Большие игрушки на елку своими руками. Игрушка на елку своими руками из пластиковых бутылок

0
0

Елка – это, безусловно, главное украшение Нового года. В преддверии наступающего праздника лесную красавицу наряжает вся семья. Стандартные елочные украшения уже успели надоесть. Однако можно нарядить елку собственноручно изготовленными, к примеру, прекрасно будет смотреться игрушка на елку, своими руками из пластиковых бутылок сделанная. К тому же процесс создания доставит вашим детям массу удовольствия.

На сегодняшний день самостоятельно изготовить елочное украшение не составит особого труда. Даже если отсутствуют навыки в данной области, всегда можно воспользоваться таким помощником, как Интернет. В данной статье будут рассмотрены наиболее простые способы того, как создать игрушки под елку своими руками.

Объемные игрушки

Прежде чем погрузиться в творческий процесс, необходимо определиться с видом используемого материала. Изготовить объемное украшение можно из абсолютно любых подручных материалов. Естественно, что наибольшей популярностью пользуются бумажные изделия. Они заслужили свою известность благодаря простоте изготовления. Помимо этого, такие игрушки на елку, своими руками созданные, довольно эффектно выглядят на лесной красавице.

Объемную игрушку также можно сделать при помощи плотной нити или шпагата. Только важно учитывать тот момент, что создание такого шедевра потребует большого количества клея. Довольно оригинально выглядят украшения, сделанные из бисера. Безусловно, на изготовление такой игрушки понадобится потратить немало времени, но она того стоит.

Объемное украшение из бумаги

Для изготовления украшения потребуется следующее:

  1. Цветная бумага.
  2. Тесемка.
  3. Клей для бумаги (желательно быстросохнущий).

Пошаговая инструкция

Объемная игрушка на елку своими руками выполняется следующим образом:

  1. В первую очередь необходимо вырезать восемь кружочков из бумаги. Чтобы украшение выглядело эффектно, рекомендуется использовать разные цвета. Важно, чтобы кружочки были одинакового размера.
  2. Каждая заготовка складывается пополам, лицевая сторона при этом должна оказаться внутри.
  3. После чего на изнаночную сторону каждой половинки необходимо нанести клей, затем части соединяются между собой.
  4. И в завершение склеиваются между собой первая и последняя половинки. Не забудьте через игрушку продеть тесемку, при помощи которой она будет крепиться на елке.

игрушка на елку своими руками

Созданная описанным выше способом игрушка на елку своими руками может быть изготовлена не только с помощью цветной бумаги. Также можно воспользоваться вырезками из старых журналов, старыми открытками или вовсе самостоятельно нарисованными картинами ваших детей.

Новогодние шары из ниток

Как упоминалось выше, елочные украшения могут быть изготовлены не только из бумаги. Довольно привлекательно выглядят шары, выполненные из ниток. А главное, их создание не требует особых умений и больших денежных затрат.

Чтобы сделать из ниток игрушки на елку руками детей, потребуется следующее:

  1. Пряжа.
  2. Миска.
  3. Воздушные шары.
  4. Ножницы.
  5. Жирный крем (вазелин).
  6. Клей ПВА.

Как сделать шары из ниток – инструкция

игрушка на елку своими руками из пластиковых бутылок

  1. Для начала необходимо надуть шарики. Их количество зависит от того, сколько вы планируете сделать елочных украшений. Обратите внимание, что не нужно надувать шары до гигантского размера, ведь украшения на елку должны быть миниатюрными.
  2. После того как «шаблон» будет готов, следует перейти к основному этапу творческого процесса. Для этого в миске необходимо развести воду и клей ПВА в пропорции 1:3. В получившуюся смесь помещается пряжа (где-то минут на 5).
  3. В то время как пропитывается «основа» игрушки, необходимо покрыть шарики жирным кремом или вазелином. Это делается с той целью, чтобы нить не соскальзывала с заготовки.
  4. Затем пряжу следует намотать на шар. Расстояние между нитью сначала должно быть большим. При обматывании шарика нитью, это расстояние будет сокращаться.
  5. В конце этого процесса нить нужно обрезать и приклеить к шарику. Теперь практически готовая игрушка на елку, своими руками сделанная, должна высохнуть.
  6. Спустя сутки воздушный шарик сдувается, а затем извлекается из игрушки. Украшение на елку готово. Осталось только прикрепить веревочку.

