Что такое капсульные отели? Фото и описание капсульных отелей

0
0

Капсульные отели впервые появились в Японии, но сегодня их можно встретить во многих странах мира, включая Россию. Их номера представляют собой уютные ячейки-кабинки, предназначенные для сна. Эти необычные гостиницы обычно открываются в местах большого скопления людей (вблизи крупных вокзалов, в районах с увеселительными заведениями и т. д.). Главным достоинством отелей капсульного типа является невысокая стоимость их номеров. Постояльцами таких мест становятся не только туристы, но и местные жители, которые задержались на работе или в ночном клубе и не хотят поздно ночью ехать домой.

капсульные отели

История возникновения

Капсульные отели в крупных городах Японии очень популярны. Первая гостиница с номерами-ячейками появилась в 1979 г. в Осаке. Её разработчиком был известный архитектор Кисё Курокава. Вскоре после этого необычные гостиницы стали открываться и в других японских городах. Что же представляет собой стандартная комната такого отеля? Она похожа на капсулу длиной 2 м, шириной 1 м и высотой 1,5 м. Таких более чем скромных размеров оказывается вполне достаточно, чтобы лежать или сидеть. Каждая комнатушка снабжена лампой, розеткой, будильником и телевизором. Также все ячейки оборудованы системой кондиционирования и отопления. А вот шкафчиков в номерах нет. Свои вещи постоялец может оставить в специально предназначенных для багажа ящиках, расположенных недалеко от ячеек. Душ и туалет в таких заведениях являются общими и находятся на этаже.

Требования к постояльцам гостиниц в Японии

Любой отель капсульного типа отличается большой вместительностью. Спальные кабинки в нём располагаются в 2 яруса. Можно сказать, что постояльцы спят друг у друга на голове, однако теснота их не смущает. Каждый номер предназначается для одного человека и закрывается дверцей из стекловолокна или занавеской. В ячейках запрещено шуметь, кушать и курить.

капсульный отель домодедово

Преобладающее большинство постояльцев капсульных отелей в Японии — местные мужчины. Обычно это клерки крупных компаний, которые засиживаются допоздна на работе и предпочитают переночевать недалеко от офиса вместо того, чтобы ехать на такси в отдалённые префектуры города (услуги наёмных водителей в Японии стоят дороже, чем кабинка в гостинице). Кроме этого, капсульные отели популярны среди небогатых путешественников, которым не по карману номера в дорогих гостиницах. Третьей категорией постояльцев являются любители новых ощущений. Для таких ночь, проведённая в комнате-ячейке, сравнима с приключением.

К женщинам в Японии относятся как к источникам суеты и шума, поэтому их никогда не селят рядом с мужчинами. Представительницам прекрасного пола в капсульных гостиницах выделяют отдельный этаж. Но и это ещё не всё: женщинам запрещается заходить в ту часть здания, где отдыхают мужчины. Даже если в отеле останавливается супружеская пара, мужа и жену поселят в номерах, расположенных на разных этажах, и увидеться они смогут только вне стен заведения.

"Грин Плаза Синдзюку"

Капсульный отель, фото которого представлено ниже, — "Грин Плаза Синдзюку" (Токио). Он является самым крупным в мире заведением со сдающимися на ночь номерами-ячейками. Всего в гостинице 660 комнат. "Грин Плаза Синдзюку" располагается по соседству с токийским железнодорожным вокзалом Сейбу. Отель находится в самом центре японской столицы. От него рукой подать до Токийского правительственного здания и парка "Синдзюку Гиоэн". Особенностью отеля является то, что предназначен он только для мужского населения. Причём, если у желающего поспать в "Грин Плаза Синдзюку" на теле есть татуировки, ему в ночлеге откажут.

капсульный отель

Что же, кроме номера-капсулы, могут предложить постояльцам служащие отеля? Бесплатными в нём являются туалетные принадлежности, пижама, камера хранения, личный сейф и интернет. За определённую сумму клиент может заказать сеанс массажа и воспользоваться стиральной машиной. В гостинице работают магазины и ресторан, предлагающий гостям на завтрак вкусные блюда восточной кухни.

Распространение по миру

Сегодня не только в Японии можно встретить капсульный отель. Москва, Амстердам, Лондон, Мюнхен, Хельсинки, Даллас, Ханой, Дубай, Абу Даби — географию гостиниц с крошечными номерами можно продолжать и дальше. Если в Японии такие заведения популярны среди местного населения, то в других странах мира ими пользуются преимущественно туристы. Капсульные отели в перечисленных городах находятся на территории аэропортов и предлагают места для отдыха путешественникам, которым предстоит долгое время провести в ожидании рейса. Теперь у авиатуристов появился выбор: ютиться всю ночь в неудобном кресле в зале ожидания или отдохнуть с комфортом в крошечной ячейке за небольшую плату.

