Ключевые навыки в резюме. Пример правильно указанных навыков

0
0

Главный мостик, который соединяет соискателя и будущего работодателя – это резюме. И чтобы не только попасть на собеседование, но и произвести впечатление при этом, необходимо составить резюме правильно.

Ключевые навыки и их виды

Большинство вопросов и сомнений возникает у соискателя при заполнении такого раздела, как ключевые навыки в резюме. Пример большинства составленных резюме показывает, что соискатели не знают, как правильно заполнить этот раздел, о чём лучше не упоминать, и как выгоднее продать свои профессиональные качества.

Ключевые навыки в резюме пример

Ключевые навыки, которые вы записываете в своё резюме, должны давать полное представление о вас как о профессионале. В то же время должен оставаться простор для вопросов на собеседовании. И не менее важное правило: все это должно поместиться на одной, максимум полутора страницах формата А4. Ведь не у каждого менеджера по персоналу есть время, чтобы читать жизнеописания на 5–6 страниц, и выискивать там главную информацию. Сам соискатель должен выделить и записать свои ключевые навыки в резюме. Пример их использования на прежней работе увеличит шансы занять новую должность.

Свои ключевые навыки соискатель должен условно поделить на три группы: профессиональные, общие специальные и навыки общения и управления.

Профессиональные умения

Профессиональные навыки отличаются в зависимости от вида профессии, и именно их знание делает из человека специалиста своего дела. Они должны быть подкреплением вашей претензии на вакансию, и отличать от других кандидатов, которые желают занять эту позицию. К примеру, если вы не знаете, что указать в ключевых навыках бухгалтера, то это может быть знание 1С и налогового законодательства, для преподавателя или учителя – знание методик работы с детьми и учебников, для логиста – знание инкомтермс.

Ваши ключевые навыки

Кроме того, этот вид ключевых навыков будет отличаться на уровне исполнителя и руководителя. Это очень распространённая ошибка, которую часто допускают соискатели: хотят получить должность руководителя или директора, а в списке профессиональных навыков указывают умения, которыми владеют специалисты низшего звена.

Качество предложений о работе будет напрямую зависеть от того, насколько в резюме чётко указано, руководитель вы или подчинённый.

Общие специальные навыки

В этот раздел нужно записать такие умения, как способность водить машину и наличие водительского удостоверения, оказание первой помощи, знание иностранных языков. Это могут делать много людей, но для некоторых профессий особенно полезны такие ключевые навыки в резюме.

Пример их использования для профессии няни: если она имеет сертификат о первой помощи и водительское удостоверение, то в глазах работодателя будет выглядеть более квалифицированной, так как в случае непредвиденной ситуации сможет оказать ребёнку помощь до приезда медиков или отвезти его в больницу.

Несомненно, на работу такие навыки не будут иметь прямого воздействия, однако их можно считать достаточно полезными, поэтому развивать и использовать их на практике нужно регулярно.

Навыки общения и управления

Именно этот пункт вызывает больше всего вопросов, так как не все соискатели знают, что писать в ключевых навыках этой группы. Поэтому эта строка в резюме часто остаётся незаполненной, или же в неё записывают все известные навыки, делая из себя суперчеловека и ультрасотрудника.

Что писать в ключевых навыках

Из всего разнообразия возможных навыков общения, лучше выбрать один, максимум два, которые вам присущи, и написать о них по одному предложению. Это будет намного эффективнее, чем простое перечисление: коммуникабельность, стрессоустойчивость, целеустремлённость, инициативность, работоспособность и т.д.

Что написать в ключевых навыках общения и управления

1. Коммуникабельность. Навык общения с людьми пригодится в любой работе, вне зависимости от того, работали вы ранее в call-центре или выступали защитником в суде. Если у вас есть опыт общения с людьми, обязательно упомяните это в своём резюме, тогда на собеседовании появится шанс подтвердить это на практике.

что написать в ключевых навыках

2. Организаторские способности. Если вы умеете слаженно управлять и организовывать работу всей команды и находите выход из сложных нестандартных ситуаций, подкрепите этот пример в резюме практикой. Для этого можно упомянуть количество людей, которые находились у вас в подчинении, а также кратко описать конечный результат совместной деятельности всей команды под вашим руководством.

3. Трудолюбие. Ваши ключевые навыки должны содержать конкретный пример из вашей прежней работы, когда вы выполняли дополнительные задания, чтобы достичь намеченного результата. Это может быть досрочное выполнение проекта, дополнительные часы на работе для помощи новым сотрудникам и многое другое.

4. Таланты и увлечения. Это актив, который поможет будущему начальнику определить, что именно привело вас в желаемую сферу деятельности, и на что вы тратите свободное время. Если вы решили записать ваши таланты как ключевые навыки в резюме, пример должен указывать на то, что вы сможете найти им применение на новой должности.

5. Многовекторность. Если на предыдущей работе вы могли совмещать несколько функций, обязательно указывайте это в резюме. Этот навык будет особенно ценным в небольших компаниях, где очень часто один сотрудник совмещает несколько должностей.

Главное требование к резюме

Что указать в ключевых навыках

Очевидный факт, о котором все забывают: ключевые навыки должны быть правдивыми. Даже если опыта работы нет никакого, или он недостаточно впечатляющий, да и специальных навыков нет, не нужно приписывать себе профессиональные достижения, которых не существует. Даже если такого соискателя пригласят на собеседование, выяснить, что блестящая карьера существует только в резюме, не составит большого труда. Ведь разговаривают с соискателями подготовленные специалисты по персоналу, и если вас даже примут на работу, то обман раскроется в первый же день, который в этой компании станет для вас последним.