Гормоны поджелудочной железы и их функции

0
0

Все гормоны поджелудочной железы важны для организма, потому что они работают для поддержания биохимического равновесия.

Функции поджелудочной железы

Поджелудочная железа - это орган, расположенный в верхней части живота, за желудком. Весит от 60 до 125 граммов, большая часть ее массы вырабатывает пищеварительные соки для желудочно-кишечного тракта, точнее – для двенадцатиперстной кишки. В день этот орган производит 1200-1500 мл сока, содержащего ферменты углеводов, белков и жиров.

гормоны поджелудочной железы
Эндокринные функции поджелудочной железы, то есть выработку и выделение в кровь гормонов, выполняют клетки, сгруппированные в небольшие образования, называемые островками Лангерганса. Они разбросаны по всему органу, их около миллиона, а их общая масса составляет всего 2% от массы поджелудочной железы. Все гормоны поджелудочной железы вырабатываются в пределах островков Лангерганса 3 видами клеток: А, B и D. В клетках А производится глюкагон, в клетках B - инсулин, D - соматостатин.

Гормоны поджелудочной железы и их работа в организме

Глюкагон вмешивается в обмен жиров, сахаров и белков. Вызывает распад гликогена и освобождение глюкозы из запасов в печени, распад жиров (то есть расщепление жиров) в жировой ткани и печени, а также влияет на катаболизацию белков. Быстро и эффективно повышает уровень глюкозы в крови, а стимулом для его секреции является снижение гликемии.

функции поджелудочной железы
Его роль в организме - это сотрудничество с инсулином в поддержании равновесия обмена веществ и поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды) жиров. Функция соматотропного гормона - это торможение высвобождения других гормонов. Какие же именно самые главные гормоны поджелудочной железы, наиболее важные для ее жизнедеятельности? С клинической точки зрения, безусловно, это инсулин. Поэтому отдельно рассмотрим его действие в организме.

Инсулин

Производящие его клетки занимают много места в островках Лангерганса, на их долю приходится 80% от общего числа всех клеток этих образований. Инсулин является очень важным гормоном, регулирующим использование и хранение питательных веществ в организме. Люди с диагнозом "сахарный диабет", причина которого - дефицит инсулина, должны ежедневно или несколько раз в день принимать инсулин в виде инъекций.

поджелудочная железа гормоны

Влияние инсулина на обмен углеводов

Инсулин усиливает транспорт глюкозы внутрь клетки (например, в клетки печени или мышц). Усиливает во внутриклеточных соединениях процесс использования глюкозы, то есть ее сжигание. В печени и мышцах увеличивает производство гликогена, который хранится в клетках и используется в нужных случаях для организма. Если возникает дефицит глюкозы в биологических жидкостях или тканях, гликоген распадается и выделяет необходимую глюкозу. Результатом действия всех этих обменных процессов является падение уровня глюкозы в крови. Стимулом для секреции инсулина клетками B островов Лангерганса является увеличение количества сахара в крови, например, после еды. Выделяемый поджелудочной железой инсулин нормализует так называемый гликемический индекс. Если гликемия снижается, секреция инсулина прекращается. Благодаря этой саморегуляции не происходит чрезмерного падения сахара в крови. Инсулин для инъекций приводит к снижению концентрации глюкозы в крови. Если вы примените слишком высокую дозу этого гормона, произойдет гипоглекимия, что является опасным для жизни. Это состояние может вызвать нарушение функций, а затем повреждение клеток мозга.

Влияние инсулина на обмен жиров и белков

Инсулин увеличивает выработку жирных кислот. Усиливает выработку триглицеридов. Тормозит также липолиз, то есть распад жиров. Результатом его работы является хранение жира в тканях. Анаболические гормоны поджелудочной железы усиливают производство белка и одновременно тормозят его распад. Они увеличивают транспорт аминокислот в клетки. Инсулин, воздействуя на обменные процессы, влияет, прежде всего:

  • на мышцы, в которых он активирует процесс использования глюкозы в качестве источника энергии;
  • на жировую ткань, где его главной задачей является быстрое преобразование глюкозы в жир и поддержание этого запаса;
  • на печень, где его влияние проявляется в увеличении выработки гликогена (хранение сахара), триглицеридов и белков.

гормоны поджелудочной железы

Последствия дефицита инсулина

Дефицит инсулина вызывает нарушение обмена веществ, включающий обмен углеводов, белков и жиров. Болезнь, при которой возникает дефицит или отсутствие инсулина, носит название сахарный диабет. Первый признак сахарного диабета - увеличение уровня глюкозы в кровотоке. Потом присоединяются другие нарушения. В случае диабета 1 типа необходимо регулярное введение инсулина. Сахарный диабет типа 2 часто происходит из-за того, что поджелудочная железа, гормоны вырабатывает в достаточном количестве, но организм на них не реагирует (инсулинорезистентность). Эта форма диабета лечится лекарственными препаратами и соблюдением правильного образа жизни (диета, физические упражнения).