Что такое театр? Отвечаем на вопрос

0
0

Что такое театр? Пожалуй, на данный вопрос без проблем может ответить любой среднестатистический школьник. Пусть полное определение у ребенка, возможно, и не получится с первого раза, но, согласитесь, найти в современном мире человека, который бы никогда не бывал в стенах этого заведения, достаточно сложно.

Конечно, в детстве театр – это, прежде всего, куклы, которые под управлением заботливых рук взрослого оживают и переносят нас совсем в иной мир.

Потом мы открываем для себя более тонкие и серьезные произведения, трогающие нас до глубины души, заставляющие думать и размышлять, сопоставляя жизнь, происходящую на сцене, с нашей собственной.

Нередко случается и так, что люди, задай им вопрос о том, что такое театр, отвечают, что для них это некий особый способ найти выход из сложившихся ситуаций, проанализировав предварительно накопленный опыт прошлых поколений.

Целью данной статьи является стремление получить ответы на сразу несколько вопросов. Конечно же, читатель узнает, что такое театр, определение этого понятия будет предложено практически сразу же. Кроме того, будет рассказано о разных его видах, об исторических фактах и о некоторых нюансах посещения.

Раздел 1. Общее описание

что такое театр

Вряд ли кто-то станет отрицать, что театр – это, безусловно, один из древнейших видов искусства мира. Он весьма разнолик, очень разнообразен, но всегда великолепен и даже несколько грандиозен.

Отвечая на вопрос о том, что такое театр (в данном случае не столь важно, является ли он современным или, к примеру, средневековым), отметим, что это, прежде всего, коллективное искусство, объединяющее людей разных специальностей: актеров, режиссеров, костюмеров, драматургов и других работников сцены.

Также нельзя не упомянуть, что в целом он может быть драматическим, оперным, кукольным или театром пантомимы.

Раздел 2. Где же появились первые помосты планеты

что такое театр

В соответствии с историческими данными, впервые театр возник в Греции. И сначала он был некой частью религиозного обряда, проводимого на круглой сцене, расположенной так, чтобы все вокруг имели возможность видеть представление. Скорее всего, именно поэтому само слово «театр» с греческого языка переводится как «место для обозрения».

Первый в мире театр был построен за 500 лет до н. э. в Афинах. В то время он, кстати, назывался партером.

В Риме заведение такого плана появилось только за 48 лет до н. э. Нельзя не отметить, что здесь впервые были установлены сиденья для зрителей и возникла приподнятая сцена.

Современный, более привычный нам театр построили где-то в 1619 г. в Италии, и он уже включал занавес для отделения сцены от посетителей.

Раздел 3. Сцена и декорации

театр это

Очутились в незнакомом городе и хотели бы на память сделать несколько характерных фото? Театр для этого обычно подходит как нельзя лучше. Почему? Все дело в том, что это, как правило, одно из самых красивых, как, впрочем, и характерных, зданий любого населенного пункта.

Но в большинстве случаев внутреннее убранство тоже не может не привлекать к себе повышенное внимание.

В целом театральной бутафорией называют предметы реквизита и декораций. А вот по-итальянски данное слово обозначает муляж или подделку. Все это применяется, как правило, для экономии на стоимости, весе и прочности реквизита.

Кстати, далеко не всем известно о том, что каждый, даже самый скромный, театр имеет свой бутафорский цех, где работают мастера, регулярно производящие такого вида декорации.

Раздел 4. Самые необычные театры в мире

фото театр

Мы уже упоминали о том, что если из путешествия вам захочется привезти характерные и очень оригинальные фото, театр, вернее - его основное здание и прилегающие постройки, всегда придут на помощь, т. к. смотрятся они в большинстве случаев великолепно и величественно. Об этом, конечно же, не стоит забывать.

Однако существуют и такие государства, в театры которых вы, скорее всего, отправитесь в первую очередь. Тут нельзя не упомянуть Японию, которая по праву считается самой продвинутой в этом плане страной. Только здесь существуют Но, Бунтраку и Кабуки.

Театр Но - самый старый драматический театр мира. Свое начало он берет еще в далеком от нас в 16 веке. В былые времена представления тут организовывались исключительно для аристократов, именно поэтому он до сих пор отличается размахом, пышностью и неким особым шиком. Нельзя не упомянуть, что здесь все главные актеры носят маски из кедровой древесины, а мероприятия ведутся вовсе без декораций. На протяжении всего действия актеры постоянно меняют свои роли.

Кабуки – хорошо известный на планете театр марионеток. В целом он чем-то напоминает Но, только изначально предназначался для людей не такого благородного происхождения. Здесь мужчинами исполняются все женские роли, присутствует очень выразительная мимика, а постановки на старояпонском языке длятся не менее 6 часов.

Бунраку – самый большой японский театр. Он открылся в 18 веке. Все роли исполняются человеческого роста куклами, которыми управляют актеры. В нем все сюжеты драматичны, а постановки печальны.

Раздел 5. Что можно надевать в театр

что такое театр определение

Что такое театр, мы разобрались, теперь самое время поговорить о неком дресс-коде. Форма одежды для похода в данное культурное заведение зависит от самого театра, статуса его представления и времени суток.

Самые требовательные к внешнему облику – это драматический и театр оперы. Здесь, безусловно, нужны костюмы и платья. А вот в детский, кукольный или некоммерческий можно надеть даже простые джинсы.

Стоит запомнить, что во все театры категорически запрещается приходить в футболках, майках, шортах и сандалиях.

Мероприятия, проводимые до шести вечера, не так формальны, соответственно, одежду можно надевать менее нарядную, а после восемнадцати часов правила этикета требуют строгих костюмов и длинных платьев с дорогими украшениями и туфлями на каблуках.