Рецепты супов в домашних условиях. Рецепты первых блюд

0
0

Первые блюда всегда были и являются довольно мощным пластом кулинарной культуры многих стран и народов. Среди них особое место занимают супы. Рецепты супов (и первых блюд в целом) у каждого народа различны, но все же процесс приготовления происходит по некоторым общим законам, особым правилам. Попытаемся в данной статье дать несколько простых советов, которые, надеемся, окажут помощь хозяйкам.

рецепты супов домашних условиях

Глобальная классификация

Рецепты супов в домашних условиях можно подразделить на две большие группы: супы прозрачные и густые. Первые – так называемые супы-бульоны. Грубо говоря, в них визуально можно определить, что вы туда положили в качестве ингредиентов. Вторые – супы-пюре. В них все перетерто настолько мелко, что трудно даже приблизительно определить состав блюда. И те и другие подаются как в холодном, так и в горячем виде. Приведем лишь некоторые рецепты супов в домашних условиях, наиболее популярные в разных странах, зачастую являющиеся визитной карточкой национальных кухонь.

рецепты супы в домашних условиях

Луковый с сыром

В принципе, это блюдо можно отнести условно к французской кухне. Однако данное яство давно уже полюбилось и в России, и в других странах. Его вполне можно причислить к категории «вкусные и простые рецепты супов на каждый день». Ведь используемые ингредиенты имеются, наверное, в каждом холодильнике. Нам понадобятся три литра мясного бульона, кило репчатого лука, 250 граммов твердого сыра, стакан сливок, 100 граммов коровьего масла, маленькая ложечка сахара-песка, приправы из сухих трав.

Несколько секретов

  • Бульон, чтобы не варить, держите порционно замороженным в морозилке. Это можно сделать в небольших емкостях, например в двухсотграммовых пластиковых стаканчиках. Когда есть необходимость приготовить простой суп, вытаскиваем, размораживаем и вливаем концентрированный бульон в кастрюлю с водой. Если вы данное блюдо решили сделать вегетарианским, можно использовать и овощной бульон, оставшийся от варки картошки и морковки, например.
  • В этом супе сливки можно заменить молоком большой жирности, а твердый сыр – плавленым сырком. Правда, его необходимо брать качественным, без растительных добавок (не сырный продукт). Сахар тем, кто не любит сладковатый привкус, можно вовсе не класть.

Приготовление блюда

В сковороде растапливаем все масло, добавляем туда же ложку сахара и тщательно растворяем на медленном огне. Лук очищаем и нарезаем полукольцами. В растопленном масле тушим его под крышкой до мягкости. В кастрюлю с бульоном высыпаем лук из сковородки. Перемешиваем. Варим примерно пять минут. Сыр трем мелко. Сливки подогреваем. Все ингредиенты смешиваем в кастрюле. Готовим после закипания еще несколько минут. Снимаем с огня, бросаем травы, соль и закрываем крышкой на пять-десять минут, чтобы хорошенько настоялся. Подаем суп со сметанкой и сухариками. Сухарики также лучше всего сделать самим в духовке из черствого вчерашнего хлеба: это очень просто и вкусно.

супы простые рецепты приготовления в домашних супов

Грибной кремовый

Рецепты супов в домашних условиях отличаются порой лишь несколькими ингредиентами. Но приготовишь – и получится совсем другое блюдо! Попробуем и мы сделать густой грибной супчик, выглядящий как крем.

Ингредиенты: полкило шампиньонов, 50 граммов сухих белых грибов, два стакана молока, две картошки, одна луковица, 50 граммов коровьего масла, полстакана муки, приправы по вкусу, соль.

Сухие грибы размачиваем в теплой воде. Затем их варим минут 20. После добавляем в бульон с грибами почищенную и порезанную кубиками картошку. Варим до мягкости. Лук пассеруем на сковороде в масле. Шампиньоны режем мелко и добавляем в сковородку к луку. Слегка обжариваем. Муку также обжариваем в масле отдельно до золотого цвета. В емкость с мукой вливаем подогретое молоко. Перемешиваем. Бульон из кастрюли отцеживаем, а картошку и грибы вынимаем. В блендере изготавливаем однородную массу из ингредиентов, чтобы получилось жидкое пюре. Все добавляем в бульон, перемешиваем и варим еще несколько минут. Получившийся крем приправляем, солим по вкусу. Такое блюдо относится к категории «горячие супы». Рецепты их приготовления довольно просты и доступны любой хозяйке. Подавать на стол супы необходимо, пока они не остыли, посыпав зеленью и сухариками.

