Знаменитый венский стул: история происхождения

0
0

В середине девятнадцатого века в мире практически одновременно произошли 2 важных события: фирма Levis в Америке начала выпускать брюки из хлопковой прочной ткани - джинсы, в то время как Михаэль Тонет в Европе открыл фабрику по изготовлению интересной мебели из гнутого дерева.

венский стул

Две революции

Данные события имели поистине революционный характер. Раньше вещи изготавливались на заказ, были очень сложны по своей конструкции. Мебель из гнутой древесины гениальна по своей конструкции, она объединяет простоту и прочность.

Кроме того, стул венский деревянный, как, собственно, и джинсы, находится в абсолютном согласии с телом человека, он его движений не стесняет и дает возможность сохранять непринужденность. Вполне вероятно, что именно за счет этого изобретения фирмы Levis и компании Тонета историей не стали, они до сих пор актуальны. На таких стульях сидел, скорее всего, каждый, а о джинсах нечего и говорить – кто же не носил их?

Изобретение краснодеревщика

Стулья венские начали свою историю с появления технологии обработки дерева так называемым гнутьем: вымоченную в кипятке или распаренную водяным паром древесину выгибали в различных направлениях, таким образом придавая ей всевозможные формы. В разные времена из гнутой древесины делались сани, лыжи, лодки, бочки, но именно Михаэль Тонет, венский краснодеревщик, разработал такую технику для производства мебели и использовал ее в фабричном изготовлении.

стулья венские

Немец Тонет свою мастерскую на Рейне в Боппарде открыл в 1819 году, а спустя 11 лет начал первые опыты по производству прочных и легких конструкций (выгибая и склеивая слои фанеры) взамен обычных столярных изделий из цельного дерева. Так, на какой-то промышленной выставке на стул венский деревянный Тонета обратил свое внимание Меттерних (австрийский канцлер-князь) и предложил ему обосноваться в Вене, разрабатывая интерьеры для его огромного дворца. Спустя несколько лет Тонет смог открыть в Вене собственную мастерскую.

Культовый стул

Михаэль Тонет в этом городе и создал свою фирму, предложившую в 1850 году венский стул. Своими руками он собрал его из буковых гнутых элементов.

Тонет в 1859 году запустил его в серийное производство. Предмет получил название «стул 14». Кроме привлекательного вида, в нем удивляет совершенство технологии, ведь число деталей было сведено к абсолютному минимуму, их осталось только шесть штук. Детали вместе удерживались с помощью небольших винтиков, а не на клее.

Венский стул не только смог дожить до наших дней, он также оказал большое влияние на развитие дизайна.

Мебельный гений смог догадаться, что винтовые соединения, а не столярные, дают возможность мебель сделать разборной, следовательно, «возить воздух» ему больше не понадобится. Тонет перевозил мебель в полностью разобранном виде пачками (например, 36 разборных стульев занимают пространство в 1 м2).

стул венский деревянный

Первые клиенты

Сразу же нашлись клиенты, которым приглянулись стулья венские. Дизайнер первую партию поставил одному кафе в Вене, и они в нем прослужили аж 26 лет! Еще 400 стульев в этом же году отправились в венгерский город Пешт в отель под названием «Королева Англии».

С того момента, как был изобретен венский стул, его производство ни разу не прекращалось. Кроме 22 моделей, были созданы также столы, кресла-качалки, колыбели, кровати, целые мебельные гарнитуры и туалетные столики, игрушечная, детская и садовая мебель, лыжи, сани, теннисные ракетки. И специальные стулья с приподнятыми сиденьями, предназначенные для крупье. В начале прошлого века каталоги компании Тонета включали более 1200 моделей, при этом фабрики изготавливали каждый год почти по 2 миллиона изделий.

Мебель вне стиля

Поразительно, но венский стул в минималистском стиле был создан в период эклектики. В то время типичными были массивные, вычурные изделия с огромным количеством деталей а-ля Людовик, а-ля рококо и пр. При этом Тонет все современные направления проигнорировал, и изготовил стул вне стиля. И в этом оказался прав: его мебель, миновав все дальнейшие веяния моды, современной осталась до сих пор.

венский стул своими руками

Гнутая мебель в XIX веке стала непременной деталью русского и западного интерьера. С приходом периода модерна многие архитекторы Европы пытались создать мебель для массового производства, которая одновременно была бы доступной, красивой и простой, о чем писал Карл Манг, австрийский искусствовед. Но это у них сделать не получилось. Единственным исключением стала продукция компании Тонета.

"Братья Тонет" в России

Компания "Братья Тонет" имела в Российской империи 2 фабрики – в Ново-Радомске и Ревеле. Реализация мебели осуществлялась через собственные склады и магазины в Москве, Петербурге, Одессе, Киеве, на Нижегородской ярмарке. Эта мебель в России была невероятно популярна.

Гнутый буковый венский стул компании "Тонет", вошедший во всеобщее употребление, тогда продавался во многих магазинах, как отмечали справочники тех лет. Крупнейший магазин этой мебели в Москве находился на Кузнецком мосту, в то время как в Петербурге – на пересечении Большой Морской и Невского.

Многочисленные кресла-качалки, стулья и другие гнутые изделия смогли вписаться в купеческие эклектичные интерьеры, в скромные жилища простых горожан, в изысканные квартиры аристократов.

реставрация венских стульев

В России деятельность представительств компании "Тонет" завершилась в 1917 г., склады и магазины были закрыты. При этом миллионы венских стульев в нашей стране успели прочно обосноваться. Они пережили вместе с людьми революцию, потом войну, дальше строительство социализма и период застоя и дожили мирно в гостиных и на кухнях до сегодняшних дней, оставаясь всем привычным и знакомым предметом. Недаром сегодня так популярна такая услуга, как реставрация венских стульев. Они дождались своих новоиспеченных собратьев. Последние наводнили современные мебельные магазины и кафе под прежним наименованием – «венский стул».