Чем врачу интересен биохимический анализ крови? Расшифровка его поможет решить многие задачи

0
0

Биохимическое исследование крови – это лабораторное исследование, которое имеет значение во всех областях медицины и позволяет понять функции тех или иных органов и систем. Сдают кровь из вены и натощак, нельзя ни пить, ни есть, а также принимать лекарства. Если приема препаратов избежать не удастся, то об этом стоит проконсультироваться со специалистом. В вопросе постановки диагноза этот анализ поможет поставить окончательную точку. Сдают его при патологии печени, почек, а также поджелудочной железы и сердца, при наследственных заболеваниях, авитаминозах и интоксикации, и это еще далеко не весь список. При исследовании определяют сахар, амилазу сыворотки, общий белок и такой важный показатель, как билирубин, показатели сывороточного железа, содержание ионов кальция, калия, магния, креатинина и многое другое.

Нарушение уровня сахара

биохимический анализ крови расшифровка
Это один из самых жизненно важных показателей крови, он помогает в постановке диагноза столь грозного заболевания, как сахарный диабет. Нормальный уровень глюкозы в крови составляет от 3,5 до 5,5 ммоль на литр. При недостатке гормона поджелудочной железы инсулина данный показатель повышается и может привести к диабетической коме. Есть и другие заболевания, которые приводят к повышению уровня глюкозы в крови, такие как феохромоцитома (опухоль надпочечников, которая выделяет адреналин, а он, в свою очередь, повышает показатели сахара крови), тиреотоксикоз (повышенная функция щитовидной железы), акромегалия (гигантизм, при нем в большом количестве выделяется гормон роста) и другие. Физическая нагрузка также может стать причиной повышения уровня данного показателя. Понижение также может быть при патологии щитовидной, поджелудочной желез, надпочечников, передозировке инсулина и других состояниях.

Билирубин и жиры

что такое биохимический анализ крови
Показатели билирубина и жиров также поможет определить биохимический анализ крови, расшифровка которого позволит понять, что именно происходит со многими системами организма. Билирубин - это вещество, которое образуется в печени в результате распада эритроцитов. А потом выводится в кишечник вместе с желчью. Билирубин может быть прямой или непрямой и позволяет определить проблемы крови, печени или желчевыводящих путей.

В крови также содержатся липиды и их различные фракции: триглицериды, липопротеиды, эфиры холестерина. Таким образом, врач получает возможность понять, как работают почки, печень и другие органы. Липиды могут повыситься после еды, и сдавать кровь не стоит после нее на протяжении от 8 до 9 часов. При этом постоянное повышение уровня этого показателя наблюдается при многих заболеваниях, таких как ожирение, гепатит, атеросклероз, нефроз или диабет.

Основным показателем липидов является холестерин, который входит в состав клеточной мембраны, из него синтезируются многие гормоны, а также образуется желчь, которая участвует в процессе пищеварения. Холестерин может быть общим и делится на фракции, которые состоят из липопротеидов высокого, а также низкого и очень низкого уровня плотности. Полезны для организма липиды высокого уровня плотности, остальные фракции, особенно очень низкого уровня, могут привести к развитию атеросклероза. Но и при повышении определенных фракций можно заподозрить другую патологию, разобраться в этом поможет специалист.

Ионы элементов калия, натрия, а также хлора и не менее важных кальция, магния

биохимическое исследование крови
Неорганические вещества участвуют во многих физиологических процессах и передаче импульсов от клетки к клетке, процессах пищеварения, работе сердечно-сосудистой системы. Нередко происходит повышение или понижение уровня ионов, чему способствует недоедание, рвота или патология почек. Ионы необходимы организму, в норме их немного, без них нарушаются многие процессы метаболизма, обмен энергии, развитие костной ткани. Они контролируют уровень друг друга (так, магний способен снижать уровень кальция) и способствуют расслаблению мышц после работы.