супы рецепты супов и первых блюд

Прозрачные супы: рецепты первых блюд

В подобного рода яствах в отличие от приведенных выше рецептов, основа супа – прозрачна. В ней видно все составляющие вашего произведения кулинарного искусства. Здесь уже важную роль играет то, как вы порезали выбранные ингредиенты. Это мастерство, которое можно и нужно проявить! Попробуем и мы использовать подобные рецепты супов в домашних условиях для приготовления прозрачных первых блюд.

Рыбный с фрикадельками

Ингредиенты: полкило рыбного филе, три картошки, морковь, луковица, пучок укропа, лавровый лист, полстакана панировки, одно яйцо.

Из рыбы изготавливаем фарш при помощи мясорубки. Добавляем в него сырое яйцо, сухарики, приправы. Все вымешиваем до однородности. Из получившейся массы делаем небольшие аккуратные фрикадельки (формовать лучше мокрыми руками). Картошку и морковь чистим и нарезаем красиво: кубиками, соломкой, брусками. Есть специальные приспособления для изготовления звездочек из сырых овощей, можно прибегнуть и к ним. Далее в кастрюле кипятим воду, слегка подсаливаем, кидаем лавровый лист, немного приправ из трав. После закипания кладем в емкость картошку, морковь, красиво порезанные. Последними идут фрикадельки. Варим около пятнадцати минут на малом огне. А тем временем делаем поджарку из лука на постном масле, доводя его до золотистого состояния. В конце вводим поджарку в суп. Перемешиваем. Доводим до кипения. Всыпаем нарубленный мелко укроп. Снимаем с огня и накрываем крышкой – настояться.

супы рецепты первых блюд

Прозрачный вермишелевый

Согласитесь, одно удовольствие – использовать такие простые рецепты. Супы в домашних условиях получаются ароматными и оригинальными, например этот.

Ингредиенты: тонкая яичная вермишель – стакан, луковица, три картошки, морковь, кусочек курицы для бульона (можно взять филе без косточек).

Вначале делаем бульон по всем правилам. Затем вылавливаем куриное мясо, режем его на мелкие аккуратные кубики (не забываем, что суп прозрачный, а значит, нужно проявить искусство нарезки). Сам бульон необходимо процедить сквозь мелкое сито или марлю, чтобы он не был слишком мутным. Красиво порезанные морковь и картофель бросаем в бульон в варим до полуготовности. Далее добавляем вермишель и кусочки мяса. Из лука делаем поджарку. Перед готовностью (проверяем по вермишели) вводим ее в суп вместе с приправами. Накрываем крышкой и убираем с огня, чтобы немного настоялся. Перед подачей на стол можно в тарелку добавить ложечку сметаны и рубленную мелко зелень.

вкусные и простые рецепты супов на каждый день

Холодные

И для подобных супов существуют достаточно простые рецепты. Супы в домашних условиях, относящиеся к этой категории, подаются к столу охлажденными. А что может быть лучше в жару в качестве обеда, чем обыкновенная окрошка?

Надо взять 200 граммов колбасы, пару свежих огурцов, дюжину редисок, три яйца, много зелени, несколько картофелин, сметану, квас для заправки.

Картофель отвариваем и режем кубиками. Огурцы, редиску, зелень мелко рубим. Яйца отвариваем и тоже нарезаем кубиками. Все вышеперечисленные ингредиенты тщательно перемешиваем. Раскладываем смесь порционно по тарелкам и заливаем холодным квасом. Некоторые предпочитают в квас добавить для остроты маленькую ложечку горчицы (но здесь главное – не переборщить). Некоторые вместо колбасы используют вареное мясо или ветчину. Тут уже дело вкуса. Важно в тарелку с холодным супом положить побольше свежей зелени и напоследок – ложечку сметаны сверху. Кстати, подобное блюдо хорошо идет и с айраном (или таном) вместо кваса.

Супы простые. Рецепты приготовления в…

Домашних супов существует великое множество. Обычно их готовят на плите в кастрюле. Но можно использовать и другие кухонные приспособления, например мультиварку. Напоследок – рецепт простого супа, приготовленного в этом чудесном приборе.

горячие супы рецепты

Лагман в мультиварке

Собственно, это блюдо восточной кухни застыло где-то между первым и вторым, являясь по сути и супом, и гарниром. Но зато преимущество в том, что его можно есть и на ужин, и на обед.

Ингредиенты: полкило мяса (обычно не свинина, но на крайний случай можно и ее), три картошки, пара сладких перцев, пара луковиц, морковь, томатная паста, чеснок, лапша.

В мультиварку в разогретое масло кладем мясо, порезанное небольшими кусочками. Готовим в режиме «Жарка» 20 минут. Затем измельченные овощи добавим к мясу. А томатную пасту нужно соединить с водой и также вылить в мультиварку. Готовить в режиме «Тушение» примерно час. Лапшу для лагмана можно отварить отдельно и разложить по тарелкам, а сверху разлить готовый лагман. Посыпать зеленью.