Готовим вкуснейший диетический суп

0
0

Как бы ни был велик соблазн полакомиться чем-то вкусным, но при этом таким калорийным, время от времени хочется разгрузить свой организм. И тогда наступает период диеты. Однако блюда в такое время также могут быть очень вкусными. Главное – это питаться полноценно. В таком случае организм легко переживает ограничение в излюбленных продуктах.

Диетический суп
В противном случае есть риск нажить себе язву желудка или еще что похуже. Выход довольно прост – диетический суп. Готовить такое блюдо несложно. Набор продуктов минимален. Супы могут иметь различные ингредиенты. Они прекрасно подойдут как желающим похудеть, так и просто занятым людям, которые не имеют возможности тратить на приготовление пищи большое количество свободного времени.

Основы диетической кулинарии

Напомним, что блюдо, содержащее небольшое количество калорий, совершенно не обязательно должно быть приготовлено исключительно из овощей. Мясо – это важнейший продукт для человека, который хочет избавляться от надоевших лишних килограммов без вреда здоровью. Лишая себя белка, мы рискуем заработать язву желудка. Кроме того, может пострадать обмен веществ. Однако диетический суп должен быть приготовлен строго на определенном мясе.

Как приготовить диетические супы
Откажитесь от свинины и говядины. Используем исключительно телятину с минимальным содержанием жировых прослоек. Тогда блюдо получится очень легким, ароматным и вкусным. Также ограничьте себя в соли. Постарайтесь добавить в готовый суп минимальное ее количество. В таком случае жидкость не будет задерживаться в организме. Это также способствует похудению. Итак, давайте все же определимся с тем, как приготовить суп диетический.

Простой рецепт

Хотите питаться не просто правильно, но еще и вкусно? Тогда записывайте самый простой рецепт диетического супа, который вам непременно понравится. Возьмите полкило телятины, полтора литра воды, гречку (2 столовые ложки), картофель (3 или 4 средних клубня), петрушку, укроп и соль. Как видите, этот диетический суп очень прост по своему составу. Однако его вкусовые качества находятся на высоте.

Как приготовить суп диетический
Приступаем к готовке. Постный кусочек мяса необходимо положить в кипящую воду. Его варим на протяжении примерно 3-4 минут. За это время из мяса успеет выйти в воду содержащийся в волокнах жир. Получившийся в результате бульон необходимо слить. Он в наш рацион входить явно не должен. Далее наливаем в чистую кастрюлю еще воды, кладем туда уже слегка обваренное мясо, ставим на огонь. Нужно подождать примерно полчаса. Тогда диетический суп получится постным, но все же ароматным и очень приятным на вкус. Гречку промываем и кладем в кастрюлю. Крупе нужно повариться подольше. Тогда она станет достаточно мягкой. Картошку чистим и режем небольшими кубиками, добавляем в суп. Как только она будет готова, блюдо можно слегка посолить. Далее разливаем этот чудесный суп по тарелкам и наслаждаемся новым открытием в кулинарии. Результат вам должен понравиться.

Заключение

Если вопрос о том, как приготовить диетические супы с другим набором ингредиентов, все еще остался открытым, то руководствуйтесь следующим правилом. За основу можно взять данный рецепт. А вот морковь, цветная капуста, помидоры, брокколи и прочие овощи сделают блюдо еще вкуснее, не добавляя при этом ему калорий. Особо рекомендуется включить в данный перечень свежую капусту и сельдерей.