Хилез крови - что это такое, описание, симптомы и особенности лечения

0
0

Многие пугаются, если при проведении лабораторного исследования был обнаружен хилез крови, что это такое, знают немногие. Именно поэтому можно ошибочно предположить, что это страшное и опасное заболевание. Тем не менее подобное явление не относится к опасным патологиям. Она указывает только на присутствие в крови жировых микрочастичек, не позволяющих провести точное исследование.

Что собой представляет хилез сыворотки крови

Что это и почему он возникает? Этот вопрос интересует многих, у кого в анализах обнаружен этот показатель. Обнаружить его можно только при проведении биохимического анализа крови.

При биохимии анализируется отделенная от основных элементов жидкая часть крови, называющаяся плазмой или сывороткой. Воздействуя на нее различными реагентами, можно определить, какие вещества и в каком количестве в ней присутствуют.

хилез крови что это такое
Сыворотка представляет собой прозрачную, несколько желтоватую жидкость, однако в некоторых случаях она может становиться белой и по своей консистенции напоминать тягучую молочную смесь. Это и будет хилезная сыворотка. Стоит помнить, что хилез может быть обнаружен у людей обоих полов, независимо от возраста.

Механизм возникновения

Зная, что это такое - хилез крови и каким образом он возникает, можно предотвратить образование этого нарушения. Жиры поступают в организм при потреблении определенных продуктов. После этого под воздействием желудочного сока при переваривании пищи происходит изменение их структуры с образованием жирных кислот и глицерола.

хилез крови причины
В расщепленном виде эти вещества попадают в тонкий кишечник, где происходит их соединение и возвращение в первоначальный вид. В таком виде жиры входят в состав мельчайших структур, включающихся в кровоток. Затем они проникают в различные органы и ткани человека, где существует опасность их отложения или образования более сложных соединений.

Основные причины

Хилез крови может обнаруживаться в анализах, если человек неправильно подготовился к их сдаче. Перед забором крови запрещено потреблять жареную пищу и спиртные напитки. Это провоцирует повышение уровня липидов в крови. Кроме того, могут быть и другие причины хилеза крови, к которым относятся:

  • неправильный обмен веществ;
  • болезни печени и почек;
  • нарушение обмена жиров.

Самая частая причина – несоблюдение рекомендаций доктора при подготовке к сдаче анализа. Это происходит, если накануне забора крови человек потреблял масло, яйца, бананы, молочные продукты, острые, соленые, копченые блюда. Все это приводит к скоплению жиров. Кроме того, подобное нарушение может возникать при наличии ожирения, сахарного диабета. Может быть связан хилез с вирусным гепатитом, почечной недостаточностью, циррозом печени.

что такое хилез в анализе крови
Многие интересуются, что это такое хилез крови у грудничка и по каким причинам он возникает. У новорожденных детей это может быть наследственное врожденное нарушение жирового обмена. При этом уровень жиров может быть превышен в несколько десятков раз.

Хилез может указывать и на наличие некоторых заболеваний в организме. Если кровь вязкая, однако в ней отсутствует холестерин и присутствует много белка, то это может свидетельствовать о наличии бронхиальной астмы.

Подобное нарушение обязательно требует проведения более тщательного исследования и комплексного лечения. Среди основных симптомов нужно выделить неправильный обмен веществ, ожирение, а также проблемы с печенью.

Проведение лечения

Многие задаются вопросом: что такое хилез в анализе крови и каким образом можно избавиться от этой проблемы? Изначально нужно пройти еще один анализ крови, однако при этом важно строго соблюдать все рекомендации доктора. Если после этого снова обнаружена хилезная сыворотка, то нужно обратиться к доктору.

Если обнаружен хилез крови, лечение пациента подбирается строго индивидуально, в зависимости от состояния больного и диагностических показателей. Изначально нужно определить предрасполагающие к возникновению заболеваний факторы и устранить их. Это позволит предотвратить возникновение осложнений и остановить последующее прогрессирование заболевания. Если обнаружен хилез крови и прививка у грудничка не проводится, так как это может спровоцировать возникновение аллергии. Именно поэтому доктор рекомендует проводить вакцинацию только после комплексного лечения и снижения уровня липидов в крови. Существует несколько способов проведения лечения, в частности:

  • применение медикаментозных препаратов;
  • использование народных методик;
  • соблюдение диеты.

Лучше всего применять эти методики в комплексе, так как это позволит достичь наиболее положительного результата.

Медикаментозное лечение

Что это такое хилез крови и как справиться с этой проблемой, интересует очень многих, кому был поставлен этот диагноз. Широко применяется медикаментозная терапия, включающая в себя несколько групп препаратов. Обязательно применяются антиоксиданты, помогающие предотвратить образование жировых отложений в области сосудов.

хилез крови лечение
Кроме того, требуется никотиновая кислота, обладающая противосклеротическим эффектом и предотвращающая синтезирование жирных кислот, а также способствующая выведению холестерина из организма. Дополнительно доктор назначает фибраты, ускоряющие обменные процессы, способствующие более быстрому выведению холестерина. Обязательно требуются препараты, способствующие улучшению функционирования печени.

Лечение назначает и проводит доктор-терапевт, однако в зависимости от первичного заболевания может потребоваться консультация эндокринолога, кардиолога, артролога и других специалистов. После проведения курса терапии обязательно нужно сдать анализы и оценить результативность лечения.

Применение народных методик

К наиболее распространенным результативным народным методикам, применяемым для снижения уровня липидов в крови, относятся такие:

  • льняное и оливковое масло;
  • рисовые отруби и ячмень;
  • активированный уголь;
  • чеснок.

хилез крови что это такое у грудничка
Для разжижения крови назначается частое потребление негазированной минеральной воды, а также можно потреблять обычную питьевую воду с добавлением сока лимона. Для очищения крови нужно пить специальные настои с добавлением чеснока и укропа. Полезно пить отвары из листьев малины и смородины, а также требуется регулярная физическая нагрузка.

Соблюдение диеты

При повышенном уровне липидов в крови обязательно показано соблюдение специальной диеты. Из своего рациона нужно исключить такие продукты:

  • жирное мясо;
  • сладости;
  • яйца;
  • сливочное масло и молоко повышенной жирности;
  • спиртные напитки.

хилез крови и прививка у грудничка
Можно потреблять в неограниченных количествах рыбу, злаки, овощи и фрукты, бобовые. Стоит помнить, что каждодневное потребление рыбы очень хорошо сказывается на состоянии сосудов. Соблюдение диеты поможет очень быстро нормализовать состояние и способствует проведению комплексного лечения.

Последствия и осложнения заболевания

Зная, что это такое - хилез крови и как именно с ним бороться, можно предотвратить возникновение опасных осложнений. При несвоевременном или неправильном лечении может возникнуть целый ряд опасных для человека последствий, среди которых нужно выделить такие:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности атеросклероз и гипертония;
  • опорно-двигательной системы, в частности артрит, подагра и полиартрит;
  • нарушение свертываемости крови;
  • нарушение обменных процессов;
  • проблемы с лимфатической системой;
  • заболевания щитовидной железы.

хилез сыворотки крови что это
Внимательное отношение к своему здоровью и проведение своевременного лечения, а также соблюдение профилактических мероприятий позволят предотвратить возникновение серьезных проблем и нарушений в организме. Обязательно нужно следовать правилам здорового образа жизни и сбалансированного питания, так как это будет хорошей профилактикой возникновения различных патологий и заболеваний.