капсульный отель шереметьево

Европейские варианты бюджетных отелей

В странах Европы и даже Азии под понятие «капсульная гостиница» попадают не только отели, предоставляющие ячейки для ночлега, но и заведения с небольшими номерами на несколько человек, напоминающие своим видом купе в железнодорожных вагонах. Часто кабинки в них расположены в один уровень и имеют размеры, позволяющие человеку выпрямиться внутри них в полный рост. Например, в отеле Snoozecube, расположенном в аэропорту Дубая, капсула для отдыха представляет собой небольшую комнатушку с удобной кроватью и свободным пространством вокруг неё, где можно поставить чемоданы. Похожую кабинку можно снять и в мюнхенском аэропорту. А вот в Хельсинки капсулы для отдыха — это закрывающиеся отсеки с раскладными креслами, оснащённые розеткой для зарядки телефона и местом для багажа.

"Воздушный экспресс"

В 2009 г. в России появился первый капсульный отель. Шереметьево стал первопроходцем из отечественных аэропортов, который предоставил возможность пассажирам дожидаться своего рейса в комфортабельных номерах-ячейках. Гостиница называется «Воздушный экспресс». Она расположена прямо на территории аэропорта. Но тех, кто мечтает провести ночь в крошечной капсуле, следует разочаровать. Номера в отеле мало напоминают традиционные японские ячейки. Они созданы по европейскому стандарту и представляют собой небольшие комнатушки на 1-3 человек, в которых можно не только сидеть или лежать, но и ходить. Площадь капсул в «Воздушном экспрессе» колеблется от 7,5 до 22 квадратных метров. Кроме кровати и отсека для багажа, в каждом номере есть своя душевая кабинка и туалет. Людям, не стеснённым в финансах, могут предложить номера повышенной комфортности. Заведение больше похоже на гостиницу эконом-класса, а не на капсульный отель. Шереметьево ежедневно обслуживает тысячи пассажиров, поэтому номера в «Воздушном экспрессе» никогда не пустуют. Забронировать их можно заранее, зайдя на сайт отеля. Сделав это, путешественник может не сомневаться, что его ночь в аэропорту пройдёт в комфортных условиях.

отель капсульного типа

"Слипбокс Отель"

К сожалению, Шереметьево — это единственный московский аэропорт, который может предложить пассажирам капсульный отель. Домодедово и Внуково на сегодняшний день снабжены только стандартными гостиницами, останавливаться в которых на ночь — удовольствие не из дешёвых. Но есть в Москве ещё одна гостиница капсульного типа, расположенная на улице Тверской-Ямской, в нескольких минутах ходьбы от Белорусского вокзала. Она была открыта в 2013 г. и называется "Слипбокс Отель". Заведение расположилось на 4 этажах. Спальные помещения в нём оборудованы по европейскому типу и представляют собой небольшие комнатки, рассчитанные на 1-2 человека. Кроме капсулы, в отеле можно снять и стандартный номер. В каждой комнате есть кондиционер, телевизор и интернет, а вот душ и туалет в гостинице общие и расположены на этаже. От Шереметьево ходит прямой аэроэкспресс к Белорусскому вокзалу. На нём можно доехать в капсульный отель. Домодедово и Внуково находятся от "Слипбокс Отеля" на приличном расстоянии, поэтому бронировать в нём капсулу ради ночлега пассажирам этих аэропортов будет невыгодно.

капсульный отель фото

Достоинства номеров-капсул

Мы уже выяснили, что снять кабинку в капсульном отеле человеку дешевле, чем номер в стандартной гостинице. Однако, прежде чем делать выбор в пользу комнаты-ячейки, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы такого вида ночлега. В чём же достоинства номеров-капсул? К ним можно отнести:

  • возможность отдохнуть в отдельном помещении, отгородившись от окружающего мира;
  • почасовую отплату (в отличие от обычных гостиниц, где номера сдаются посуточно);
  • экономию времени (отели находятся в непосредственной близости от аэропортов и вокзалов, благодаря чему постоялец может переночевать и сразу же после этого продолжить путешествие);
  • сервис, который предоставляет любой капсульный отель (Москва в этом плане не является исключением, и в ней, как и в других крупных городах, в гостиницах такого типа предусмотрены дополнительные услуги, позволяющие людям чувствовать себя комфортно).

Недостатки капсульных гостиниц

Не лишены такие заведения и минусов. Решив сэкономить на ночлеге, человеку следует помнить, что:

  • капсулы имеют ограниченное пространство, из-за чего в них далеко не каждый может чувствовать себя уютно;
  • в некоторых отелях в спальных кабинках отсутствуют санузлы;
  • ячейки не оборудованы достаточной звукоизоляцией;
  • в крошечных номерах таких гостиниц нет окон.

капсульный отель внуково

Несмотря на ограниченные удобства, отели с номерами-капсулами с каждым годом становятся всё более популярными во всём мире. Без них не обойтись в крупных мегаполисах, где на вес золота каждый лишний квадратный метр. Если в Японии капсульные гостиницы возникли как ночлежные заведения для местного населения, то в Европе они используются как палочки-выручалочки для путешественников, которым предстоит коротать ночь в аэропорту в ожидании посадки на рейс. В Москве из аэропортов только в Шереметьево имеется капсульный отель. Внуково и Домодедово пока ещё не взяли на вооружение опыт своего столичного коллеги, однако хочется надеяться, что и у них в ближайшем будущем появятся свои гостиницы, где постояльцам вместо дорогих номеров будут предлагать бюджетные спальные ячейки.