При изготовлении данного украшения можно использовать разноцветную пряжу. Также готовую поделку украшают блестками, мишурой или бисером.

Украшения для елки – сердечко и шар

Для таких украшений потребуются следующие инструменты и материалы:

  1. Ножницы.
  2. Пинцет.
  3. Клеевой пистолет.
  4. Бобина небольших пластиковых бусин.
  5. Мелкая и крупная пластиковые гирлянды.
  6. Декорированный шнур.
  7. Сердце и шар из пенопласта.

Данный способ прекрасно подходит для оформления не очень броских елочных шаров из пластика или обновления старых. При этом можно использовать шнуры и бусы различного диаметра. Для небольших шариков желательно взять нитку мелких бусин и тонкий шнур, на крупные можно наклеивать и маленькие, и большие бусины. Не менее оригинально смотрится игрушка на елку, своими руками декорированная одновременно тремя нитями и шнурами.

Инструкция по изготовлению

игрушка на елку своими руками большие

  1. Расплетите на отдельные нити готовую гирлянду. Возьмите шнур и с помощью пинцета или небольших ножниц погрузите его конец в шар из пенопласта.
  2. На поверхность шара (в месте закрепленного шнура) нанесите небольшое количество клея и закрепите конец нити бус.
  3. Затем шар постепенно покрывается клеем и одновременно на него укладываются бусины и шнур (ряд за рядом) – до того момента, пока вся поверхность не будет заполнена.
  4. После чего необходимо отрезать все излишки, а конец шнура погрузить в пенопласт. Вденьте нитку в иголку, затем пропустите ее сквозь шнур, тем самым сделав петлю для подвешивания.

Таким же образом декорируется пенопластовое сердце. При помощи клеевого пистолета нитка бус закрепляется на его ребре. Бусины клеятся на одну сторону, витки постепенно укладываются по направлению от края к центру.

Совсем не обязательно использовать бусины одного цвета и размера. Когда приблизитесь к центру сердца, обрежьте нить, затем приклейте ее небольшие части, отрезая требуемое количество бусин при помощи ножниц. После того как заполните одну сторону поделки, переходите к другой. И в завершение закрепите ленточку или нитку для подвешивания.

Игрушка на елку своими руками: большие шары

Чтобы сделать елочные шары из пластиковых бутылок, потребуются:

  1. Пластиковая бутылка (важно, чтобы по кругу бутылки кольцами проходили ребра жесткости).
  2. Старые компакт-диски.
  3. Бисер или мелкие шарики для украшения.
  4. Пайетки.
  5. Дождик – желательно плотный, который не растягивается от напряжения.
  6. Клей (лучше использовать «Момент»).
  7. Канцелярский нож.

игрушка на елку своими руками в детский сад

Как сделать шары для елки из пластиковых бутылок

  1. Для начала необходимо тщательно отмыть бутылку. В результате на ее поверхности останется слой клея от этикетки. Он легко удаляется с помощью скотча, для этого приклейте его к месту, где клей, а затем оторвите. Такие манипуляции следует продолжать до того момента, пока клей полностью не удалится с пластика.
  2. Приступаем непосредственно к изготовлению шедевра. Итак, 1 шарик – 1 бутылка. На боковой поверхности имеются борозды, по ним с помощью канцелярского ножа необходимо разрезать бутылку.
  3. Получившиеся в результате колечки нужно подровнять ножницами, чтобы они были одинаковыми по ширине.
  4. 4 кольца соединяются и закрепляются между собой при помощи дождика. То же самое проделайте на обоих полюсах, при этом на одном из них сделайте петельку.
  5. Для страстных поклонников минимализма игрушка на елку, своими руками из пластиковых бутылок сделанная, полностью готова. Все остальные могут перейти к следующему шагу.
  6. Шарики можно разукрасить различными способами и материалами. К примеру, обмотать дождиком, обклеить кусочками компакт-диска или пайетками. Также в качестве украшения можно использовать пластиковые бусы, обрезки дождика, ракушки, бисер и многое другое.

Игрушка на елку своими руками: большие украшения из пластика

Практически в каждом доме есть использованные пластиковые бутылки, однако далеко не каждому известно, какие можно из них сделать красивые поделки. К примеру, цветок, выполненный из донышка бутылки. Для изготовления такой игрушки потребуются:

  1. Суперклей.
  2. Украшения.
  3. Гуашь или акриловые краски.
  4. Бесцветная пластиковая бутылка.
  5. Ножницы.
  6. Шнур для крепления длиной примерно 30-40 см.

