Как нарисовать снежинку карандашом поэтапно?

0
0

Рисование карандашом - очень увлекательное и полезное занятие. Оно не только разнообразит досуг, но и помогает развивать мелкую моторику, придает руке твердость, развивает глазомер. Творить на бумаге может каждый. Это занятие доступно всем независимо от пола и возраста. Что нужно? Только одно - большое желание!

Начинающему художнику легче всего рисовать, освоив технику "шаг за шагом". Сначала на бумагу наносятся общие контуры, затем формам придается определенность и точность, а в завершение привносится естественность. Рисунок готов! С помощью такого алгоритма узнаем, как нарисовать снежинку карандашом поэтапно.

Бесконечное разнообразие в природе

В мире не существует двух одинаковых снежинок. Каждая имеет свои неповторимые линии и узоры. Узнаем, как нарисовать снежинку поэтапно, рассмотрев несколько примеров. Имея представление о технике рисования, каждый сможет, проявив фантазию, создавать собственные уникальные творения.

Шаг 1. Нарисуем на бумаге небольшой круг, добавим симметрично шесть длинных и шесть коротких линий, как показано на рисунке. Правда, похоже на солнышко?

как нарисовать снежинку

Шаг 2. Теперь перейдем к детализации. Для этого украсим каждую линию тремя прутиками - длинный между короткими. Каждая черточка отклонена от центральной линии в сторону и не дотрагивается до главной оси. Нижний и средний прутик соединить прямой. Теперь можно переходить к следующему этапу освоения того, как нарисовать снежинку.

как нарисовать снежинку карандашом поэтапно

Шаг 3, последний. На заключительном этапе детализируем работу, соединив все линии последовательно между собой дополнительными штрихами. Верхушки коротких и длинных лучей украсим закругленными кончиками.

как нарисовать снежинку поэтапно

Теперь вы точно знаете, как нарисовать снежинку! Потренируемся еще.

Дуэт

Всего в три шага нарисуем сразу две снежинки. Думаете, не получится? Получится! Следует только приложить чуть-чуть старания.

Шаг 1. Начните с рисования двух кругов для основы на приличном расстоянии друг от друга, чтобы было место для изображения лучей. Далее нарисуйте прямые линии, пересекающиеся в центре круга. Это будущие лучики. Левая заготовка имеет четыре линии и, соответственно, восемь лучиков. Правая - только три линии и шесть лучей.

как нарисовать снежинку карандашом

Шаг 2. Оформляем снежинку слева, для чего в каждом секторе между тремя основными линиями нарисуем маленькие ромбики. Два из них лягут на дополнительную центровую горизонтальную линию. Над каждым ромбиком нарисуем фигурку, напоминающую своими контурами ель. На фото ниже представлены довольно замысловатой формы фигурки. Их можно рисовать проще, например, в виде обычного треугольника.

Теперь займемся снежинкой справа. В каждом секторе нарисуем подобие широкой двойной стрелки, можно просто овал. Соединим все прямые фигурными линиями, напоминающими лепестки цветка.

как красиво нарисовать снежинку

Основа для двух красивых рисунков готова.

Следующий этап рисования двух снежинок сразу

Что осталось сделать, как нарисовать снежинку до конца? Сначала закончим изображение слева. Оно немного сложнее, после него завершить работу справа будет совсем просто.

Верх каждого выступающего длинного луча украсим орнаментом, по форме напоминающим дубовый лист. Можно выбрать любое другое украшение - очертания капли или вытянутого ромба. Основания каждого "дубового листа" соединим ломаными линиями между собой, как показано на фото. Работа слева на этом этапе закончена, далее перейдем к рисунку справа.

На этой снежинке каждую выступающую часть луча украсим фигурой, по форме напоминающей трилистник. Центральная часть должна быть длинной и вытянутой, а по бокам - два подобной формы "листика", только меньшего размера. Угол боковых "листиков" по отношению к центральному должен составлять примерно 45 градусов.

как красиво нарисовать снежинку

Последние штрихи

как нарисовать снежинку

Основа готова полностью. Теперь, чтобы получилась такая красота, как на рисунке, нужно мягким ластиком аккуратно убрать все дополнительные линии. Оставить необходимо только основные контурные. Теперь вы знаете, как красиво нарисовать снежинку, и убедились, что даже замысловатые на вид узоры создавать совсем несложно.

Еще один мастер-класс

Если вы не устали, пойдем дальше и узнаем еще, как нарисовать снежинку карандашом поэтапно, придав ей другую форму.

Шаг 1. Для начала нарисуем в центре пятиугольник с неострыми, даже чуть закругленными вершинами. Из каждой проведем прямой длинный луч.

как нарисовать снежинку

Начало очень простое. Все должно получиться.

Шаг 2, более сложный. Требуются некоторые навыки и твердость руки. С каждой стороны луча отметьте по три точки, расположенных равноудаленно друг от друга. Это будут боковые вершины узоров. Между собой их нужно соединить изящными изогнутыми линиями, чтобы каждая часть напоминала листик растения. Вершину луча - закруглить.

как нарисовать снежинку карандашом

Конечно, это не так просто, как в предыдущих трех снежинках, но при некотором старании все обязательно получится.

Обратите внимание, что все лучи делают одинаковыми по форме и дизайну. Каждый орнамент в этом варианте должен быть симметричным относительно основы-луча.

Шаг 3, заключительный. Украсить орнаментом необходимо каждый из пяти лучей.

как нарисовать снежинку

После убрать ластиком все вспомогательные линии, оставив на листе бумаге только красивую и изящную снежинку.

Вместо эпилога

Этот мастер-класс показал, как нарисовать снежинку. Было шаг за шагом проработано четыре различных варианта. Теперь, владея основными принципами рисования, вы сможете без труда создавать множество работ, потребуется только проявить фантазию. Украшая снежинку орнаментами, необходимо придерживаться таких правил:

  • лучей должно быть не менее четырех;
  • все орнаменты должны быть симметрично расположены на основе;
  • узоры должны повторять друг друга с точностью до штриха: для удобства мастера советуют рисовать отдельными малыми фрагментами, так проще повторить изображение.

Теперь вы знаете, как нарисовать снежинку карандашом, и можете создавать красивые зимние узоры!