Размеры джинсов. Размер джинсов мужских и женских: таблица

0
0

Какую вещь можно найти в гардеробе практически любого человека, вне зависимости от его пола и возраста? Правильно, джинсы. Созданная как практичная и удобная одежда для золотодобытчиков, всего за несколько десятков лет она превратилась в повседневную вещь, которую носят все: от младенцев до стариков, от бедняков до президентов.

Существует множество моделей джинс, цветов и декоративных элементов, каждый сезон диктует свое видение идеальной модели, а некоторые из них, например, клеш, и вовсе стали символами своей эпохи. Но, несмотря на бешенную популярность, джинсы остаются весьма свободным элементом гардероба: в любой, подходящей вам модели вы будете выглядеть модно.

размеры джинсов

Как найти свои джинсы

Главное, если не единственное правило ношения джинс, гласит – они должны быть вам впору. Если джинсы малы или велики, они буду смотреться на вас просто ужасно. Однако не стоит паниковать: как и любая одежда, они легко растягиваются и приобретают нужную форму, а после стирки возвращаются к привычному виду. Есть только одно «но»: растягиваться джинсы могут максимум на один размер и только в ширину. Их длина остается неизменной.

С этим же связана и основная сложность выбора: размеры джинсов сильно отличаются от привычных нам. Если посмотреть на ярлычок, можно увидеть не привычный 46, а загадочный W30L32. И хотя возникшие сомнения можно легко решить примеркой, лучше заранее узнать, как правильно определять размеры джинсов.

Что скрывают буквы

Самый простой способ найти идеальные джинсы – спросить у продавца русский размер, тщательно измерить сантиметровой лентой имеющиеся в наличие пары или свериться с таблицей соответствия размеров. Однако есть более простой и действенный метод определения размера, который подходит и для мужчин, и для женщин.

На самом деле «прочитать» размер довольно просто. Для обозначений традиционно используют американские символы, которые скрывают за собой весьма удобное объяснение значений. Так, таинственная W – это Waist или пояс, L – Length или длина. То есть чтобы определить размер джинс, таблица не нужна: достаточно запомнить эти две величины. Попробуйте, и все получится.

Как ни странно, вычислять размеры джинсов для мужчин и женщин нужно по одной схеме. Чтобы определить объем талии или пояса, вам даже не понадобится сантиметровая лента. Вспомните свой обычный размер нижней одежды, отнимите от него 16 – это и будет ваша талия.

размер джинс таблица

Пример: обычно вы покупаете брюки 48 размера.

48-16=32 – найдена половина вашего размера джинс W32.

Вычислив размер талии, стоит посмотреть на длину или L. Ее можно найти на приведенной ниже схеме.

  • L30 – рост 160-170 см;
  • L32 – рост 170-180 см;
  • L34 – рост 180-190 см.

Как вы сами видите, размеры джинсов женские и мужские можно найти на общей схеме. Следовательно, если вы дама с ростом 168 см и 48 размером одежды, вам нужны джинсы маркировки W42L30, если мужчина под 190 см и размером 52 – то W44L34.

Попробуем иначе

Это общие сведения, которые могут пригодиться всем. Однако нужный размер определить можно и другими способами, например, через таблицу соответствий. Многие знают, что нумерация размеров разных стран не совпадает между собой: у кого-то это буквы, у кого-то цифры, у третьих и вовсе смесь. Специальные таблицы, показывающие, какой французский или итальянский размер соответствует американскому, существуют и для джинс.

Найти там можно и русские размеры джинс: для этого достаточно внимательно посмотреть на таблицу или попросить помощи у консультанта. Однако стоит помнить, что при выборе спорного размера (42-44, 44-46), лучше выбрать размер поменьше, особенно если ткань стрейч. Джинсы имеют свойство садиться по фигуре, слегка растягиваясь всего через пару часов, и это может сыграть злую шутку, особенно если вы выбрали джинсы больших размеров.

Джинсы больших размеров

Возьмем в руки сантиметр

Последний и самый верный способ приобрести новые джинсы – сделать все необходимые замеры с помощью сантиметровой ленты и сопоставить их. Чтобы так определить размер джинс, таблица и другие ухищрения будут не нужны. Потребуется только сам человек и немного времени.

Итак, что нужно измерить? Для начала нужно снять мерки с талии и бедер в самом широком месте. При этом лента не должна провисать или врезаться в кожу, иначе джинсы будут велики или малы. Измерить талию нужно в том месте, где предполагается пояс самих джинс. Далее стоит посмотреть на соответствие длин: штанина должна немного прикрывать обувь, но не волочиться по земле и не заканчиваться слишком высоко, если это не соответствует задуманной модели.

размеры джинсов женские

Затем идут объемы по бедру и икрам. Зачем они нужны? Они пригодятся, если вы решите купить облегающие джинсы, зауженные книзу. Несмотря на то, что размер джинс такой модели может идеально подходить вам, полные икры или бедра не дадут вам насладиться обновкой: вы просто не сможете влезть в них.

Немного о детях

Многие мамы согласятся, что найти одежду на детей не так-то просто, особенно когда те начинают капризничать и отказываются примерять очередную вещь. Чтобы покупки не превратились в постоянное нытье и слезы, выбирать джинсы можно и в одиночестве. Для этого вам понадобятся старые джинсы ребенка, сантиметр и немного терпения.

Если вам нужны в точности такие же джинсы, то все предельно просто: прикладывайте свой вариант к магазинному и сравнивайте. Если же одежда нужна на вырост, проведите небольшую подготовку дома. Попросите ребенка надеть старые джинсы и встать на стул ровно. Отметьте на листке, где именно джинсы стали малы и на сколько. Например, если брючина стала коротка, замерьте, на сколько сантиметров новая вещь должна быть длиннее. Подобная подготовка поможет избежать неуверенности при покупке.

Небольшой совет напоследок

Сегодня в магазинах представлен богатый выбор моделей на разные размеры, и джинсы больших размеров найти также просто, как и маленьких. Однако обычно размеры увеличиваются пропорционально, и, найдя джинсы, идеально севшие в талии, можно обнаружить, что они рассчитаны на очень высоких людей. Правило действует и наоборот: чем меньше рост, тем уже талия.

русские размеры джинс

Тут можно посоветовать только одно: постарайтесь найти джинсы, идеально подходящие вам по всем параметрам. Укороченные или подвернутые брючины смотрятся не очень эстетично, как и передавленная поясом талия. При выборе джинс лучше несколько раз подумать, прежде чем купить их.