игрушки на елку своими руками

Изготовление

Игрушка на елку, своими руками в детский сад изготовленная из пластиковой бутылки, выполняется следующим образом:

  1. С помощью канцелярского ножа или ножниц у пластиковой бутылки аккуратно отрезается дно.
  2. Поверхность донышка покрывается акриловой краской. Такая краска устойчива к какому-либо атмосферному воздействию, поэтому игрушку впоследствии можно будет использовать для декора уличной елки. Если же нет акриловых красок, воспользуйтесь гуашью – получится украшение для домашнего использования.
  3. Донышко можно украсить стразами, бусинками или росписью. По краю среза приклеивается атласная лента.
  4. При помощи шила проделывается отверстие для крепления. Через него протягивается лента или шнур таким образом, чтобы снаружи появилась петля, а завязанные узлом концы остались внутри цветка.
  5. Игрушка на елку своими руками в детский сад сделана!

Если использовать два донышка, то получится более объемная игрушка. Последовательность действий при изготовлении такого украшения останется прежней, только в конце половинки соединяются срезами. Для этого потребуется суперклей или двусторонний скотч, а также атласная лента для маскировки соединительного шва.

Мягкая елочка из ткани

Совсем не обязательно, чтобы елочка получилась зеленой и колючей, она может быть мягкой и розовой. Сошьем украшение, которое подходит не только для елки, но и в качестве декора к Новому году для вашего дома.

Для этого потребуются:

  1. Ткань размером 15 х 22 см.
  2. Выкройка.
  3. Нитки для вышивания.
  4. Декоративная лента.
  5. Наполнитель из полиэстера.
  6. Булавки.
  7. Иглы для вышивки.
  8. Мел.

Пошаговая инструкция

мягкая игрушка елка своими руками

Итак, мягкая игрушка «Елка» своими руками выполняется по следующей схеме:

  1. Скачайте выкройку или сделайте ее самостоятельно, распечатайте и вырежьте. Желательно, чтобы она была на картоне.
  2. Сложите ткань вдвое. Поместите выкройку на нее, обведите мелом, затем обозначьте отверстие, через которое в дальнейшем будет набиваться ваша елочная игрушка «Елка» своими руками.
  3. Далее, не затрагивая отверстия, прострочите выкройку. Чтобы не испортить форму дерева, нужно быть особенно осторожными на сгибах.
  4. Теперь как можно ближе ко шву вырежьте выкройку. У отверстия материала нужно оставить немного больше места.
  5. Выверните елочку, придайте ей форму и отутюжьте.
  6. Сделайте на ткани шесть отметок в тех местах, где должны быть узелки.
  7. Заполните украшение небольшим количеством полиэстера (размером где-то с куриное яйцо).
  8. После чего нужно зашить отверстие. На верхушке закрепите нитку и завяжите ее узлом.
  9. Для того чтобы сделать узелки, в местах, отмеченных точками, на выкройке необходимо прошить стежки спереди, назад и обратно.
  10. Затем следует завязать бантик из декоративной ленты и пришить его у самого верха несколькими стежками.
  11. Теперь развивающая игрушка «Елка», своими руками сшитая, полностью готова.

игрушки под елку своими руками

Забавные игрушки на елку

  1. После того как вы подберете понравившуюся форму, из плотного картона вырежьте шаблон. После чего подберите нитки – они должны быть объемными и плотными.
  2. На шаблоне закрепляется нитка, после чего ее обматываем вокруг нашей игрушки на елку своими руками таким образом, чтобы закрыть весь картон.
  3. Далее следует пришить веревочку для подвешивания.
  4. Игрушку надо хорошенько пропитать с двух сторон клеем.
  5. Как только клей высохнет, можно приступить к декорированию. Если мы планируем сделать жирафа, то для начала наносим акриловую краску коричневого цвета.
  6. После того как подсохнет краска, при помощи малярного скотча на игрушке закрываются места, не предназначенные для закрашивания.
  7. Далее наносится второй слой акриловой краски.
  8. После высыхания игрушку можно украсить бисером или пайетками, а также нанести детали контуром (уши, глаза).
  9. Украшение на елку готово.

Новый год с игрушками, в которые была вложена частичка собственного сердца, станет самым незабываемым событием!