Как не пропустить первые признаки сахарного диабета

0
0

Такому опасному и коварному заболеванию, как сахарный диабет могут быть подвержены люди любого возраста. Болезнь не щадит ни детей, ни стариков. Как определить сахарный диабет на ранней стадии? Давайте разбираться.

Первые признаки сахарного диабета

Основные типы заболевания

Различают два основных типа данного заболевания. Сахарный диабет 1-го типа (абсолютный) и 2-го типа (относительный). В первом случае бета-клетки поджелудочной железы, отвечающие за репродукцию инсулина, атакуются иммунной системой. Во втором случае он выделяется, но в недостаточном количестве. Основная особенность сахарного диабета 2-го типа - отсутствие восприимчивости к инсулину в клетках организма (в частности в мышечной и жировой ткани).

Как определить сахарный диабет

Первые признаки сахарного диабета

Вследствие вышеописанных причин клетки начинают голодать от нехватки энергии, и организм ищет другие способы пополнения запасов. Именно тогда ему на помощь приходит жир. Превращение жира в энергию - процесс трудоемкий и используется нашим организмом только в крайнем случае (в нормальном состоянии роль поставщика энергии выполняет глюкоза). Из-за того что расщепление жира происходит слишком интенсивно, человек начинает стремительно худеть, даже несмотря на постоянное чувство голода и обильное питание. В худшем случае это может привести к критическому состоянию - диабетической коме. Кстати, повышенный аппетит, иногда обжорство - первые признаки сахарного диабета 1-го типа. Но в таком случае даже самая калорийная еда не поможет насытиться, так как она не будет усваиваться в организме. Постоянная сухость во рту и практически неутолимая жажда - первые признаки сахарного диабета 2-го типа. Это связано с тем, что при увеличении в крови уровня сахара он начинает уходить в мочу вместе с водой. Происходит обезвоживание организма, человеку хочется пить много воды (обычно на 10–20 % процентов больше суточной нормы). Это также приводит к вымыванию полезных веществ из организма. Не обойдется без постоянного ощущения слабости и усталости. Может появиться «тяжесть» в ногах, периодические головокружения и быстрая утомляемость. Замечают первые признаки сахарного диабета обычно окулисты, осматривая глазное дно. Это связано с тем, что возникает неясность зрения, появляется перед глазами белая пелена, и люди идут на прием к офтальмологу. Также в 80% случаев человек будет испытывать проблемы с кожей и слизистыми оболочками. Возникают сложности с половой жизнью: пациенты часто обращаются с жалобами на снижение либидо и потенции. Менее заметные симптомы - это медленное восстановление после инфекционных заболеваний и длительное заживление ран. Может упасть температура тела ниже среднестатистической отметки. Ещё одним симптомом может быть покалывание и онемение кончиков пальцев, частые судороги икроножных мышц. Иногда сладкий привкус во рту и повышенное потоотделение также свидетельствуют о том, что у человека может быть сахарный диабет.

Признаки сахарного диабета у взрослых

Когда обратиться к врачу

Не так важно, какого типа у вас заболевание - в большинстве случаев первичные признаки сахарного диабета у взрослых будут одинаковы, главное - помните, если вы заметили хоть один из них, сразу же обратитесь к врачу или измерьте уровень сахара в крови с помощью глюкометра. Сейчас он свободно продается в любой аптеке по доступной цене. Лучше лишний раз сдать анализы, чем потом всю жизнь мучиться от осложнений.