Как сделать пилотку из газеты своими руками?

0
0

Ценность головных уборов сложно переоценить. Ведь именно они защищают от палящих лучей солнца, попадания мусора, пыли, грязи. Но, как показывает практика, не всегда у человека есть с собой панама или кепочка. Поэтому в сегодняшней статье мы рассмотрим, как сделать пилотку из газеты, что не только достаточно просто, но и очень быстро.

Немного истории

Мало кому известно, что изготовление пилоток из газеты зародилось еще в Древней Японии. Ведь именно в те времена, когда не существовало еще магазинов, в которых можно было бы приобрести шляпы из соломы, приходилось обходиться подручными средствами, чтобы защитить себя в знойное время года.

Время шло, сменялись поколения, но подобные изделия не только не потеряли свою популярность, а наверное, стали еще более востребованными во время разнообразных мероприятий на свежем воздухе в летнее время года.

Подготовительный этап

как сделать пилотку из газеты

Первым делом, для того чтобы все прошло идеально, нужно определиться с тем, для кого именно будет предназначена эта вещь, так как от этого зависит не только ее размер, но и количество материала. К примеру, перед тем как сделать пилотку из газеты для ребенка, нужно или обрезать газету, или использовать лист формата А4. Если же головной убор планируется для более взрослого человека, то тогда нужно будет использовать листок бумаги формата А3 или полный разворот газетного листа.

Приступаем к работе

пилотка из газеты схема

После того как все нюансы уточнены, можно приступать к изготовлению этой поделки. Итак, пилотка из бумаги или из газеты делается следующим образом. Берем лист и складываем его пополам сверху вниз. В итоге мы должны получить немаленькой длины прямоугольник. Особо стоит отметить, что будущее изделие напрямую зависит от формы листа, который используется. После этого начинаем очень аккуратно загибать один из уголков листа, не забывая при этом о том, что в нижней части в обязательном порядке нужно оставить достаточно широкую часть бумаги. Сам же размер части, расположенной вверху, должен быть равен расстоянию от центра листа и до его угла, находящегося вверху, который необходимо умножить на 2.

Далее симметричным образом нужно расположить противоположный угол газеты. В итоге получаем сгибы не только очень ровные, но и полностью одинаковые. Для этой цели рекомендовано применять линейку, если, конечно же, она в этот момент присутствует у вас. Как показывает практика, линейка позволяет как прогладить все сгибы, так и удерживать форму в будущем.

Как сделать пилотку из газеты: последние штрихи

пилотка из бумаги

Совершая те же манипуляции, загибаем поля со второй стороны. Как только закончили с этим, не забываем прогладить все сгибы и оценить величину получившегося изделия. Особое внимание уделяем его высоте. Помочь в этом может вертикальный сгиб, который расположен четко посередине. Удостоверившись, что все получилось, как нужно, поворачиваем пилотку так, чтобы слои, расположенные внизу, немного разошлись. Далее можно оставить все, как есть, или же немного подогнуть их вовнутрь (зависит только от вашего желания).

Несколько советов

Перед тем как сделать пилотку из газеты, нужно учитывать важный момент: от плотности материала будет зависеть как время, затраченное на изготовление, так и возможные трудности во время сгибания. С очень плотной бумагой работать тяжело. Также не стоит останавливать свой выбор и на слишком тонкой, так как существует высокая вероятность того, что она попросту порвется, сведя все труды на нет. Напоследок хочется сказать, что существует много вариантов, как можно сделать этот "аксессуар", но предпочтительней будет та пилотка из газеты, схема создания которой вам наиболее понятна.