Панкейк. Рецепт американских панкейков с фото. Рецепты панкейков на молоке и кефире

0
0

Тем, кто не против попробовать блюда «не нашей» кухни, наверняка будет интересен американский панкейк. Рецепт и методы его приготовления имеют свои особенности. Так что несмотря на то, что это блюдо наши соотечественники периодически называют то оладьями, то блинами, по вкусу оно весьма отличается и от того, и от другого. Прежде чем начать печь панкейки, рецепт и правила его воплощения стоит изучить особенно тщательно, чтобы не наделать «ляпов», повторяемых почти каждым новичком в деле приготовления американских «блинчиков».

панкейк рецепт

Работа над ошибками

Итак, вы собрались готовить панкейки, рецепт выбрали и делаете тесто. Оплошность номер один: длительное и тщательное вымешивание теста. Этого делать нельзя – от долгой работы венчиком мука отдает клейковину, и ваши изделия станут резиновыми. Остановиться надо на моменте объединения сухих и жидких ингредиентов.

Оставить тесто отдохнуть - тоже не лучшая идея. От такого выстаивания разрыхлитель перестанет выполнять свою роль, и у вас получатся плоские лепешки.

Очень важна при создании панкейков хорошая сковородка. Наиболее подходящей будет блинная, без покатых стенок. В крайнем случае подойдет толстодонка с невысокими бортиками, которые не будут мешать переворачивать блинчики.

Никакого смазывания, когда жарится панкейк! Рецепт вообще предполагает сухую сковородку, но если на ней нет антипригарного покрытия, допустимы несколько капель масла, распределенные по дну. Излишки собираются бумажной салфеткой.

панкейки рецепт

Американская классика

Теперь, зная основы выпекания, можно перейти к делу. Для начала сделаем настоящие, традиционные американские панкейки. Рецепт довольно прост: в стакан теплого молока вбивается яйцо, всыпаются три полные ложки сахара и вливается столовая ложка топленого масла. Масса вымешивается до растворения сахара и распределения яйца. Далее всыпаются полтора стакана муки с щепоткой соли и полторы чайные ложки разрыхлителя.

Тесто вымешивается до однородности; по консистенции оно должно находиться где-то посередине между блинным и для оладий (скорее даже ближе к последнему). Процесс выпекания тоже близок к жарке оладий: наливается аккуратный кружок теста, когда на поверхности появятся кратеры, все быстро переворачивается. Со второй стороны панкейк печется не дольше пары минут. Огонь изначально выставляется средний и на первой партии блинов корректируется, подбирается оптимальный.

Тыквенное лакомство

Еще одни классические панкейки американские. Рецепт (с фото) предписывает тыквы брать столько же, сколько и муки, скажем, по двести граммов. Овощ режется ломтиками и запекается в печи, после чего измельчается блендером (степень пюрирования – как вам нравится, до полной гладкости не обязательно). Два яйца в пену взбиваются с четырьмя ложками сахара и щепотью соли. В массу добавляется пюре из тыквы и пара ложек растопленного масла. После вымешивания вливается стакан молока и всыпается мука с ложкой разрыхлителя. Дальше – как описано выше.

панкейки рецепт с фото

Яблочно-коричные блинчики

Еще один хороший рецепт панкейков на молоке. В этот раз его понадобится полтора стакана. Оно взбивается с яйцом и ванилью. В отдельную мисочку просеивается чайная ложечка соды с двумя стаканами муки; в смесь досыпается треть стакана сахара. В горке делается кратер, в него наливается взбитое молоко и ложка топленого масла. После вымешивания в тесто закладываются корица, две ложки коричневого сахара и очень мелко порубленное яблоко. Все составляющие окончательно перемешиваются – теперь можно начинать жарить оладушки.

Банановое лакомство

Очень вкусные и соблазнительные панкейки! Рецепт (с фото) начинается традиционно: полтора стакана молока взбиваются с яйцом, солью и двумя ложками сахара-песка (с горкой). Далее добавляется две ложки растопленного масла, в уже подготовленное тесто закладывается крупно поломанный банан. Венчиком или вилкой все старательно перетирается; добиваться пюреподобного состояния не надо – в панкейках должны присутствовать и небольшие кусочки фрукта, и каша из него. Всыпается мука – полтора-два стакана (сколько понадобится для нужной густоты) с полутора ложечками разрыхлителя, и тесто вымешивается ложкой последний раз. Жарятся банановые панкейки так же, как и любые другие.

