Рецепты похлебки на все случаи жизни: вкуснейшее блюдо за считанные минуты!

0
0

Похлебкой частенько называют примитивный суп, сваренный на скорую руку. Однако в действительности приготовление этого блюда нуждается в точном и внимательном подходе. Так что приготовить такой суп можно, обладая незаурядным мастерством. Однако начинающим хозяйкам не стоит расстраиваться: приготовить по-настоящему качественное блюдо вам помогут простые рецепты похлебки.

Описание блюда

В отличие от обыкновенного супа, похлебка готовится исключительно на основе овощного бульона. Само по себе блюдо представляет собой крепкий овощной отвар. Это первое блюдо, основой которому служат овощи и вода. Подается оно только горячим и обычно считается диетическим.

Похлебка: рецепт

Примечательная особенность похлебки заключается в том, что главное ударение в этом блюде ставится на один компонент, а все остальные ингредиенты лишь подчеркивают его вкус. Кстати, от этого зависит и название похлебки. Самыми популярными считаются картофельная, луковая, чечевичная и грибная. Особенный запах блюду придают овощи, которые быстро варятся, обладают нежной структурой и ярким характерным вкусом.

Особенности приготовления

В похлебки нельзя добавлять кислую капусту, фасоль и свеклу. В качестве пряностей для приготовления этого диетического супа можно воспользоваться луком, чесноком и петрушкой. Солить блюдо нужно аккуратно: картофельное - в начале приготовления, а чечевичное - в конце.

Северная похлебка: рецепт

Овощи класть необходимо исключительно в кипяток, а не в холодную воду. Перед приготовлением все овощи следует старательно обработать. Имейте в виду, что особый запах, который, как правило, присущ похлебке, может испортиться из-за некачественных, плохо вымытых или неправильно очищенных продуктов.

Несмотря на простоту и скорость изготовления этого супа, он требует к себе максимальной внимательности и кулинарного мастерства. Сейчас это блюдо не пользуется особой популярностью именно из-за того, что его попросту не умеют грамотно готовить. Хотя, зная особенности приготовления и рецепта похлебки, справиться с поставленной задачей будет чрезвычайно легко.

Похлебку ни при каких обстоятельствах нельзя передерживать на огне, в противном случае бульон потемнеет и утратит приятный аромат. Знайте: качественно приготовленный суп остается прозрачным. Готовится это диетическое блюдо без применения жиров и масла, благодаря чему и считается полезным овощным отваром. В завершение приготовления похлебку можно дополнить сливками либо сметаной, но вкус при этом существенно изменится.

Подавать овощной суп необходимо сразу же после приготовления, прямо с огня, в сочетании с черным или ржаным хлебом. А вот оставлять похлебку на потом и разогревать ее уж точно не стоит.

Рецепт чечевичной похлебки

Для приготовления этого вкуснейшего блюда вам потребуется:

  • 300 г коричневой либо зеленой чечевицы;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • головка лука;
  • небольшая морковь;
  • сельдерей;
  • 2 литра овощного бульона либо воды;
  • чайная ложка кумина и столько же куркумы;
  • пучок кинзы или петрушки;
  • соль и перец по вкусу;
  • оливковое масло.
    Чечевичная похлебка: рецепт

Для начала залейте чечевицу водой и ненадолго оставьте. В это время очистите и нарежьте все овощи из рецепта похлебки. Налейте в кастрюлю немного масла и обжарьте лук, морковь, чеснок и сельдерей. Протушите овощи на медленном огне до полуготовности. После этого бросьте к овощам чечевицу и залейте все водой либо приготовленным предварительно бульоном. Доведите отвар до кипения и оставьте на медленном огне еще на полчаса.

Важно только одно: ни в коем случае не солите блюдо, иначе чечевица моментально затвердеет. После того как чечевица сварится, можете посолить и поперчить похлебку на свой вкус. Затем добавьте в суп немного сока лимона, куркумы и цедры. Дополните блюдо растертым заранее кумином и доведите его еще раз до кипения. Готовой похлебке нужно настояться в течение получаса. В завершение украсьте приготовленный суп нарезанной зеленью.

Рецепт северной похлебки

Еще одно сытное и чрезвычайно вкусное блюдо, которое очень просто приготовить. Теперь вы знаете, где взять рецепт северной похлебки, которая великолепно подойдет на все случаи жизни!

Необходимые продукты

Для приготовления блюда вам понадобится:

  • стакан перловки и столько же гороха;
  • средняя луковица;
  • морковь;
  • сельдерей;
  • маленький пучок зелени;
  • специи по вкусу.

Кстати, рецепт похлебки прекрасно подойдет для поста, поскольку в нем вообще нет мяса.

Северная похлебка: где взять рецепт

Предварительно залейте горох и перловку водой. Овощи вымойте, очистите и нарежьте крупными кубиками. Затем все компоненты залейте водой и поставьте вариться до полной готовности. Имейте в виду, что и овощи, и крупы должны хорошо развариться. Если в процессе варки на поверхности супа будет возникать пенка, не забывайте убирать ее с помощью шумовки.

После того как овощи и крупы дойдут до готовности, снимите кастрюлю с огня и дайте похлебке настояться. В приготовленный суп добавьте зелень и специи по своему вкусу. Северную похлебку лучше всего подавать горячей, вместе с сухариками и сметаной.