичную классификацию (УДК). Уместно обнародовать отличия от опубликованного ранее по данной проблеме, сделать акцент на новизне высказываемых идей, публикации новых данных и неизвестных фактов. Если необходимо, указывают целевое назначение книги или статьи. Определяется вид издания (по ГОСТ 7.60: реферат, инструкция, альбом и т. п.) или жанр. Сведения об авторе могут содержать информацию о научных званиях и степенях. Обязательно следует указать на наличие иллюстраций или приложений.

Что не следует включать в текст аннотации?

Аннотация к книге не должна повторять данные из библиографического описания: имени автора, места издания, объём в страницах и т. д. Даже небольшой по объёму текст портят словесные штампы и банальная, общеизвестная информация, а также специальные и узкопрофессиональные термины. Неверно использовать все 500 печатных знаков для обширных выдержек и цитат из книги. Аннотация заслуживает текста, написанного специально для неё.

Дело творческое

Чтобы судьба большой книги или небольшой статьи складывалась удачно, чтобы привлечь к ней читательский интерес, помимо таланта автора, необходимо сочетание очень многих факторов. Свое место среди них занимает краткое, ёмкое, выразительное текстовое сопровождение – аннотация.