американские панкейки рецепт

Шоколадные оладьи

Еще одни воистину американские панкейки. Рецепт на этот раз подразумевает использование не разрыхлителя, а гашеной соды, которую он в предыдущих вариантах и заменяет.

Последовательность теперь несколько другая: сначала взбивается яйцо с тремя (с горкой) ложками сахара и солью; как появится устойчивая пена – доливается стакан теплого молока, вымешивается и понемногу всыпается просеянная мука (ориентировочно 150 граммов). На этом же этапе можно добавить и четыре ложки порошка какао. Следующим продуктом, идущим в тесто, будет топленое (или постное) масло. Только после этого в уже примерно однородную массу вливается половинка ложечки соды, погашенной несколькими каплями уксуса (не переборщите с ним, пена не должна обильно литься в тесто). Когда «разрыхлитель» равномерно распределится по массе, наступает пора приступать к выпеканию.

Творожный панкейк с клюквой

До сих пор мы изучали рецепт панкейков на молоке. Однако их можно делать и на других основах. Пышные и очень вкусные «блинчики» получаются, если следовать такой инструкции:

  1. Пачка жирного творога с половиной стакана сметаны, яйцом, двумя ложками сахара, солью и ванилью пышно взбиваются.
  2. Стакан муки просеивается с двумя ложечками разрыхлителя (лучше несколько раз) и всыпается в массу.
  3. Вливается полстакана воды; тесто старательно вымешивается.
  4. Добавляется горсточка замороженной или сушеной клюквы, распределяется по тесту.

Все, можно жарить. Правда, существует одно уточнение: когда готовится ягодный панкейк, рецепт можно толковать по-разному. Настоящие мастера считают, что ягоды всыпать прямо в тесто нельзя: оно не поднимется должным образом, наполнитель будет прилипать. По их мнению, сначала панкейк румянится с одной стороны, а когда сверху появятся ямочки – добавляются ягодки прямо в лепешки. Попробуйте и так и эдак – в дальнейшем будете иметь свое личное и обоснованное мнение.

рецепт панкейков на молоке

Ржаные панкейки с грушей

Чаще всего готовятся пшеничные панкейки. Рецепт, однако, не запрещает использовать и другую муку. Если опасаетесь, что тесто будет слишком тугим – соедините в равных долях ржаную муку с привычной пшеничной.

Отдельно соединяются и взбиваются жидкости: яйцо, стакан молока и полторы ложки растопленного масла. В другой посудине смешиваются по полстакана двух видов муки, по большой ложке сахара с разрыхлителем и щепотка соли. Две сочные груши очищаются от семечек и кожуры, крупно трутся и (вместе с соком, это важно!) вводятся в жидкую составляющую. Содержимое обеих мисочек объединяется, перемешивается, затем начинается выпекание.

панкейки рецепт на кефире

Кефир для теста

Он используется немногим реже, чем молоко, когда готовятся панкейки. Рецепт на кефире обходится без разрыхлителя. Правда, потребуется сода, но без уксуса: она погасится за счет молочной кислоты напитка.

Два яйца пропускаются через миксер с солью и двумя ложками сахара. Два стакана кефира немного нагреваются; в нем растворяется чайная ложечка соли. Обе субстанции соединяются, в массу потихоньку домешивается мука (около двух стаканов). На самом деле расчет сильно зависит от жирности кефира, так что надо ориентироваться на плотность теста. Останется ввести две ложки топленого масла – и можно печь панкейки. Рецепт на кефире можно дополнять так же, как и молочный: фруктами, какао, орехами, шоколадными капельками.

панкейки американские рецепт с фото

Медовое масло

Стереотипы мышления говорят нам, что подавать американские блинчики надо только с кленовым сиропом. Отнюдь! Медовое масло – вот с чем особенно вкусен панкейк. Рецепт его несложен, а удовольствия доставит массу. Берется стограммовый кусочек сливочного хорошего масла, плавится в маленьком сотейнике; когда почти все станет жидким – вливаются 2-3 ложки натурального меда. Мешать надо старательно, чтобы компоненты растворились друг в друге быстрее и не закипели. Поливать панкейки таким маслом надо, пока оно еще теплое. И желательно сразу же кушать.

Не ленитесь – попробуйте хоть раз испечь для своей семьи панкейки. Рецепт (с фото или без, не суть важно), как видите несложен, а если поначалу не будет хватать ловкости – так ведь и первый блин у вас был комом. Кулинарных успехов!