Показатель мочевины, креатинина, мочевой кислоты

Это очень важный показатель - продукт распада белков, который выводится из организма при помощи почек. Дать полное представление о функции выделительной системы позволит биохимический анализ крови, расшифровка которого поможет даже спасти жизнь. Такое заболевание, как острая почечная недостаточность, требует немедленного вмешательства медиков, и от показателя мочевины зависит тяжесть состояния.

Креатинин также выводится почками и показывает уровень содержания белка и интенсивность его обмена. Мочевая кислота – это продукт обмена различных нуклеиновых кислот, из которых состоят белки, данное вещество также выводится почками. Повышение или понижение этого показателя может свидетельствовать о многих заболеваниях.

Показатели АлАТ, АсАТ

биохимический анализ крови расшифровка
АлАТ (аланинаминотрансферазу) способен определить биохимический анализ крови, расшифровка которого поможет оценить состояние печени, ведь именно ее клетками вырабатывается данный фермент, а также скелетными и сердечной мышцами. Повышение его может быть при многих заболеваниях, а понизится АлАТ может при недостатке витамина В6. АсАТ (аспартатаминотрансфераза), как и предыдущий фермент, вырабатывается клетками печени, скелетными мышцами и тканью сердца и может свидетельствовать о нарушении работы многих органов и систем.

Лактат и амилаза, креатинкиназа

Фермент амилаза вырабатывается клетками поджелудочной и околоушной слюнной железы. Повышение его уровня может свидетельствовать о панкреатите или паротите. Понижение наблюдается при муковисцидозе или сниженной функции этих желез.

Лактат, или молочная кислота, постоянно образуется при дыхании и во время физической работы в скелетных мышцах. Регулярное поступление кислорода в мышцы способствует его инактивации, и потом в виде нейтрального продукта он выводится из организма. Повышение его может быть не только при физической нагрузке (тогда возникает боль в мышцах), но и при инфекции, в третьем триместре беременности и других состояниях.

Креатинкиназа - фермент, который содержится в поперечно-полосатых скелетных мышцах, а также в ткани сердца, реже его можно найти в гладкой мышечной ткани. Повышается он при инфаркте миокарда и является важным диагностическим критерием, также - при беременности или черепно-мозговой травме. Снижается показатель данного фермента при неподвижном образе жизни или при малой мышечной массе.

Лактатдегидрогеназа, щелочная фосфатаза, холинэстераза, липаза

что такое биохимический анализ крови
Лактатдегидрогеназа повышается при патологии крови, печени, мышц (инфаркт), опухолевом процессе, повреждении внутренних органов. Это внутриклеточный фермент, и образуется он во всех тканях организма.

Щелочная фосфатаза образуется в костях, а также в печени, кишечнике, легких, при беременности - еще и в плаценте. При нарушении нормальной работы этих органов и систем происходит повышение данного фермента. Снижается этот важный биохимический показатель при пониженной функции такого органа, как щитовидная железа, анемии, недостаточности витамина С, пониженном содержании фосфатов.

Холинэстераза образуется в печени и также входит в биохимический анализ крови. Расшифровка его поможет определить функцию печени, особенно при отравлении. Липаза помогает организму переваривать жиры и выделяется поджелудочной железой.

Маркеры инфаркта миокарда

биохимическое исследование крови
Что такое биохимический анализ крови при инфаркте миокарда? Он помогает установить тяжесть течения заболевания. Определяют миоглобин, креатинкиназу, тропонины - все эти ферменты дают представление о метаболизме в сердечной мышце. Также их показатели дают представление о качестве и эффективности назначенного лечения.

Анемия. Как может помочь биохимический анализ крови в ее диагностике

Кровь переносит кислород и полезные вещества, она связывает воедино все органы и системы. Ее заболевания, несомненно, связаны с нарушением выработки ферментов или другими показателями. Определяется содержание железа, которое участвует в переносе кислорода, ферритин, белок, запасающий железо на будущее, а также железосвязывающая способность сыворотки.